Vogue (песня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Vogue (песня Мадонны)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vogue
Обложка сингла Мадонны «Vogue» (1990)
Сингл Мадонны
с альбома I’m Breathless
Сторона «Б» «Keep It Together» (Single Remix)
Дата выпуска 20 марта 1990
Формат Кассета, CD, CD-макси, 7", 12"
Дата записи декабрь 1989 — январь 1990
Жанры Данс-поп, хаус
Язык английский
Длительность 4:51
Авторы песни Мадонна, Шеп Петтибон
Продюсеры Мадонна, Шеп Петтибон, Крейг Костич (исп.)
Лейблы Sire, Warner Bros.
Хронология синглов Мадонны
«Keep It Together»
(1990)
«Vogue»
(1990)
«Hanky Panky»
(1990)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Vogue» — песня американской певицы Мадонны, выпущенная лейблом Sire Records в качестве сингла с саундтрек-альбома I’m Breathless. Существует несколько версий песни: стандартная сингл-версия, ремикс и более продолжительная версия, представленная на сборниках хитов The Immaculate Collection и Celebration. Композиция стала одним из самых успешных хитов в творчестве Мадонны и возглавляла чарты более чем в 30 странах мира, включая Австралию, Канаду, Великобританию и Соединённые Штаты Америки.

Предыстория[править | править код]

В конце 1989 года с альбома Like a Prayer уже было выпущено три сингла «Like a Prayer», «Express Yourself» и «Cherish». Четвёртый сингл «Dear Jessie» вошёл пятерку лучших песен европейских чартов, а песня «Oh Father» занимала двадцатые строчки. Для того, чтобы поднять интерес слушателей к последнему синглу «Keep It Together», Мадонна и Шеп Петтибон решили сочинить песню «Vogue» и поместить её на обратную сторону «Keep It Together». Вдохновением для создания композиции и сопутствующего музыкального видеоклипа послужило одноименное танцевальное направление, популярное в клубах Нью-Йорка, подпольных гей-барах, в которых танцоры использовали серии сложных движений рук и позы тела, имитирующие девушек с обложки журнала «Vogue».

После презентации песни руководству лейбла Warner Bros. творческая команда пришла к мнению, что песня слишком хороша, чтобы оставаться на стороне «Б», и они решили выпустить её в качестве самостоятельного сингла. Несмотря на то, что песня не имела ничего общего с подающим надежды новым фильмом Мадонны — «Дик Трейси», её включили в список композиций альбома I’m Breathless, который состоял только из песен, используемых в фильме. Мадонна видоизменила несколько нецензурных слов, так как она выходила в составе саундтрека Walt Disney фильма[1].

«Vogue» содержит семплы некоторых песен эры Диско. Основная линия песни взята из «Love Is The Message» группы MFSB.[2] Струнные инструменты оркестра и рожок появились от «Ooh, I Love It (Love Break)» в исполнении Salsoul Orchestra. Некоторые вокальные семплы были взяты из «Love Break» 12" Remix и Dub Version. Семпл «Like a Virgin» так же присутствует в песне.

Музыкальный критик Bill Lamb с About.com комментировал песню «…возможно, это самая идеальная танцевальная песня Мадонны, наиболее успешной артистки всех времен…». Он назвал «Vogue» второй в списке «Лучшая десятка популярных песен 1990 года» и семнадцатой в — «Лучшая сотня популярных песен 90-х».[3][4] В 2003 году журнал Q-Magazine попросил фанатов Мадонны выбрать лучшую двадцатку синглов певицы за все время её творческой карьеры. Песня «Vogue» заняла 14 строчку в этом списке.

Песня была использована в фильме Дьявол носит Prada во время сцены с Энн Хэтэуэй.

Чартовые характеристики[править | править код]

Мадонна исполняет «Vogue» в турне Sticky & Sweet Tour

Массовая популярность сингл версии и ремикса, так же как и черно-белое видео, режиссёром которого стал Дэвид Финчер, сделала песню хитом первой величины во многих странах. В Великобритании песня вышвырнула «The Power» группы Snap! с первой строчки чарта и сама задержалась там в течение четырёх недель, продолжая тенденцию популяризации песни в остальных чартах. Сингл стал мульти-форматным, так как был выпущен в 7", 12", CD и кассетном формате, так же лейбл выпустил четыре версии с ограниченным тиражом: 12 с плакатом стиля 80-х, 12 с нецензурным плакатом и дополнительным ремиксом на стороне «Б», 7 и 12 дисков с изображениями. В Соединенных Штатах сингл достиг мульти-платинового статуса. В Австралии песня была издана в формате Дубль-А совместно с «Keep It Together», и заняла верхнюю строчку главного чарта страны.

В Соединенных Штатах Америки массивная ротация на радиостанциях страны, продажи сингла и большой спрос на видеоклип помогли дебютировать песне на 39 строчке чарта 14 апреля 1990 года. Песня достигла первого места в Billboard Hot 100 на шестой неделе пребывания в чарте, сместив песню «Nothing Compares 2 U» ирландской певицы Шинейд О’Коннор, которая удерживала вершину чарта четыре недели подряд. «Vogue» так же занял первое место в чарте Hot Dance Club Play и продержался там две недели, а также стал первым мульти-платиновым синглом в карьере Мадонны на территории Соединенных Штатов.

В те времена «Vogue» стал огромнейшим хитом в карьере певицы, став синглом номер один в более чем 30-ти странах.[5] Позже этот рекорд был превзойден Мадонной, и был занесен в книгу Мировые рекорды Гиннесса с синглом «Hung Up», который возглавил чарты в 45 странах по всему миру в 2005-м.[6]

Успех «Vogue» поднял продажи альбома «I’m Breathless», добавил публики в турне Мадонны Blond Ambition World Tour, и произвел солидную рекламу к фильму «Дик Трейси».

Музыкальное видео[править | править код]

Существует две версии музыкального видео: стандартная версия для телевидения[7] и версия — 12" remix, которая является расширенной, то есть продолжительность клипа больше на три минуты.[8] VH1 также выпустил Pop-Up music video версию.[9]

Музыкальное видео «Vogue» получило девять из девяти возможных номинаций в ежегодной церемонии награждения за создание видеоклипов MTV Video Music Awards, став самым номинируемым видео в этой церемонии. «Vogue» победило в номинациях Лучшая режиссура видео, Лучшее редактирование в видео, и Лучшая кинематография в видео.

  • Режиссёр: Дэвид Финчер (David Fincher)
  • Продюсер: Vicki Niles
  • Режиссёр фотографии: Pascal Lebegue
  • Редактор: Jim Haygood
  • Арт-директор: Lauryn Leclere, Jeri McManus
  • Фотограф по постерам: Lorraine Day
  • Художник: Leonardo
  • Хореографы и управление: Karole Armitage, Luis Camacho, Jose Guitirez, Feddy De Mann, Renne Sandmann
  • Благодарность: Junior Vasquez
  • Производственная компания: Propaganda Films

Живое выступление[править | править код]

Выступление Мадонны на церемонии MTV Video Music Awards.

Песня была включена в турне Мадонны — Blond Ambition World Tour. Затем живое выступление с «Vogue» на церемонии MTV Video Music Awards добавило широкой известности песне и видео с выступления было включено в релиз сборника «The Immaculate Collection». Мадонна и её танцоры выступали в костюмах в стиле Марии-Антуанетты, однако, писалось, что певица воплощает образ маркизы де Помпадур. На Мадонне было одето платье Мишель Пфайффер из фильма «Опасные связи».[10][11] Во время представления, Мадонна и её танцоры сверкали своими предметами нижнего белья пока исполняли свои танцевальные движения, в один момент Мадонна прижала лица двух танцоров к своей груди, в другой — один из её танцоров также приласкал груди певицы.

Мадонна исполнила песню в своем турне The Girlie Show World Tour в 1993 году, где певица была в большом, украшенном бусами, головном уборе, как в мюзикле «Король и я», и музыкальная аранжировка имела восточный стиль звучания. В 2004 певица открывала песней «Vogue» своё турне Re-Invention World Tour. Версия этой песни была включена в сет-лист I’m Going to Tell You a Secret.

В течение 2008—2009 года Мадонна снова исполнила песню «Vogue» в рамках тура Sticky and Sweet Tour. Мелодия была смешана с песней «4 Minutes», объединяя её два известных хита. Так же были использованы следующие семплы песен Тимбалэнда — «Give It to Me» и U2 — «Discothèque».

«Vogue» также появилась в турне 2012 года MDNA Tour и в турне 2019-2020 годов Madame X Tour.

Звездные имена Голливуда[править | править код]

Текст песни (рэп вставка) включает имена семнадцати звезд 1920-х, 30-х, 40-х и 50-х годов:

Девять звезд из семнадцати на время издания сингла были живы: Гарбо (которая умерла меньше чем через месяц после выхода сингла), Дитрих, Димаджо, Брандо, Джин Келли, Джинджер Роджерс, Лорен Бэколл, Кэтрин Хэпбёрн и Лана Тёрнер.

Кавер-версии[править | править код]

Наследие[править | править код]

С релизом песни певица перенесла «подпольную культуру Вогинг» на широкую общественность, несмотря на то что Малькольм Макларен занял первое место в чарте Billboard Dance Chart с песней «Deep in Vogue» годом раньше, Мадонна сделала танец популярным. До этого Vogue танцевали исключительно в нелегальных гей-барах и клубах Нью-Йорка.

Награды[править | править код]

Год Церемония Награда Результат
1990 MTV Video Music Awards Видео года Номинирован
1990 MTV Video Music Awards Лучшее женское видео Номинирован
1990 MTV Video Music Awards Лучшее танцевальное видео Номинирован
1990 MTV Video Music Awards Лучшая режиссура видео Победитель
1990 MTV Video Music Awards Лучшая хореография в видео Номинирован
1990 MTV Video Music Awards Лучшая художественная постановка в видео Номинирован
1990 MTV Video Music Awards Лучшее редактирование в видео Победитель
1990 MTV Video Music Awards Лучшая кинематография в видео Победитель
1990 MTV Video Music Awards Выбор зрителя Номинирован
1990 Rolling Stone Голосование читателей Лучший сингл Победитель
1990 Rolling Stone Голосование читателей Лучшее видео Победитель
1991 American Music Awards Популярный танцевальный сингл Победитель
1991 Juno Award Лучший Международный Сингл Победитель

Список композиций[править | править код]

Официальные версии[править | править код]

Позиции в чартах, продажи и преемственность[править | править код]

Преемственность в чартах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Taraborrelli, J. Randy. Madonna: An Intimate Biography pp.182-183
  2. Romano, Tricia. Love Is the Message Архивная копия от 17 июня 2012 на Wayback Machine The Village Voice. 23 September 2003.
  3. [top40.about.com/od/top10lists/tp/1990top10.htm 1990 — Top 10 Pop Songs — The Best Hit Songs of 1990]. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано 15 марта 2012 года.
  4. [top40.about.com/od/hitsofthe90s/tp/top1001990s.-CSM.08.htm Top 100 Pop Songs of the 1990’s]. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано 4 июня 2011 года.
  5. Lamb, Bill [top40.about.com/od/madonna/tp/madonnatop10.01.htm Madonna's Top 10 Pop Hits - The Biggest Madonna Songs]. About.com. The New York Times Company. Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано 11 апреля 2012 года.
  6. Glenday, Craig. Guinness Book of World Records 2007 (англ.). — Mass Market Paperback. — Bantam Press  (англ.), 2007. — ISBN 055358992X.
  7. Vogue video by Madonna Архивная копия от 9 октября 2017 на Wayback Machine YouTube
  8. Vogue (LP version) by Madonna Архивировано 6 января 2010 года. Yahoo! Music
  9. Pop-Up Video: Vogue by Madonna Архивировано 7 сентября 2010 года. VH1.com
  10. Wilker, Deborah. BAN THE BOX' CRUSADE DOOMS WASTEFUL CD PACK Архивная копия от 19 июня 2012 на Wayback Machine Sun Sentinel. 5 October 1990.
  11. Voller, Debbi.Madonna: the style book Архивная копия от 3 декабря 2014 на Wayback Machine p.35
  12. Kent, David. Kent Music Report (англ.). — Australian Chart Book, St Ives, N.S.W, 1993. — ISBN 0-646-11917-6.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Madonna – Material Girl (song) (нем.). Ö3 Austria Top 40. Hung Medien. Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 2 декабря 2011 года.
  14. Madonna - Vogue - Songs details (нидерл.). Ultratop 50. Hung Medien. Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  15. Top Singles - Volume 52, No. 5, June 16, 1990. RPM (16 июня 1990). Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано из оригинала 28 августа 2011 года.
  16. Eurochart Hot 100 (англ.) // Music & Media : magazine. — Amsterdam: European Music Report, 1990. — 21 April (vol. 5, no. 16).
  17. Nyman, Jake. {Suomi soi 4: Suuri suomalainen listakirja (фин.). — 1st. — Helsinki: Tammi, 2005. — ISBN 951-31-2503-3.
  18. Chartverfolgung – Madonna – Vogue (нем.). Media Control Charts. Musicline.de (4 июня 1990). Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано из оригинала 29 ноября 2009 года.
  19. Irish Singles Chart – Search for song (англ.). Irish Recorded Music Association (29 марта 1990). Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 3 июня 2009 года.
  20. Madonna: Discografia Italiana (итал.). Federation of the Italian Music Industry (1984–1999). Дата обращения: 8 января 2010. Архивировано 18 августа 2012 года.
  21. Okamoto, Satoshi. Oricon Single Chart Book: Complete Edition 1968–2005 (англ.). — Roppongi, Tokyo: Oricon Entertainment, 2006. — ISBN 4-87131-076-0.
  22. Salaverri, Fernando. Sólo éxitos: año a año, 1959–2002 (исп.). — 1st. — Spain: Fundación Autor-SGAE, 2005. — ISBN 84-8048-639-2.
  23. Chartstats – Madonna – Vogue. The Official Charts Company. Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 15 августа 2011 года.
  24. The Billboard Hot 100: Week of May 19, 1990. Billboard. Nielsen Business Media, Inc (19 мая 1990). Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 10 июля 2014 года.
  25. 1 2 Madonna > Charts & Awards > Billboard Singles. Allmusic. Rovi Corporation. Дата обращения: 22 февраля 2011. Архивировано 21 октября 2010 года.
  26. Australian Singles Chart. Fortunecity.com. Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано 31 декабря 2008 года.
  27. RPM Top Singles of 1990. Архивировано из оригинала 15 марта 2012 года.
  28. INFINITY CHARTS: German Top 20. Ki.informatik.uni-wuerzburg.de (17 февраля 1997). Дата обращения: 30 марта 2014. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  29. I singoli più venduti del 1990 (итал.). Дата обращения: 4 июля 2014. Архивировано 17 августа 2012 года.
  30. Top Swiss Singles 1990. Дата обращения: 4 июля 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  31. Top UK Hits of 1990. Дата обращения: 4 июля 2014. Архивировано 12 сентября 2012 года.
  32. Billboard Top 100 – 1990. Дата обращения: 15 сентября 2009. Архивировано из оригинала 17 января 2010 года.
  33. RIAA Gold & Platinum Certification. Recording Industry Association of America. Дата обращения: 1 декабря 2009. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  34. Certification results. Canadian Recording Industry Association. Дата обращения: 1 декабря 2009. Архивировано 26 августа 2011 года.
  35. BPI - Certified Awards Search. British Phonographic Industry. Дата обращения: 1 декабря 2009. Архивировано 26 августа 2011 года.

Ссылки[править | править код]