Уоллес, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «William Wallace»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Уоллес
гэльск. Uilleam Uallas
англ. William Wallace
Дата рождения 3 апреля 1270[1]
Место рождения
Дата смерти 23 августа 1305 (35 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности полководец, борец за свободу
Отец Малкольм Уоллес
Мать Маргарет Кроуфорд (?)
Супруга Мэрион Брейдфьюит[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Уи́льям Уо́ллес (гэльск. Uilleam Uallas, англ. sir William Wallace; 3 апреля 1270, Пейсли — 23 августа 1305, Лондон) — шотландский рыцарь, один из военачальников в войне за независимость от Англии. Хранитель Шотландии (регент) в 1297—1298 годах. Почитается в Шотландии как патриот и народный герой.

Ситуация в Шотландии к 1297 году[править | править код]

После смерти королевы Маргариты Норвежской Девы в 1290 году в Шотландии пресеклась прямая линия династии Мак Альпинов. Претензии на престол страны выдвинуло несколько кандидатов, находившихся в близком родстве с угасшей династией, в том числе Джон Баллиоль и Роберт Брюс (дед будущего короля). Спор был вынесен на рассмотрение Эдуарда I, короля Англии, который вынес решение в пользу Джона Баллиоля, и 30 ноября 1292 года тот был коронован как король Шотландии Иоанн I. В качестве благодарности за поддержку он признал сюзеренитет Англии над Шотландией.

В конце концов самоуправство англичан привело к тому, что Иоанн I выступил против них, заключив союз с Францией и Норвегией. В 1296 году Эдуард I, поддержанный партией Брюсов, вторгся в Шотландию. 27 апреля его войска разбили шотландскую армию в битве при Спотсмуре и относительно легко завоевали всю страну. Иоанн I был взят в плен, отрёкся от престола и был помещён в Тауэр, а затем сослан во Францию. На правах сюзерена отказавшегося от лена вассала Эдуард I объявил себя королём Шотландии, в результате чего страна лишилась независимости. В шотландские крепости были введены английские гарнизоны, местное духовенство стало заменяться английским. Однако уже в следующем 1297 году в стране сразу в нескольких местах вспыхнуло восстание против английской оккупации. На севере его возглавил Эндрю Морей, на западе и в центре — Уильям Уоллес.

Ранние годы Уоллеса[править | править код]

Уильям Уоллес. Гравюра ок. 1700 года
Статуя Уоллеса в Эдинбургском замке

По одной версии, Уильям Уоллес был младшим сыном мелкопоместного шотландского рыцаря сэра Малькольма Уоллеса, вассала лорда Джеймса Стюарта, происходившего из рода будущих шотландских королей[4], по другой, он был младшим сыном важного шотландского аристократа Аллана Уоллеса[5][6][7].

Никаких свидетельств о его детстве и отрочестве не сохранилось. Считается, что он родился в селении Элдерсли в Ренфрушире, хотя в последнее время появилась версия, что он происходил из Эллерсли в Эйршире[6]. Считается также, что он обучался латыни при монастыре в Пейсли, а затем учился в грамматической школе в Данди. Существуют предположения, что он служил лучником в кампаниях предшествовавших лет и к началу восстания имел военный опыт. Согласно легендам, в молодости он оказался вне закона из-за убийства англичанина (версии расходятся: по одной из них он убил на реке Ирвин английских солдат, которые хотели отобрать у него улов, по другой он убил сына английского правителя Данди, который оскорбил его и его семью) и какое-то время скрывался.

Начало восстания[править | править код]

В мае 1297 года Уоллес вместе с группой соратников убил Уильяма Хейзелригга, шерифа Ланарка. Это было одним из многих антианглийских выступлений весенних месяцев, но именно ему было суждено послужить началом первой войны за независимость Шотландии. С убийством Хейзелригга Уоллес появляется на страницах письменных источников. Предшествовавших убийству обстоятельств документы не сообщают; предание, записанное позднейшим автором, Слепым Гарри, гласит, что Уоллес мстил за свою жену Мэрион Брейдфьюит (дочь сэра Хью де Брэйдфьюита, наследницу Ламингтона), которую он, скрываясь, тайно посещал в Ланарке. К тому времени у них родилась дочь. По рассказу Слепого Гарри, во время одного из посещений Ланарка у Уоллеса вышла вооружённая стычка с английскими солдатами, которые начали насмехаться над ним и его женой. Уоллес отступил в дом Мэрион и оттуда скрылся, шериф же в отместку казнил Мэрион, причём Уоллес видел казнь из своего укрытия. Некоторое время спустя Уоллес ночью напал на Ланарк, убил шерифа и около 50 человек, и поджёг несколько зданий. Труп шерифа он порубил на куски.

Битва на Стерлингском мосту. Рисунок XIX века

После убийства шерифа Ланарка Уоллес перешёл к активным действиям против английских гарнизонов, его отряд стал быстро пополняться, к нему присоединялись другие повстанческие отряды. Первым знатным дворянином, объединившимся с Уоллесом, был Уильям Смелый, лорд Дуглас. Совместно они организовали налёт на Скунское аббатство, где захватили английскую казну, заставив бежать юстициария. Для наказания Дугласа король Эдуард I направил молодого Роберта Брюса (будущего короля), но тот примкнул к движению, несмотря на то, что оно проходило под знаменем реставрации его соперника Баллиоля.

В то время, как Уоллес действовал в центральной и западной Шотландии, на севере главой движения был Эндрю де Морей, а на юге восстание разгоралось под руководством таких лидеров, как Джеймс, Верховный стюард Шотландии, Роберт Уишарт, епископ Глазго, и Роберт Брюс. Это последнее движение оказалось неустойчивым: 9 июля армия шотландской знати (под командованием молодого Брюса, Уильяма Дугласа и др.) сошлась с английской армией Генри Перси у озера Ирвин, но лорды, не желавшие ни терять свои поместья в Англии, ни подчиняться худородному Уоллесу, заключили с Эдуардом I компромиссный договор (так называемая «капитуляция в Ирвине»), отказавшись от борьбы на условиях амнистии и гарантии ряда льгот и привилегий.

Уоллес ушёл на север на соединение с де Мореем и соединился с ним в августе 1297 года. К этому моменту вся Шотландия к северу от реки Форт была в руках повстанцев, только крепость Данди оставалась под контролем англичан, но была осаждена Уоллесом и де Мореем. Узнав, что против них выдвинулась 10-тысячная армия под командованием английского наместника Хью Крессингема и Джона де Варенна, графа Суррея (победителя при Спотсмуре), Уоллес и де Морей предоставили ведение осады Данди горожанам и выступили навстречу неприятелю, расположившись на высоком холме на берегу реки Форт около Стерлингского замка.

Битва при Стерлинге и её последствия[править | править код]

Место Стерлингской битвы в наше время. На месте рухнувшего во время битв деревянного моста находится каменный, построенный позже. На заднем плане видна башня-монумент в честь Уоллеса, воздвигнутая в 1867 году на холме, в том месте, где он занял позицию в начале битвы.

11 сентября 1297 года отряды Уоллеса и де Морея наголову разбили 10-тысячную карательную экспедицию графа Суррея на Стерлингском мосту[8].

Английские конные рыцари были застигнуты на переправе через узкий деревянный мост и атакованы шотландской пехотой, вооружённой длинными копьями. Видя гибель своего авангарда, отрезанного рекой от основных сил, Суррей попытался ускорить переправу через мост, но в результате деревянный мост рухнул. Разгром довершил рейд де Морея, который с легковооружённой шотландской конницей перешёл вброд реку Форт и ударил по англичанам с тыла. При этом сам де Морей получил тяжёлое ранение, от которого вскоре скончался.

Английское войско, увязшее во время бегства в болоте, было почти полностью уничтожено, английский наместник Хью Крессингем погиб. Шотландцы содрали с него кожу, из которой сам Уоллес, по легенде, сделал перевязь для своего меча. Однако потеря де Морея оказалась невосполнимой для движения Уоллеса. Эндрю де Морей был выдающимся полководцем и при этом, как и сам Уоллес, не имел ни политического, ни финансового интереса в исходе войны с англичанами, а боролся как патриот. Не менее важным было и то, что он привносил в руководство движением знатное имя, тогда как самому Уоллесу шотландская знать так и не смогла простить его худородности. Впоследствии это обстоятельство сыграло роковую роль.

После битвы при Стерлинге почти вся Шотландия была освобождена от англичан. Шотландские бароны в отсутствие короля Иоанна I избрали Уоллеса Хранителем Шотландии (регентом). Влияние Уоллеса опиралось на его колоссальную популярность и народное ополчение, которое после победы при Стерлинге подчинялось только ему. С ополчением Уоллес проделал в ноябре 1297 года рейд по Северной Англии (через Нортумберленд и Камберленд), безжалостно громя английские области.

Битва при Фолкерке, бегство и смерть[править | править код]

Уоллес на суде в Вестминстере. Худ. Дэниел Маклайз (1860-е гг.)

В 1298 году Эдуард I вновь вторгся в Шотландию. Король привёл 12 тысяч воинов (в том числе более 1000-и тяжеловооружённых конников). Уоллес решил использовать против него «тактику выжженной земли», и она приносила свои плоды — английская армия голодала и Эдуард I уже подумывал о том, чтобы вывести её из Шотландии, когда узнал, что Уоллес со своими силами стоит при Фолкерке.

22 июля 1298 года состоялась Фолкеркская битва. Чтобы компенсировать слабость своей конницы, Уоллес прибег к оборонительной тактике, построив пехоту в круговые шилтроны, которые оградил частоколом, поставив в промежутках лучников. Однако уход рыцарской конницы, которую увели лорды, не желавшие сражаться за низкородного Уоллеса, сделал положение пехоты критическим. Шотландские шилтроны оказывали отчаянное сопротивление и нанесли противнику ощутимые потери, но после того, как стрелы валлийских лучников проделали в них бреши, в которые ворвались всадники, исход битвы был решён.

Уоллес, престиж которого был сильно подорван, в сентябре сложил с себя обязанности Хранителя Шотландии в пользу Роберта Брюса и Джона Комина, племянника Иоанна I. После этого он, по-видимому, направился во Францию для переговоров о заключении франко-шотландского союза. Французский король Филипп IV только что заключил соглашение о браке его дочери Изабеллы с сыном Эдуарда I (будущим королём Эдуардом II), и поэтому не хотел, чтобы Англия становилась его врагом. Тем не менее, сохранилось письмо короля его послам в Риме от 7 ноября 1300 года, в котором он требует, чтобы те оказали поддержку Уоллесу.

В Шотландии в это время продолжалась партизанская война, и в 1304 году Уоллес вернулся на родину, чтобы принять участие в нескольких столкновениях. 5 августа 1305 года он был схвачен в окрестностях Глазго английскими солдатами, которых привёл лояльный англичанам шотландский рыцарь Джон Ментейт (получившего информацию о пребывании здесь Уоллеса от своего слуги Джека Шорта, который, по словам английского летописца, имел к Уоллесу личный счёт — тот убил его брата). Уоллес был доставлен в Лондон, где в Вестминстере король Эдуард лично судил его по обвинению в измене. На суде Уоллес признал все свои враждебные Англии деяния, но отверг обвинение в измене, заявив: «Я не могу быть предателем Эдуарда, потому что я никогда не был его подданным». Он был приговорён к казни через повешение, потрошение и четвертование, и 23 августа в Лондоне приговор был приведён в исполнение. После казни его тело было обезглавлено и разрублено на части, голова вывешена на Большом Лондонском мосту, а другие части тела выставлены в крупнейших городах Шотландии — Ньюкасле, Бервике, Стерлинге и Перте.

Образ Уоллеса в искусстве[править | править код]

Уильям Уоллес — идеолог и активный участник борьбы за независимость Шотландии, герой ряда выдающихся произведений шотландской литературы, прежде всего эпической поэмы Слепого Гарри  (англ.) (XV век) «Деяния сэра Уильяма Уоллеса, рыцаря Элдерсли  (англ.)».

В 1869 году в честь Уильяма Уоллеса в шотландском городе Стерлинге была установлена 67-метровая башня, известная как Монумент Уоллеса.

По мотивам поэмы Слепого Гарри в 1995 году был создан художественный фильм «Храброе сердце» (режиссёр и исполнитель главной роли — Мел Гибсон). Этот фильм во многом создал нынешний образ Уоллеса в массовом сознании, хотя он сильно отличается от реального прототипа. Так, при обилии прочих исторических неточностей, Уильям в нём представлен крестьянином, который сражается без доспехов двуручным мечом.

Уильяму Уоллесу посвящены следующие музыкальные произведения:

  • О нём и о фильме «Храброе Сердце» английской хеви-металл группой «Iron Maiden» была написана песня «The Clansman», изданная в 1998 году в альбоме «Virtual XI». Припев песни состоит из одного слова «Freedom» («Свобода»).
  • В 1996 году вышел альбом «Tunes of War» немецкой метал-группы «Grave Digger», полностью посвящённый борьбе Шотландии за независимость. На нём также есть песня «William Wallace».
  • У российской менестрель-исполнительницы Тэм Гринхилл (Наталья Новикова) есть песня «Braveheart», что в переводе означает «Храброе сердце», посвящённая Уильяму Уоллесу и фильму.
  • В альбоме Queen Of Light голландской симфо-металл группы Imperia присутствует песня «Braveheart», посвящённая Уоллесу.
  • Британская группа Enter Shikari, в чьей музыке очень часто можно услышать слова о свободе и единстве общества, упоминает Уильяма Уоллеса в песне «The Appeal & The Mindsweep I».
  • Хеви-метал коллектив StormLand из Санкт-Петербурга посвятил две песни в дебютном альбоме «Freedom» Уильяму Уоллесу: «The Battle of Falkirk» и «I Do Believe».
  • Ирландская группа «Cruachan» (Круахан), чьё творчество нередко связывается с борьбой за независимость как Ирландии, так и Шотландии и Уэльса, также посвятила одну из песен Уильяму Уоллесу.
  • Уоллес упоминается в песне «Rebell» («Бунтарь») немецкой R.A.C.-группы «Landser», в начале песни звучит музыка из фильма Гибсона.
  • Шведская группа Civil War в альбоме «Gods And Generals» записала песню Braveheart, посвященную Уильяму Уоллесу. На песню был снят клип, сюжет которого имеет отсылки к фильму «Храброе сердце», но, однако ближе к исторической действительности.
  • Русская группа Infornal FuckЪ посвятила Уоллесу песню «Храброе Сердце»

Также российская группа Wallace band названа в честь Уоллеса.

В игре Age of Empires II: The Age of Kings, Уильям Уоллес — главный герой кампании за шотландцев, а так же он является противником игрока в одной из миссий за британцев (кампания Эдуарда Длинноногого). Его образ здесь списан с фильма Гибсона. Существует компьютерная игра «Горцы. Битва за Шотландию» («Highland Warriors»), посвященная борьбе Шотландии за независимость, где герою посвящена одна из четырёх кампаний. В игре Medieval 2: Total War Britannia, если Шотландия потеряет больше половины своей территории, то в её центральной части появляется большая армия с Уильямом Уоллесом во главе. Внешний вид Уоллеса также был списан с фильма Гибсона.

Факты[править | править код]

  • Так называемый «Меч Уоллеса» в настоящее время хранится в Британском историческом музее. Он был выкован примерно через 300 лет после смерти реального исторического Уоллеса и представляет собой двуручный клеймор XVII столетия, подобный тем, что использовались горцами ещё в битве при Куллодене 1746 года. В конце XIII — начале XIV века подобные двуручные мечи шотландцам ещё не были известны[1], как и лохаберские секиры, которые также заметны в фильме «Храброе сердце». Во время съёмок фильма через руки Мела Гибсона прошли 12 копий этого меча: все копии были выполнены в точном соответствии оригиналу, то есть имели соответствующие размеры и внешний вид, но были значительно легче по весу.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. http://www.jstor.org/stable/4050533
  3. http://www.bbc.co.uk/history/trail/church_state/westminster_palace/change_palace_westmin_07.shtml
  4. Henry (the Minstrel.); Hamilton, William. Blind Harry's Wallace. — 5. — Luath Press, 1998. — 227 p. — ISBN 9780946487332. Архивировано 26 мая 2015 года.
  5. Duncan, A. A. M. William, Son of Alan Wallace: The Documents // The Wallace Book / Editor Edward J. Cowan. — Edinburgh: John Donald, 2007. — P. 47–50. — ISBN 978-0-85976-652-4.
  6. 1 2 Grant, Alexander. Bravehearts and Coronets: Images of William Wallace and the Scottish Nobility // The Wallace Book / Editor Edward J. Cowan. — Edinburgh: John Donald, 2007. — P. 90—91. — ISBN 978-0-85976-652-4.
  7. The Scottish Wars of Independence: The Lübeck Letter (англ.). National Archives of Scotland. Архивировано 29 октября 2013 года.
  8. [www.calend.ru/person/5249/ "Уильям Уоллес"]. Galend.ru-календарь событий. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)

Ссылки[править | править код]