Вероника Ревердатто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Veronica reverdattoi»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вероника Ревердатто
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Вероника Ревердатто
Международное научное название
Veronica reverdattoi Krasnob. (1973)[1]
Синонимы

Вероника ревердатто (лат. Veronica reverdattoi) — многолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae).

Видовой эпитет дан в честь ботаника Виктора Владимировича Ревердатто.

Распространение[править | править код]

Произрастает на каменистых склонах и мелкодерновных травянисто-злаковых степях. Встречается на территории республики Хакасия, окрестностях Красноярска в Красноярского края и довольно редко в юго-западной части республики Тува. Эндемик.[3][4]

Ботаническое описание[править | править код]

Корневища короткие, извилистые. Стебли многочисленные, прямостоячие, высота 20—50 см, простые или в верхней части ветвистые, покрытые спутанными простыми волосками и единичными железистыми.

Листья в нижней части почти супротивные, в верхней — очередные, постепенно суженные в черешок, отклоненные от стебля, опушенные простыми спутанными волосками, пластинки нижних и средних листьев ланцетные, длинной 20—30 мм в длину и шириной 3—6 мм, самые нижние перисто-туполопастные, средние — крупнопильчатые. Верхние листья ланцетно-линейные или линейные, по краю с единичными зубчиками или цельнокрайные, более густо опушенные. В пазухах средних листьев развиваются укороченные вегетативные побеги.

Соцветие — одиночная конечная кисть, 8—16 см в длину, одиночные или многочисленные за счет образующихся в пазухах верхних листьев. Прицветники ланцетные или линейные, длинной 2—4 мм, цветоножки длинной 1.5-2 мм. Чашечка рассечена на ланцетные острые или притупленные доли, опушенные такими же, как стебель и листья, волосками. Венчик синий, диаметром 5—6 мм, с отгибом, немного превышающим трубку, доли его неравные, от продолговато-яйцевидных до широко-обратнояйцевидных, почти выемчатых. Тычинки равны венчику или едва превышают его. Коробочка обратнояйцевидная, в верхней части обильно опушена железистыми и простыми волосками.[3]

Таксономия[править | править код]

Вид Вероника ревердатто входит в род Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).

  ещё 21 семейство (согласно Системе APG II)   ещё от 300 до 500 видов
       
  порядок Ясноткоцветные     род Вероника    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Подорожниковые     вид
Вероника ревердатто
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё 90 родов  
     

Охранный статус[править | править код]

Растение включено в Красную Книгу республики Хакасия, Тува и Красноярского края. В Красной Книге Хакасии имеет статус 3 — редкий вид. Основная угроза это хозяйственная деятельность человека, что приводит к сокращению ареала.[4]

Примечания[править | править код]

  1. Новости географии и систематики растений Сибири: 4. 1973
  2. Pseudolysimachion reverdattoi (англ.): сведения о названии таксона на сайте The Plant List (version 1.1, 2013) .
  3. 1 2 Положий, 1996.
  4. 1 2 Анкипович Е.С., Шауло Д.Н., Седельникова Н.В. и др. Красная книга республики Хакасии. Новосибирск «Наука». ISBN 978-5-02-019101-3 (2012). Архивировано из оригинала 23 июня 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]