Эта статья входит в число добротных статей

World of Tanks Blitz

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
World of Tanks Blitz
Разработчики Wargaming.net
Lesta Games
Издатели Wargaming.net
Флаг РоссииФлаг Белоруссии Lesta Games
Дата анонса 26 марта 2013
Дата выпуска Весь мир 26 июня 2014
Лицензия free-to-play
Жанры MMO-экшн, танковый симулятор
Технические данные
Платформы iOS, Android, Windows, macOS, Nintendo Switch
Движки DAVA Framework — клиентская составляющая
BigWorld — серверная составляющая
Режим игры многопользовательский
Языки

русский язык присутствует

Носитель цифровая дистрибуция
Управление сенсорный экран, клавиатура и мышь, геймпад
Официальный сайт

World of Tanks Blitz (в России и Белоруссии также известная как Tanks Blitz) — условно-бесплатная массовая многопользовательская онлайн-игра, разработанная и выпущенная компанией Wargaming.net для устройств под управлением iOS, Android, Windows, macOS и Nintendo Switch. Изначально игра была выпущена для ограниченной аудитории в отдельных странах 5 мая 2014 года, и официально выпущена 26 июня 2014 года. World of Tanks Blitz практически полностью повторяет геймплей World of Tanks и включает в себя многие элементы оригинальной игры.

Игра получила положительные отзывы от критиков и игроков. Наиболее высоко были оценены система free-to-play, правильная адаптация «оригинала» под нужды платформы, игровой процесс и графика, однако критике подверглось сенсорное управление.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс World of Tanks Blitz. Игра практически полностью повторяет геймплей World of Tanks (на снимке экрана изображена карта Рудники из PC-версии)

Игра представляет собой шутер с большим количеством режимов, из них 2 основных — обычные и рейтинговые бои. В обычном бою игроки могут играть во «Встречный бой» и режим «Превосходство». Обычные бои влияют на прогресс профиля, рейтинговые же определяют лигу игрока — всего лиг несколько, от «Бронзовой» до «Бриллиантовой». В игре присутствуют микротранзакции, за которые можно получить ресурсы, бустеры, бронетехнику или камуфляжи для неё[1]. С 2020 года ежемесячно в World of Tanks Blitz добавляются новые сезоны Боевого пропуска с различными темами и новой бронетехникой, камуфляжами, аватарами и внутриигровой валютой[2].

Во «Встречном бою» игровой процесс основывается на битве двух случайно подобранных команд по 7 игроков в каждой[3], при этом в одной команде могут сочетаться танки разных наций и классов (кроме артиллерии). Условие победы в бою — за 7 минут уничтожить команду противника либо захватить нейтральную базу[4], для чего один или несколько танков должны находиться в отмеченной зоне некоторое время, не получая при этом повреждений[5]. В «Превосходстве» команда побеждает в случае, если она уничтожит всю технику противника или наберёт 1000 очков победы[6]. Очки победы можно зарабатывать, захватывая точки и уничтожая технику противника[7].

В игре также есть специальные и ограниченные по времени режимы, которые могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. К ним относятся «Mad Games»[8], «Реалистичные бои»[9], «Возрождение»[10] и многие другие[11][12][13].

Разработка и выпуск[править | править код]

По словам разработчиков, идея разработать MMO-экшн для мобильных платформ возникла в 2011 году[14]; сам процесс разработки игры занял два года[15]. В марте 2013 года было объявлено, что белорусская компания создаёт новую мобильную игру на основе World of Tanks[16]. 25 марта 2014 года было запущено закрытое бета-тестирование для устройств iOS[17]. Количество записавшихся на участие в тестировании игры превысило 150 000 человек[18].

Игра была выпущена 5 мая 2014 года с использованием стратегии мягкого запуска[en] для ограниченной аудитории: предварительный выход состоялся в Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии[19][a]. После предварительного релиза игра была официально выпущена во всём мире 26 июня 2014 года[20]. 4 декабря 2014 года игра стала доступна для Android-устройств[21], 16 декабря 2015 года — для устройств под управлением Windows 10[22], а 24 марта 2016 года — для устройств с macOS[23]. 26 августа 2020 года игра стала доступна для игровых консолей Nintendo Switch[24].

World of Tanks Blitz за первый год была загружена около 30 миллионов раз[25], а к июню 2021 года было уже более 170 миллионов загрузок[26].

31 марта 2022 года компания Wargaming.net передала свой игровой бизнес в России и Белоруссии под местное управление Lesta Studio (ныне Lesta Games), а 4 апреля заявила, что Lesta Studio более не аффилирована с Wargaming.net[27]. 20 сентября для игроков, проживающих в России и Белоруссии, появилась возможность выбора дальнейшей игры на CIS-сервере или EU-сервере. 12 октября Lesta Games объявила о ребрендинге игр World of Tanks, World of Warships и World of Tanks Blitz, которые стали распространяться в России и Белоруссии под названиями «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz соответственно[28].

Киберспорт[править | править код]

В 2016 году в Нью-Йорке был запущен киберспортивный турнир Blitz Twister Cup[29]. В 2017 году в Минске был запущен второй турнир, за победу в котором давались призы: 15 тысяч долларов и внутриигровые предметы[30]. Команды были выбраны из игрового сообщества через открытые онлайн-отборочные стадии, проходившие четыре недели[31], начиная с 17 сентября 2017 года[29]. Турнир Blitz Twister Cup проходил ещё в 2018 и 2019 годах в сотрудничестве с SanDisk и Gorilla Energy соответственно[32][33]; после чего, в связи с пандемией COVID-19, был разделён на региональные турниры Blitz Cup, которые проходили в 2020 и 2021 годах в сотрудничестве с AppGallery и Tinkoff соответственно[34][35].

Отзывы и награды[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings85 %[36]
Metacritic83/100[37]
«Критиканство»84/100[38]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Nintendo Life7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд7 из 10 звёзд[39]
AppSpy5/5[4]
TouchArcade4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[40]
GamesMaster[en]80 %[41]
Screen Rant2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[42]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
«IGN Россия»8,5/10[43]
StopGame.ru«Похвально»[45]
«Игромания»8,5/10[1]
«Игры Mail.ru»8,5/10[46]
«Канобу»8/10[44]

World of Tanks Blitz получила в целом благоприятные отзывы. На сайте-агрегаторе GameRankings версия игры для iOS получила рейтинг 85 % на основе 9 обзоров[36], на Metacritic — 83 балла из 100 возможных на основе 20 обзоров[37], а на сайте-агрегаторе Критиканство на балл больше — 84 (на основе 10 обзоров)[38].

В своём обзоре на Nintendo Life Пи Джей О’Рейли написал, что «World of Tanks Blitz берёт основной игровой процесс своих полноценных предшественников и довольно успешно переводит его на гибридную платформу Nintendo»[39]. Алекс Бич (веб-портал «AppSpy») в заключение отметил: «World of Tank Blitz — игра, которая убедит вас расстаться со своими наличными, но с таким количеством безумного танкового веселья, предлагаемого бесплатно, вы будете более чем счастливы сделать это»[4]. Шон Масгрейв в обзоре на TouchArcade похвалил её за игровой процесс, сенсорное управление и систему free-to-play[40]. В обзоре на веб-портале Screen Rant Коди Петерсон отметил, что игре «не хватает полировки и баланса» и обнаружил ошибку в версии для Nintendo Switch: «пришлось пропустить обучение, потому что не было никакой возможности двигаться дальше. В какой-то момент во время обучения игра просит игрока обновить свой танк, но из-за сбоя мы не можем нажимать какие-либо кнопки или вообще взаимодействовать с меню»[42]. Владимир Тырлов («VGTimes») похвалил игру, отмечая выход игры на Nintendo Switch, как «отличную возможность приобщиться к одной из самых популярных бесплатных онлайн-игр на данный момент. Особенно если у вас под рукой нет мощного телефона, а поиграть в портативе всё же хочется»[47].

Константин Говорун («IGN Россия») назвал игру «отличной адаптацией культовой „World of Tanks“ на мобильные устройства, пусть и с очевидными ограничениями». Из плюсов он отметил хорошую графику, оптимальный масштаб карт и правильную адаптацию оригинала, а из минусов — сенсорное управление и отсутствие артиллерии[43]. Дмитрий Ежов из издания «Канобу» сравнил её с «продолжением ряда любопытных мультиплеерных механик, воплощённых в этом [2014] году на мобильных платформах» и сопоставил её с вышедшими в том же году играми Hearthstone: Heroes of Warcraft и Walking War Robots, как «продукты не в последнюю очередь для тех, кто лишён времени на крупные MMO-забавы (или попросту не знает, как к ним подступиться), но совсем не против, в общем-то, поиграть вечером с людьми в Интернете»[44]. Игнатий Колыско из веб-портала StopGame.ru отметил из плюсов бережно сохранённые особенности «большой» World of Tanks, продуманную модель free-to-play и грамотную адаптацию игрового процесса под нужды платформы, а из минусов редкие проблемы с производительностью и сетевой игрой и, пока только представленные на 2014 год три противоборствующие стороны[45]. Ян Кузовлев из издания «Игромания» отметил из плюсов удобное управление, дизайн элементов интерфейса и ненавязчивую монетизацию, а из минусов отсутствие французских танков и всего один (на тот момент) режим игры[1]. Андрей Александров из веб-портала «Игры Mail.ru» назвал игру «упрощённой версией популярной танковой игры — с удобным управлением и короткими динамичными боями»[46].

Награды[править | править код]

Список наград и номинаций World of Tanks Blitz
Год Награда Категория Результат Прим.
2014 Golden Joystick Awards Лучшая мобильная игра в ассоциации с Kiss FM Второе место [48]
2015 International Mobile Gaming Awards Лучшее техническое достижение Номинация [49]
Лучшая многопользовательская игра Номинация
Goha Awards Лучшая игра для мобильной платформы Победа [50]
2020 Pocket Gamer Mobile Games Awards Лучший мобильный киберспорт Номинация [51]
Gamescom Awards Лучшее шоу Победа [52]
2021 Editors’ Choice Awards Лучшая многопользовательская игра и шутер Победа [53]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Мягкий запуск используется для проверки функциональности продукта, сбора данных или отзывов клиентов на ограниченных территориях перед его глобальным релизом.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 3 Кузовлев, Ян. World of Tanks: Blitz. Игромания (18 июля 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 22 августа 2019 года.
  2. Partleton, Kayleigh. World of Tanks Blitz introduces new battle pass (англ.). Pocket Gamer (1 мая 2020). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 2 мая 2020 года.
  3. World of Tanks Blitz Game Guide (англ.). — Booksmango, 2018. — P. 5. — 32 p. — ISBN 978-1-64153-116-0.
  4. 1 2 3 Beech, Alex. World of Tanks Blitz Review (англ.). AppSpy (30 июня 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 6 июля 2014 года.
  5. World of Tanks Blitz. GoHa.Ru. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 20 октября 2020 года.
  6. Князев, Денис. В World of Tanks Blitz появился новый режим — «Превосходство». Игромания (29 июля 2016). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  7. [Mobile] World of Tanks Blitz - Обновление 3.0. GoHa.Ru (26 июля 2016). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  8. Faierman, Leo. Mad Max: Fury Road’s Vehicle Designer Takes on Tanks in World of Tanks Blitz (англ.). Screen Rant (31 октября 2018). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  9. “Реалистичные бои” в World of Tanks Blitz. GoHa.Ru (7 сентября 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  10. WoT Blitz. Игровой режим "Возрождение"! PlayGround.ru (18 октября 2019). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  11. В World of Tanks Blitz проходят бои на “Выживание”. GoHa.Ru (27 сентября 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  12. Нелипа, Светлана. World of Tanks Blitz летит на Луну: режим «Гравитация» возвращается. Игромания (12 апреля 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 14 мая 2021 года.
  13. В World of Tanks Blitz добавлен новый режим BIG BOSS с элементами RPG и магическими способностями. GoHa.Ru (28 января 2022). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 января 2022 года.
  14. Alex Shilyaev: Making of World of Tanks Blitz (англ.). Wargaming. Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  15. Панфилов, Константин. Александр Шиляев, Wargaming: Мы не боимся, что опоздали с World of Tanks Blitz. vc.ru (27 июня 2014). Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  16. Parker, Laura. World of Tanks Blitz coming to smartphones and tablets (англ.). GameSpot (26 марта 2013). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 19 октября 2013 года.
  17. Tach, Dave. World of Tanks Blitz's closed beta begins today on iPad (англ.). Polygon (25 марта 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2014 года.
  18. Георгиев, Владимир. Вечерние блиц-новости. Игромания (25 марта 2014). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 4 августа 2020 года.
  19. Slater, Harry. World of Tanks Blitz is out in soft launch in Scandinavia for iPad and iPhone (англ.). Pocket Gamer (6 мая 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.
  20. Состоялся глобальный релиз World of Tanks Blitz - игра вышла эксклюзивно для iOS. PlayGround.ru (26 июня 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  21. Чаплюк, Андрей. World of Tanks Blitz выпустили на Android. Игромания (4 декабря 2014). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  22. Кулеш, Сергей. World of Tanks Blitz для Windows 10 уже доступен для загрузки. ITC.ua (16 декабря 2015). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 17 декабря 2015 года.
  23. World of Tanks Blitz выходит на Mac OS X. PlayGround.ru (24 марта 2016). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  24. World of Tanks Blitz вышла на Nintendo Switch. Новых игроков ждут подарки. VGTimes (26 августа 2020). Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  25. Цифра дня: Сколько скачиваний World of Tanks Blitz сделано за год? Ferra.ru (24 июня 2015). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  26. World of Tanks Blitz скачали 170 миллионов раз — Украина вошла в топ-5 стран по количеству загрузок. УНИАН (9 июня 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 9 июня 2021 года.
  27. Welsh, Oli. Belarus’ biggest games company is leaving the country — and Russia (англ.). Polygon (4 апреля 2022). Дата обращения: 13 апреля 2022. Архивировано 4 апреля 2022 года.
  28. Романов, Валерий. World of Tanks сменила название для россиян. Газета.ru (12 октября 2022). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 15 февраля 2023 года.
  29. 1 2 World of Tanks Blitz - Турнир Twister Cup 2017 состоится в Минске. GoHa.Ru (5 сентября 2017). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  30. В Минске прошел финал киберспортивного турнира Blitz Twister Cup. Аргументы и факты (12 ноября 2017). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 13 ноября 2017 года.
  31. Zimmer, Bianca. World of Tanks Blitz: Der Twister Cup kehrt im November zurück (нем.). Buffed (5 сентября 2017). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 27 октября 2018 года.
  32. Bishop, Sam. World of Tank's Blitz Twister Cup kicking off tomorrow (англ.). Gamereactor (16 ноября 2018). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 28 марта 2022 года.
  33. Скоро в Минске состоится турнир Blitz Twister Cup Powered by Gorilla Energy по World of Tanks Blitz. Канобу (5 ноября 2019). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 6 ноября 2019 года.
  34. Сурепин, Сергей. Начался Blitz Regional Cup. Призовой фонд турнира — $200 000. Канобу (12 ноября 2020). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 17 мая 2021 года.
  35. Stevenson, Leo. The World of Tanks Blitz Cup 2021 begins tomorrow (англ.). PowerUp (3 ноября 2021). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  36. 1 2 World of Tanks Blitz (англ.). GameRankings. Дата обращения: 1 апреля 2022. Архивировано из оригинала 6 декабря 2019 года.
  37. 1 2 World of Tanks Blitz (англ.). Metacritic. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 14 июня 2020 года.
  38. 1 2 World of Tanks Blitz. Критиканство. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 7 августа 2020 года.
  39. 1 2 O’Reilly, PJ. World Of Tanks Blitz Review (англ.). Nintendo Life (18 сентября 2020). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 3 октября 2020 года.
  40. 1 2 Musgrave, Shaun. ‘World of Tanks Blitz’ Review – A Fine Addition To Wargaming’s Cannon Canon (англ.). TouchArcade (8 июля 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 14 июля 2014 года.
  41. Sakuraoka-Gilman, Matt. World of Tanks Blitz (англ.) // Evenden, Ian GamesMaster : magazine. — 2014. — October (iss. 281). — P. 81. — ISSN 0967-9855.
  42. 1 2 Peterson, Cody. World of Tanks Blitz Review: Inferior To PC (англ.). Screen Rant (1 сентября 2020). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 11 июля 2021 года.
  43. 1 2 Говорун, Константин. World of Tanks Blitz Рецензия. IGN Россия (28 июля 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано из оригинала 1 августа 2014 года.
  44. 1 2 Ежов, Дмитрий. Рецензия на World of Tanks Blitz. Канобу (17 июля 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 10 ноября 2015 года.
  45. 1 2 Колыско, Игнатий. World of Tanks Blitz: Обзор. StopGame.ru (23 августа 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 26 ноября 2020 года.
  46. 1 2 Александров, Андрей. Рецензия World of Tanks Blitz. Игры@Mail.Ru (8 июля 2014). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 10 июля 2014 года.
  47. Тырлов, Владимир. Обзор World of Tanks Blitz для Nintendo Switch. Танковая армада в кармане. VGTimes (5 сентября 2020). Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 1 декабря 2020 года.
  48. Sheridan, Connor. The winners and trailers of the 32nd Golden Joystick Awards (англ.). GamesRadar (24 октября 2014). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 3 октября 2017 года.
  49. World of Tanks: Blitz (англ.). International Mobile Gaming Awards. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 3 марта 2015 года.
  50. Goha Awards 2014. GoHa.ru. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано из оригинала 11 октября 2015 года.
  51. The winners of 2020 (англ.). Pocket Gamer. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 5 апреля 2020 года.
  52. Roxborough, Scott. ‘Cyberpunk 2077’ Takes Best of Gamescom Award (англ.). The Hollywood Reporter (31 августа 2020). Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 27 августа 2021 года.
  53. HUAWEI Announces Winners of the AppGallery Editors’ Choice Awards 2021 in Europe (англ.). PR Newswire (22 декабря 2021). Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 22 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]

  • wotblitz.com — официальный сайт World of Tanks Blitz
  • tanksblitz.ru — официальный сайт Tanks Blitz