Xsan

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Xsan
Логотип программы Xsan
Тип Кластерные файловые системы
Разработчик Apple Inc.
Операционные системы Mac OS X, Mac OS X Server
Первый выпуск 4 января 2005
Последняя версия 3.0
Лицензия Проприетарное программное обеспечение
Сайт apple.com/ru/xsan/

Xsan — 64-битовая кластерная файловая система Apple для Mac OS X или Mac OS X Server, предназначенная для организации сети с высокой нагрузкой для передачи данных, а также для быстрого доступа к огромным массивам данных (RAID-массивы и т. д.). Позволяет совместно использовать файлы и тома размером до 16 Тб каждый в высокоскоростной оптической сети.

Xsan характеризуется высоким уровнем доступности и почти полным отсутствием сбоев, предоставляя возможность использовать сеть SAN для консолидации данных предприятия и замены NAS-устройств.

Благодаря полной совместимости с файловой системой StorNext File System, Xsan может использоваться в кросс-платформенных окружениях вместе с Windows, UNIX и Linux.

С Xsan возможно использовать все профессиональные приложения от Apple и большинство приложений для Mac OS X.

Наиболее высокую производительность Xsan демонстрирует при работе с Mac Pro, Xserve и Xserve RAID.

Xsan также хорошо работает с линейкой кассетных библиотек Scalar от ADIC и основанными на политиках инструментами управления данными, позволяя сократить издержки управления жизненным циклом данных.

Для установки Xsan требуется сертифицированный оптоволоконный коммутатор.

Совместимость[править | править код]

Xsan основан на файловой системе en:StorNext File System, разработанной en:Quantum Corporation[1]. Файловая система StorNext и файловая система Xsan используют одну и ту же структуру файловой системы и один и тот же протокол при взаимодействии с сервером метаданных. Кажется, что они также имеют общую кодовую базу или очень близкую разработку, основанную на новых функциях, разработанных для обеих файловых систем.

На веб-сайте Xsan заявлено о полной совместимости[2] с файловой системой StorNext: «И поскольку Xsan полностью совместим с файловой системой Quantum StorNext, вы даже можете предоставить клиентам на Windows, Linux и других платформах UNIX прямой доступ к Fibre Channel на уровне блоков. к данным в вашем пуле хранения, управляемом Xsan»[3].

Quantum Corporation заявляет: «Полная совместимость с Apple Xsan и Promise RAID и позволяет Xsan и Xserve RAID поддерживать AIX, HP-UX, IRIX, Red Hat Linux, SuSE Linux, Mac OS X, Solaris и клиентов Windows, включая поддержку 64 Bit Windows и Windows Vista»[4].

Некоторые инструменты командной строки для Xsan начинаются с букв cv, которые обозначают CentraVision - исходное имя файловой системы[5]. Клиенты XSan используют порты TCP 49152–65535, при этом TCP / 63146 часто отображается в файлах журнала[6].

Состав[править | править код]

Xsan включает в себя три компонента:

История[править | править код]

В мае 2006, Apple выпустила Xsan 1.2 с поддержкой размеров тома почти 2 петабайта.

7 августа 2006, Apple анонсировала Xsan 1.4, совместимую с компьютерами Макинтош на базе Intel.

5 декабря 2006 года Apple выпустила Xsan 1.4.1.

18 октября 2007, вышла версия Xsan 1.4.2, в которой были устранены имеющиеся проблемы совместимости, а также повышена стабильность работы.

19 февраля 2008, Apple выпустила Xsan 2 — крупное обновление, с главным нововведением — MultiSAN, и редизайном инструментов администрирования.

Версия Xsan 2.1 была представлена в 10 июня 2008 года.

Последнее обновление Xsan до версии 2.2 состоялось 14 сентября 2009 года.

Примечания[править | править код]

  1. Xsan Introduction. Архивировано из оригинала 20 октября 2007 года.
  2. Apple Introduces Xsan Storage Area Network File System. Apple Inc.. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 29 марта 2011 года.
  3. Xsan 2 for traditional IT services. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 29 июля 2012 года.
  4. StorNext FX and FX2. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  5. Review Questions - Client Management in Xsan. Дата обращения: 19 декабря 2021. Архивировано 19 декабря 2021 года.
  6. TCP and UDP ports used by Apple software products. Apple Inc.. Дата обращения: 14 февраля 2017. Архивировано 22 марта 2017 года.

Ссылки[править | править код]