VHS (автомат)
| VHS | |
|---|---|
VHS-D |
|
| Тип: | Автомат |
| Страна: | |
| История службы | |
| Годы эксплуатации: | 2009 год - настоящее время |
| Использовалось: | |
| История производства | |
| Конструктор: | Марко Вукович (Marko Vukovic) |
| Разработан: | 2005 год (первый вариант) 2008 год (второй вариант) |
| Производитель: | HS Produkt |
| Всего выпущено: | 1000 |
| Варианты: | VHS-D, VHS-K |
| Характеристики | |
| Масса, кг: | 3 (VHS-D) 2,8 (VHS-K) |
| Длина, мм: | 760 (VHS-D) 660 (VHS-K) |
| Длина ствола, мм: | 500 (VHS-D) 400 (VHS-K) |
| Патрон: | 5,56×45 мм NATO |
| Калибр, мм: | 5,56 |
| Принципы работы: | отвод пороховых газов, поворотный затвор |
| Скорострельность, выстрелов/мин: |
750 |
| Начальная скорость пули, м/с: | 950 |
| Максимальная дальность, м: |
500 (VHS-D) 400 (VHS-K) |
| Вид боепитания: | секторные магазины на 30 патронов (STANAG) |
| Прицел: | открытый, возможна установка планки Пикатинни для крепления различных прицелов |
| Изображения на Викискладе?: | VHS |
VHS (хорв. Višenamjenska Hrvatska Strojnica — многофункциональный хорватский пулемет) — хорватский автомат, выполненный по схеме буллпап.
История [править]
VHS был разработан для замены автомата Zastava M70 на оружие, соответствующее стандартам НАТО. Первый вариант с патентованным газовым буфером отката затворной группы, имевший значительное внешнее сходство с TAR-21, был представлен в 2005 году, однако предсерийный вариант, продемонстрированный на международных выставках в 2008 году использовал вместо буфера обычную пружину, а внешне больше напоминал французский автомат FAMAS.
Войсковые испытания оружия прошли успешно, и в 2009 году Хорватия закупила 1000 автоматов этой модели.
Описание [править]
Автоматика основана на прямом отводе пороховых газов из канала ствола к завторной группе, запирание производится поворотом затвора. Корпус пластиковый, выброс гильз происходит только в правую сторону (подобная особенность некоторых автоматов компоновки буллпап вызывает трудности у стрелков-левшей), однако рукоятка взведения затвора расположена сверху и может отгибаться в обе стороны для удобства использования. Предохранитель-переводчик режимов стрельбы расположен над спусковым крючком. Автомат имеет интегральную ручку для переноски, в которой также расположены прицельные приспособления и на которую, как и на цевьё, возможно устанавливать планки Пикатинни. На ствол может крепиться штык-нож, также с него возможно метание винтовочных гранат.
Вариант VHS-S отличается от базового VHS-D укороченным стволом и не имеет возможности метания гранат и крепления штыка.