WrestleMania XIV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WrestleMania XIV
Девиз Величайший PPV-аттракцион всех времен!
Промоушн WWF
Дата 29 марта 1998 года
Город Бостон, Массачусетс, США
Арена Флит-центр
Посещаемость 19 028
Хронология премиальных шоу или PPV

← Предыдущее
No Way Out of Texas: In Your House (1998)
Следующее →
Unforgiven: In Your House
Хронология WrestleMania

← Предыдущее
13
Следующее →
XV

WrestleMania XIV — четырнадцатая по счёту WrestleMania, PPV-шоу производства американского рестлинг-промоушна World Wrestling Federation (WWF). Состоялось 29 марта 1998 года в Бостоне, Массачусетс на арене «Флит-центр».

Это шоу было примечательно участием боксера Майка Тайсона, который выступал в качестве энфорсера у ринга во время главного события. В главном событии Стив Остин победил Шона Майклза и впервые завоевал титул чемпиона WWF; Майклз выступил, несмотря на тяжелую травму, полученную во время матча на Royal Rumble, и больше не выступал до SummerSlam в 2002 году[1].

Производство[править | править код]

Сюжетные линии[править | править код]

В январе Стив Остин выиграл матч «Королевская битва», а Шон Майклз сохранил свой титул чемпиона WWF[2]. На следующей неделе на Raw Is War Винс Макмэн объявил, что Майк Тайсон будет специально приглашенным судьей на главном событии WrestleMania, после чего появился Остин, показал Тайсону средний палец, предложив ему бой и объявив, что рестлинг-ринг принадлежит ему, а не Тайсону[3]. На последующей пресс-конференции Макмэн объявил, что из-за взрывоопасной ситуации роль Тайсона меняется на роль энфорсера у ринга. В эпизоде Raw Is War от 2 февраля, во время запланированного матча против Роуд Догга, D-Generation X ворвались в матч и связали Остина канатами, выкрикивая оскорбления в его лицо и потирая чемпионский пояс, дразня его им, пока на помощь не пришли Кактус Джек и Бензопила Чарли. На следующей неделе Остин отобрал чемпионский пояс у Майклза в надежде выманить его на одиночный матч, но партнерство D-Generation X и «Изгоев нового века» продолжалось. Это привело к «несанкционированному» матчу восьми человек на шоу No Way Out of Texas: In Your House, в котором Майклз отказался участвовать и который выиграл Остин, удержав Роуд Догга[4]. По мере приближения WrestleMania, на эпизоде Raw Is War от 2 марта Тайсон снова появился для интервью, но Майклз прервал его и вызвал Тайсона на бой. После того, как свиты обеих сторон покинули ринг, оба схватились друг с другом, пока Майклз не разорвал рубашку Тайсона, обнажив футболку D-Generation X, показывающую их альянс с Тайсоном. 17 марта, во время трансляции Raw Is War, посвященной Дню святого Патрика, Остин вызвал Винса Макмэна и напал на него за то, что тот назвал Тайсона «самым плохим человеком на планете», но Макмэна не захотел ввязываться в драку, вместо этого он заставил Остина драться с Рокки Майвиа в следующем эпизоде, прямо перед WrestleMania[1].

Результаты[править | править код]

Результаты Условия Время
1 LOD 2000 (Ястреб и Зверь) (с Санни) победили, последними выбросив «Полуночный экспресс» (Бодрый Барт и Бомбастик Боб) (с Джимом Корнеттом)[5] Командный баттл-роял для определения претендентов № 1 на титул командных чемпионов WWF 8:19
2 Така Мичиноку (c) победил Агилу Одиночный матч за титул чемпиона WWF в полутяжёлом весе 5:57
3 Трипл Эйч (c) (с Чайной) победил Оуэна Харта Одиночный матч за титул европейского чемпиона WWF 11:29
4 Марк Меро и Сейбл победили Артиста, ранее известного как Голдаст и Луну Вашон Смешанный командный матч 9:11
5 Скала (c) (с Ди’Ло Брауном, Камой Мустафой и Марком Генри) победил Кена Шемрока по дисквалификации Одиночный матч за титул интерконтинентального чемпиона WWE 4:49
6 Кактус Джек и Безопила Чарли победили «Изгоев нового века» (Роад Догг и Билли Ганн) (c) Матч с мусорным контейнером за титул командных чемпионов WWF 10:01
7 Гробовщик победил КейнаПолом Берером) Одиночный матч 17:05
8 Стив Остин победил Шона Майклза (c) Одиночный матч за титул чемпиона WWF, специальный внешний энфорсер — Майк Тайсон 20:08
  • (ч) – чемпион на начало матча


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 McAvennie, Mike The Gloves Come Off. World Wrestling Entertainment (27 марта 2007). Дата обращения: 15 апреля 2008. Архивировано 3 апреля 2008 года.
  2. Royal Rumble 1998 Results. World Wrestling Entertainment. Дата обращения: 10 июля 2008. Архивировано 1 мая 2011 года.
  3. Rote, Andrew Tyson and Austin! World Wrestling Entertainment (6 декабря 2007). Дата обращения: 21 ноября 2008. Архивировано 22 декабря 2008 года.
  4. No Way Out of Texas Results. World Wrestling Entertainment. Дата обращения: 18 июля 2008. Архивировано 21 августа 2008 года.
  5. Список участников:

Ссылки[править | править код]