War Thunder

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
War Thunder
Разработчик Gaijin Entertainment
Издатель Gaijin Entertainment
Локализатор Allcorrect Group[1]
Дата анонса 1 апреля 2011 года
Даты выпуска 1 ноября 2012 года (бета-тест)
15 августа 2013 года (онлайн-релиз)
Последняя версия 2.35
(13 марта 2024)
Жанры танковый симулятор, авиасимулятор, симулятор морских сражений
Технические данные
Платформы Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5, Xbox Series X/S, Android, iOS
Движок Dagor Engine
Режимы игры многопользовательский, однопользовательский
Языки
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура, мышь, джойстик, геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

War Thunder (с англ. — «Гром войны») — компьютерная многопользовательская онлайн-игра с элементами симулятора, посвящённая авиации, бронетехнике и флоту довоенного периода, а также Второй мировой войны и послевоенного периода. Проект разрабатывается и издаётся компанией Gaijin Entertainment.

Игровой процесс[править | править код]

War Thunder посвящена боям в воздухе, на суше и на море, при этом наземная, воздушная или морская техника могут сражаться вместе, в одной игровой сессии. В игре воссоздана техника XX и XXI века: военно-морские корабли времен Первой мировой войны, техника межвоенного периода и времен гражданской войны в Испании, Второй Мировой войны, войны во Вьетнаме, Холодной войны, войны в Ираке и современных конфликтов. Игроки могут управлять самолётами, наземной техникой и военными кораблями СССР, Германии, США, России, Великобритании и Японии, а также стран с меньшими вооруженными силами или менее заметными в конфликтах, таких как Италия, Франция, Китай, Швеция, ЮАР, Венгрия и Израиль.

Транспортные средства делятся на три основные категории: авиация, наземный транспорт и флот, а игровые режимы делятся на аркадный, реалистичный и симуляторный. Авиация делится на самолёты и вертолёты, а флот делится между Крупным и малым, где Крупный представляет корабли размером от эсминцев до линкоров и линейных крейсеров, а малый — это небольшие корабли, такие как торпедные катера, моторные канонерские лодки, морские охотники и фрегаты. Также доступен однопользовательский режим, в котором основное внимание уделяется историческим битвам, а также кооперативный режим для сражений с наземной техникой и самолётами.

Режимы игры[править | править код]

В War Thunder игрокам доступны различные игровые режимы.

Многопользовательские сессионные сражения — бои, где две команды, в каждой из которых от 6 до 16 игроков сражаются между собой, выполняя поставленные задачи — захват аэродромов/баз, защита/атака территорий. Помимо завершения по выполнению поставленной задачи, бой также заканчивается, если в одной из команд были уничтожены вся техника и/или все игроки покинули бой.

Одиночные и кооперативные миссии — бои, где противником выступает техника, управляемая искусственным интеллектом. Задачей игрока может быть как уничтожение всей вражеской техники, так и выполнение специальных заданий.

События — тип боёв, где игрокам отводится определённое историческое событие с фиксированным выбором техники.

Все игровые режимы делятся на аркадные, симуляторные и реалистичные. 17 марта 2017 года вышел патч 1.67 «Штурм», названный в честь нового режима — «Штурм».

  • Воздушные бои
    • Аркадный режим является самым простым в освоении. Имеются: маркер упреждения, маркеры над самолётами, вид от 3-го лица, пополнение снарядов в полёте, более простая лётная модель. Бои проходят быстро и динамично. Возрождаться можно на всех самолётах сетапа по 1 разу (по 2 раза, при наличии дублёров). Представители одной нации могут попасть в разные команды.
    • Реалистичный режим является более сложным, подходит более опытным игрокам. Имеются: маркеры над самолётами, вид от 3-го лица. Пополнение боеприпасов происходит только на аэродроме. Доступно только 1 возрождение на самолёте, который был выбран в ангаре. Представители одной нации попадают в одну команду.
    • Противостояние (симуляторный режим) является самым сложным и долгим режимом. Вид только от 1-го лица. Маркеры отсутствуют. Доступно неограниченное количество возрождений за Серебряные львы. Представители одной нации попадают в одну команду.
  • Танковые (совместные) бои:
    • Аркадный режим является самым простым в освоении. Имеются: маркеры над всеми танками, индикатор баллистики и вероятности пробития, увеличенная скорость и манёвренность танков, возможность продолжать движение через 10 сек. после поломки двигателя без ремонта, но со штрафом в мощности. Доступно 3 возрождения на танках. В процессе игры накапливаются очки возрождения для самолётов, при использовании которых игроку выдаётся случайный самолёт выбранного класса подходящий по Боевому Рейтингу. Представители одной нации могут попасть в разные команды.
    • Реалистичный режим, по аналогии с воздушными боями, является более сложным в освоении. В отличие от АБ: отсутствуют маркеры противников и бронепробития, все ТТХ соответствуют реальным, игроки за одну нацию попадают в одну команду, повреждённые модули выходят из строя до полной починки. Можно использовать собственные самолёты. Возрождения ограничены не по экипажам, а по ОВ (очкам возрождения).
    • Симуляторный режим во многом схож с реалистичным. В отличие от последнего в СБ: камера от третьего лица закреплена над башней (командиром), прицел расположен в соответствии с реальным положением, отсутствуют какие-либо маркеры, у игрока есть лишь одно возрождение на наземной технике (два — на лёгких и средних танках) и одно на воздушной. В новом обновлении[когда?] введены новые правила режима: выдаётся 1000 ОВ (очков возрождения) и распределяется игроком в течение всего боя, маркеры союзников (тестовый режим).
  • Морские сражения
    • Аркадный режим по аналогии с воздушными и танковыми боями, данный режим предназначен для новичков и прост в освоении. Техника имеет повышенные характеристики скорости, отображаются маркеры над всеми игроками, автоматическая коррекция дальности, показ упреждения для крупнокалиберного вооружения. Израсходованные боеприпасы перезаряжаются через некоторое время.
    • Реалистичный режим — отсутствуют маркеры над игроками, пополнение вооружения, а также автоматическая коррекция дальности до противника. Скорость техники уменьшена.
  • Штурм
    • Штурм. Воздушная аркада является новым режимом в игре. Суть заключается в том, что команда игроков на самолётах любых наций обороняет свою базу от поочерёдного нашествия вражеских бомбардировщиков и штурмовиков под управлением ИИ. Игрок может использовать всю технику, которую взял в бой. Каждый день за первую игру в Штурм игрок получает «Боевой трофей».
    • Штурм. Танковая аркада представляет собой то же, что и Ш.ВА, только на танках. Задачи игроков: удержать стратегическую точку до конца боя. Противники могут захватывать точку (у вашей команды будут убывать очки).

Экономика и монетизация[править | править код]

Игра построена на модели free-to-play с мультивалютной внутриигровой системой, включающей базовую валюту «Серебряные львы», получаемую в процессе игры и премиумную валюту «Золотые орлы», которую можно получить за реальные деньги или в специальных акциях. Быстрая прокачка навыков и премиумная техника доступны только за премиумную валюту, в то время как базовая используется для приобретения обычной техники и модификаций, ремонта, пополнения боеприпасов и прочего. В игре также введены «Военные облигации» и «Gaijin Coins», с внутренними правилами конвертации и использования для взаиморасчетов между игроками.

Модель повреждений[править | править код]

Вместо привычных очков здоровья в игре реализована модульная система повреждений, в которой каждый элемент конструкции танка имеет свои собственные очки здоровья. Ущерб, нанесённый вражеской технике, зависит от типа орудия и снаряда, точки попадания и брони. В параметры самого орудия входят такие величины, как разброс и предельная техническая скорострельность орудия. Снаряды[3] имеют различные характеристики: массу, калибр, начальную скорость, осколочное действие, мощность взрыва и бронепробиваемость. Для различных типов снарядов учитываются разные величины пробиваемости по наклонной броне, а также разные шансы рикошета. Так, бронебойные калиберные и подкалиберные снаряды имеют меньшие величины бронепробиваемости по броне, установленной под углом и чаще склонны к рикошету, чем, например, кумулятивные боеприпасы. Также тип боеприпаса влияет на поражающую способность на более высоких дистанциях: кинетические (бронебойные), как правило, с увеличением дистанции теряют скорость, из-за чего их величина пробиваемости снижается; на химические (осколочно-фугасные и кумулятивные) боеприпасы дистанция никак не влияет. При попадании учитываются характеристики разнообразных типов материалов — стекло, бронированное стекло, дерево, различный тип металлов как авиационных, так и танковых. Например: 80 мм слой литой брони будет эквивалентен примерно 75 мм катаной брони. Одним из важнейших вопросов является определение точки попадания в противника. Если попадание разрушит один из модулей вражеского танка, самолёта, вертолёта или корабля, это немедленно отразится на боеспособности машины противника. Кроме того, пострадать может не только машина, но и экипаж. В игре присутствует механика «избыточного давления», при котором техника, получившая урон от снаряда с тротиловым эквивалентом больше 250 г, теряет экипаж в случае попадания по достаточно тонкой области брони или по башне над крышей корпуса (толщина проламываемой брони и возможность уничтожения в крышу при попадании в башню зависит от количества взрывчатки в снаряде).

Карты[править | править код]

В игре представлены более 50 различных карт для авиации, наземной техники и флота. Самолётные карты заметно больше танковых и могут занимать площадь более 15000 квадратных километров. Многие игровые карты воссоздают реальные поля сражений Второй мировой: Волоколамск, Сталинград, Курская дуга, Берлин, Польша, Нормандия, Линия Мажино, Япония, Италия, Переправа через Рейн, Арденны, Моздок и т. д, а также послевоенных: Вьетнам, Корея и т. д.

Разработка и релиз[править | править код]

Разработка нового глобального онлайн-авиасимулятора началась с 2009 года. У компании уже был богатый опыт в разработке авиасимуляторов — Ил-2 Штурмовик: Крылатые хищники, Apache: Air Assault и Birds of Steel. 1 апреля 2011 года был анонсирован проект World of Planes[4]. Некоторые игровые СМИ восприняли и ретранслировали этот анонс как первоапрельскую шутку, однако новость оказалась правдивой: Gaijin Entertainment подтвердили факт разработки World of Planes — массового многопользовательского авиасимулятора. На протяжении 2011—2012 проводились закрытые альфа- и бета-тестирования.

24 января 2012 года разработчик и издатель игры Gaijin Entertainment объявил об изменении официального названия проекта на «War Thunder» в связи с тем, что в дальнейшем игровая вселенная будет расширена за рамки авиасимулятора и даст возможность управлять также и наземной, и морской техникой в одном бою, это также связано с тем, что компания Wargaming.net разрабатывала игру World of Warplanes. В этот же день был перезапущен официальный сайт игры;[5] 1 ноября 2012 года стартовал открытый бета тест игры[6], а 15 августа 2013 года игра вышла в релиз.

15 мая 2014 года, после года закрытого бета-тестирования вышло обновление, в котором наземная техника стала доступна всем игрокам в открытом бета-тестировании. С 6 ноября 2014 года игра стала доступна на операционной системе Linux для 64-битных систем[7]. 19 июня 2018 года игра появилась в раннем доступе на Xbox One[8].

Игра War Thunder — первая игра для PS4, поддерживающая клавиатуру и мышь, использующая возможность PlayStation Eye для поворота головы в игре, и разрешающая кроссплатформенный мультиплеер: игроки на PS4 могут играть в одной сессии с игроками на ПК[9]. War Thunder поддерживает ряд шлемов виртуальной реальности, в том числе Oculus Rift[10], HTC Vive и Windows Mixed Reality.

16 ноября 2020 года вышло крупнейшее обновление в истории War Thunder, с выпуском которого игровой движок Dagor Engine обновился до версии 6.0, благодаря чему улучшилась графическая составляющая игры — были введены новые и переработаны эффекты для авиации, наземной техники и флота. Были введены первые самолёты вертикального взлёта и посадки, новые танки и корабли, была введена новая карта и переработаны уже имеющиеся карты в игре, были переработаны звуковые эффекты. Также в этот же день состоялся релиз особой версии игры на игровых приставках PlayStation 5 и Xbox Series X/S[11].

Отзывы и рецензии[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPC: 81/100[12]
PS4: 76/100[13]
XONE: 80/100[14]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer9/10[17]
GameSpot8/10[18]
IGN7,2[15]
PC Gamer (US)78/100[16]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews8/10 [23]
PlayGround.ru8,0/10[24]
StopGame.ruПохвально[25]
«Игромания»8,5/10 [21]
«Игры Mail.ru»8/10 [22]
Награды
ИзданиеНаграда
GamescomЛучшая симуляторная игра (2013)
Russian Game Developers ConferenceЛучший разработчик, Лучшая Игра, Лучшие технологии, Лучшее звуковое сопровождение (2013)
Книга рекордов Гиннесса
  • Большое кол-во самолётов в симуляторе (2014)[19]
  • Большинство игроков онлайн на сервере Полетного Симулятора (2014)[20]

Игра победила на gamescom 2013 в номинации «Лучший симулятор»; получила четыре награды на КРИ 2013, в том числе была признана лучшей игрой выставки.

Журнал «Игромания» назвал War Thunder «прорывом года» (2013)[26].

Издание GameMag в своём обзоре подчёркивает, что даже несмотря на высокую детализацию моделей и высокое качество графики, игра уверенно чувствует себя и на компьютерах средней мощности[27].

Сайт Игры@Mail.Ru, в обзоре наземной части War Thunder положительно оценивает совместные бои танков и самолётов. Автор рецензии признаётся, что «бои в игре выглядят очень весело и насыщенно», так как по ходу сражения «за обстановкой приходится следить не только на земле, но и в воздухе»[28].

Так журнал «Игромания» уверен, что в будущем, «объединив воздушные силы, армию и флот, War Thunder обещает стать самой масштабной военно-исторической MMO на тему Второй мировой»[29].

Летом 2018 года, благодаря уязвимости в защите Steam Web API, стало известно, что точное количество пользователей сервиса Steam, которые играли в игру хотя бы один раз, составляет 9 536 732 человек[30].

В марте 2022 года на ежегодной премии LUDI Awards, организованной российскими сайтами Канобу и Игромания, игра заняла 3 место в категории «Обновление года» и 3 место в категории «Лучшая игра-сервис»[31][32].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Локализация игры War Thunder от компании Gaijin. Allcorrect Group. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 8 февраля 2019 года.
  2. War Thunder Official. War Thunder. Дата обращения: 6 марта 2024. Архивировано 31 декабря 2023 года.
  3. XGO. Гайд по снарядам в War Thunder. xGames-online.ru. Дата обращения: 27 сентября 2016. Архивировано 28 сентября 2016 года.
  4. Анонс World of Planes. GameTech. iXBT.com (2 апреля 2011). Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 16 июля 2019 года.
  5. War Thunder раздвигает границы. Дата обращения: 17 июля 2013. Архивировано из оригинала 22 января 2013 года.
  6. Открытый бета тест War Thunder! Дата обращения: 7 ноября 2012. Архивировано из оригинала 5 июня 2017 года.
  7. War Thunder теперь доступен на Linux (6 ноября 2014). Дата обращения: 17 ноября 2014. Архивировано 18 ноября 2014 года.
  8. Ранний доступ для Xbox One! warthunder.ru (19 июня 2018). Дата обращения: 7 августа 2018. Архивировано 7 августа 2018 года.
  9. Narcisse, Evan Surprisingly, One PS4 Game Supports Mouse and Keyboard (англ.). kotaku (11 ноября 2013). Дата обращения: 13 ноября 2013. Архивировано 12 ноября 2013 года.
  10. Lang, Ben War Thunder’s First Pass at Oculus Rift DK2 Support Needs Work (video) (англ.). roadtovr.com (2 августа 2014). Дата обращения: 2 сентября 2020. Архивировано 15 августа 2020 года.
  11. Садыков, Ренат. Вышло крупнейшее обновление в истории War Thunder. Игры Mail.ru (18 ноября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  12. War Thunder for PC Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 5 декабря 2018 года.
  13. War Thunder for PlayStation 4 Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 16 июня 2020 года.
  14. War Thunder for Xbox One Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  15. Saris, Shawn War Thunder Review (англ.). IGN (6 мая 2015). Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 14 октября 2015 года.
  16. Zacny, Rob War Thunder review (англ.). PC Gamer. PC Gamer (7 августа 2014). Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 12 августа 2014 года.
  17. Lorenzi, Matteo War Thunder – review (итал.). Eurogamer Ital. Eurogamer (17 октября 2013). Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  18. Todd, Brett War Thunder Review (англ.). GameSpot. Gamespot (8 июля 2014). Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 24 октября 2015 года.
  19. Most planes in a flight simulation game. Guinness World Records (22 января 2013). Дата обращения: 1 апреля 2015. Архивировано 11 июня 2020 года.
  20. Most players online simultaneously on one Flight Simulation server. Guinness World Records (3 ноября 2013). Дата обращения: 1 апреля 2015. Архивировано 11 июня 2020 года.
  21. Корсаков, Алексей. War Thunder. Война моторов. Игромания (21 апреля 2018). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  22. Комолятов, Артем. Обзор War Thunder Игры@Mail.ru. Игры Mail.ru (11 декабря 2012). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 25 ноября 2020 года.
  23. Евгений Кузьмин. War Thunder — открытое небо. Рецензия. 3DNews (28 декабря 2013). Дата обращения: 27 мая 2020. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  24. Михаил Казакевич. Все в одном флаконе: рецензия на War Thunder. PlayGround.ru (7 апреля 2017). Дата обращения: 27 мая 2020.
  25. Баранов, Евгений War Thunder: Видеообзор. Stopgame.ru (4 июля 2017). Дата обращения: 25 сентября 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  26. Редакция Игромании. Итоги 2013 года. Прорыв Года // Игромания : журнал. — 2014. — Т. 197, № 2. — С. 52. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  27. Обзор War Thunder от GameMag. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  28. Обзор наземной техники War Thunder от Игры@Mail.Ru. Дата обращения: 9 октября 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.
  29. Обзор War Thunder от Игромании. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  30. KYLE ORLAND. Valve leaks Steam game player counts; we have the numbers. Valve plugged the hole, but important data has already escaped. (англ.). Ars Technica (7 июля 2018). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 10 июля 2018 года.
  31. Объявляем победителей LUDI Awards — лучшие команды и игры из Восточной Европы. Игромания (6 апреля 2022). Дата обращения: 8 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  32. Итоги LUDI Awards: лучшие игры и команды Восточной Европы по версии читателей «Канобу» и «Игромании». Канобу (5 апреля 2022). Дата обращения: 8 апреля 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • warthunder.com (англ.)​ (польск.)​ (нем.)​ (чешск.)​ (фр.)​ (исп.)​ (порт.)​ (кор.)​ (кит.)
    warthunder.ru (рус.) — официальный сайт War Thunder