XOOPS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Xoops
Логотип программы Xoops
Скриншот программы Xoops
Тип Система управления содержимым
Автор Казуми Оно[d]
Разработчик The XOOPS Project
Написана на PHP
Операционная система кроссплатформенное программное обеспечение
Языки интерфейса многоязычный
Первый выпуск 2001
Последняя версия 2.5.10 (29 апреля 2019[1])
Бета-версия
Тестовая версия 2.6.0 Alpha 2 (14 января 2013[3])
Репозиторий github.com/XOOPS/XoopsCo…
github.com/XOOPS/XoopsCo…
github.com/XoopsThemes/
Лицензия GPL
Сайт xoops.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

XOOPS ([ˈzuːps])[4] — объектно-ориентированная система управления содержанием сайта (CMS), написанная на языке PHP и использующая в качестве базы данных для хранения информации MySQL. Название системы — это аббревиатура фразы «eXtensible Object Oriented Portal System». XOOPS является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GNU (GPL)[5]. Функциональность XOOPS обеспечивается подключаемыми модулями. Система предназначена для разработки небольших и крупных динамических веб-сайтов сообществ, внутрикорпоративных порталов, корпоративных порталов, блогов и т.д.[6]

Базируется на исходном коде проекта PHP-Nuke.Fgnu

История Xoops[править | править код]

Система управления Интернет-порталами XOOPS получила развитие как одна из открытых систем, произошедших от общего прародителя — системы PHP-Nuke.

Для сообществ, развивающих открытое программное обеспечение, обычным поворотным моментом развития является критическое расхождение во взглядах групп основных разработчиков. Если разногласия по поводу направлений дальнейшей эволюции становятся трудно преодолимыми, то происходит ветвление проектов. Тупиковые ветви впоследствии отмирают, а жизнеспособные проекты развиваются, давая, в свою очередь, жизнь новым ветвям дерева проектов.

Так и в данном случае — одним из ответвлений PHP-Nuke был проект MyPHPNuke, от которого, собственно, и ответвился XOOPS. Эта ветвь оказалась очень удачной, дав жизнь и такому популярному проекту, как E-Xoops, именуемому в настоящее время RUNCMS[источник не указан 337 дней].

В 2005 году проект XOOPS раздвоился на XOOPS и XOOPS Cube. Но это ветвление не столь однозначно, так как, оторвавшись от «консерваторов», не принявших нового направления развития и ушедших в проект XOOPS Cube, разработчики основного направления поняли, что несколько переоценили свои силы, и вернулись к поддержке классического (на данный момент) направления.

Таким образом, в настоящее время сосуществуют две очень похожие системы — XOOPS и XOOPS Cube, что характеризует XOOPS как стабильную систему, в определенной степени достигшую совершенства и не принимающую резких изменений.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Download the latest XOOPS releases Архивная копия от 27 марта 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  2. XOOPS 2.5.11 RC-2 available for Testing — 2023.
  3. XOOPS 2.6.0 Alpha 2 Released for Testing Архивная копия от 25 января 2013 на Wayback Machine  (англ.)
  4. All about XOOPS Архивная копия от 30 ноября 2012 на Wayback Machine: Pronunciation guide
  5. All About XOOPS - XOOPS Web Application System. xoops.org. Дата обращения: 15 сентября 2022. Архивировано 11 октября 2022 года.
  6. Best, Reliable, and Affordable Xoops Hosting solutions provided by ASPWebhosting.com.au with free ASP.NET Hosting offer for 45 days. www.aspwebhosting.com.au. Дата обращения: 15 сентября 2022.

Ссылки[править | править код]