Windows Cairo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cairo
Скриншот рабочего стола Windows Cairo
Скриншот рабочего стола Windows Cairo
Разработчик Microsoft
Семейство ОС Windows NT
Первый выпуск 1991
Последняя версия 4.0.1344 (1997)
Тип ядра Гибридное ядро
Лицензия Microsoft EULA
Состояние Отменён
Веб-сайт microsoft.com

Cairo — кодовое название проекта операционной системы от корпорации Microsoft, разрабатывавшейся с 1991 по 1996 год. Одна из первых попыток корпорации Microsoft создать операционную систему нового поколения. Cairo никогда не продавалась, хотя часть её технологий появилась и использовалась в других продуктах.

Обзор[править | править код]

Cairo впервые была анонсирована на Professional Developers Conference[en] в 1991 году Джимом Альчином[en]. Она была публично показана (включая демонстрационную систему для всех посетителей) в 1993 году на Cairo/Win95 PDC. Microsoft изменила назначение Cairo несколько раз, иногда называя это полноценной ОС, а иногда именуя это как собрание новых технологий. При разработке Cairo была собрана крупнейшая группа разработчиков за всю историю Microsoft.

Возможности[править | править код]

Особенности Cairo, ставшие частью других продуктов Microsoft:

  • Пользовательский интерфейс Windows 95 основан на начальном проекте интерфейса, сделанного в Cairo (так называемый «классический стиль»).
  • DCE/RPC RPC — встроено в Windows NT 3.1
  • X.500 — стал частью технологии Microsoft Active Directory в Windows 2000
  • X.400 — стал частью Microsoft Exchange Server.
  • Content Indexing — стал частью IIS (Internet Information Services), поисковика Windows Search.

Файловая система, основанная на технологии составных документов OLE, осталась не реализованной ни в одной операционной системе.

Остальные компоненты объектной файловой системы получили название WinFS и планировались к включению в Windows Vista (присутствовали в Windows Longhorn), но оказались не готовы к сроку выхода.