VMware ESXi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «VMware ESX»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
VMware ESXi
Тип Виртуализация
Разработчик VMware, Inc.
Аппаратная платформа x64-совместимые
Последняя версия 7.0 Update 3f (build 20036589)[1] (12 июля 2022; 21 месяц назад (2022-07-12))
Лицензия Проприетарная
Сайт vmware.com/products/esxi…

VMware ESXi Server (ранее VMware ESX) — программный продукт для виртуализации уровня предприятия, предлагаемый компанией VMware в качестве компонента VMware vSphere[en] (ранее VMware Infrastructure[en]). Начиная с версии 5.0 ESX замещен продуктом ESXi, дальнейшая разработка ESX прекращена на версии 4.1 update 3.

ESX и ESXi являются встроенными гипервизорами и устанавливаются непосредственно на «голое железо»[en], то есть вместо базовой операционной системы.

Гипервизор ESX/ESXi позволяет разделить ресурсы физического компьютера на логические разделы, называемые виртуальными машинами. Включает в себя средства управления виртуальными машинами и ресурсами. Предъявляет определённый набор требований к аппаратному обеспечению — в частности, является обязательным наличие поддержки виртуализации со стороны процессора и материнской платы. ESXi для своей установки требует не менее 4 ГБ (для версии 5.0 достаточно 2Гб) оперативной памяти. После установки ESX Server установка операционной системы похожа на установку в VMware Workstation в ОС Windows и Linux.

Для хранения и распространения виртуальных машин поддерживает открытый стандарт Open Virtualization Format.

Примечания[править | править код]

  1. VMware ESXi 7.0 Update 3f Release Notes (англ.). Дата обращения: 18 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]