Workrave

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Workrave
Логотип программы Workrave
Скриншот программы Workrave
Упражнения перед перерывом
Тип Здоровье
Разработчик Rob Caelers & Raymond Penners
Написана на C++[2]
Интерфейс GTK
Операционная система Кроссплатформенное
Первый выпуск 2001[1]
Последняя версия 1.10.50 (1 апреля 2022)
Репозиторий github.com/rcaelers/work…
Лицензия GNU General Public License
Сайт workrave.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Workrave — свободное кроссплатформенное программное обеспечение, разработанное для сохранения здоровья человеку, который постоянно находится за компьютером. Эта программа помогает в предупреждении и лечении синдрома запястного канала и снятии общего мышечного напряжения.

Технические подробности[править | править код]

Существуют официальные сборки для Microsoft Windows и для Linux с GNOME; также существуют неофициальные сборки для Debian GNU/Hurd и Debian GNU/kFreeBSD. Workrave использует графическую библиотеку GTK+.

Принцип работы[править | править код]

Workrave регулярно напоминает пользователю о том, что необходимо сделать перерыв. Во время перерыва предлагается сделать упражнения для рук, глаз, поясницы и т. п. Подробные настройки программы позволяют задавать время работы и три вида перерывов.

Частота перерывов зависит от активности устройств ввода; при отсутствии ввода в течение времени перерыва время, оставшееся до перерыва, сбрасывается.

Workrave умеет блокировать экран, клавиатуру. Workrave можно управлять по сети — например, чтобы контролировать отдых детей от компьютерных игр, или получать сообщения о перерывах, пользуясь несколькими компьютерами.

См. также[править | править код]

  • WarMUX — игра, в которой есть команда Workrave, составленная из овцеподобных персонажей с именами, связанными с овцами, во главе с Workrave.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]