Microsoft Visual C++

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Visual C++»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Visual C++
Логотип программы Visual C++
Тип IDE
Разработчик Microsoft Corporation
Написана на C++[1]
Операционная система Microsoft Windows
Языки интерфейса английский, французский, русский, японский, немецкий и др.
Первый выпуск февраль 1994[2]
Аппаратные платформы x86, x86-64 и Itanium
Последняя версия
  • 14.38.33135
Состояние активное
Лицензия Microsoft EULA
Сайт docs.microsoft.com/cpp/

Microsoft Visual C++ (MSVC) — компилятор для приложений на языке C++, разработанный корпорацией Microsoft и поставляемый либо как часть комплекта Microsoft Visual Studio, либо отдельно в виде бесплатного функционально ограниченного комплекта Microsoft Visual Studio Community Edition (ранее Visual C++ Express Edition). Сменил интегрированную среду разработки Microsoft QuickC. Поддерживает стандарт C11, C++23.

Предшественник Visual C++ назывался Microsoft C/C++. Также были Microsoft QuickC 2.5 и Microsoft QuickC для Windows 1.0. Компилятор Visual C++ по-прежнему известен как Microsoft C/C++ и на момент выпуска Visual C++ 2015 Update 2 имеет версию 14.0.23918.0.

Поддержка .NET Framework[править | править код]

Visual C++ поддерживает перечень приложений как на Managed C++ и C++/CLI, так и на обычном C++, и тем самым позволяет генерировать код как для платформы .NET Framework, так и для исполнения в среде «чистой» Windows. В этом отношении Visual C++ является уникальным среди других языковых средств, предоставляемых средой Visual Studio, поскольку ни Visual Basic .NET, ни Visual J# не способны генерировать код для чистого Win32, в отличие от предыдущих версий (Visual Basic и Visual J++ соответственно).

Последние версии библиотек среды выполнения[править | править код]

Также последняя версия Visual C++ входит в комплект Visual Studio и Build Tools (когда студия не требуется).

Примечания[править | править код]

  1. Lextrait, Vincent The Programming Languages Beacon, v10.0 (January 2010). Дата обращения: 14 марта 2010. Архивировано из оригинала 23 июня 2013 года.
  2. https://books.google.com/books?id=vjsEAAAAMBAJ

Литература[править | править код]

  • Айвор Хортон. Microsoft Visual C++ 2005: базовый курс = Beginning Visual C++ 2005. — М.: «Диалектика», 2007. — С. 1152. — ISBN 0-7645-7197-4.

Ссылки[править | править код]