You Are Empty

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «You are Empty»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
You Are Empty
Разработчики
  • Mandel ArtPlains
  • Digital Spray Studios
Издатели
Даты выпуска
  • Содружество Независимых Государств 27 октября 2006
  • Польша 13 апреля 2007
  • Регион Северная Америка 16 октября 2007
Жанр шутер от первого лица
Технические данные
Платформа Windows
Движок DS2 Engine
Режим игры однопользовательский
Носители CD, DVD
Системные
требования
Официальный сайт (англ.)
Официальный сайт (англ.)

You Are Empty (с англ. — «Ты пустой») — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица от украинских разработчиков Mandel ArtPlains и Digital Spray Studios.

В России и других странах СНГ игра вышла 27 октября 2006 года.

Геймплей[править | править код]

Игрок ходит по локациям, убивает противников, решает простые задачи, вроде нахождения ключа для открытия нужной двери. Врагов в игре немного, но они очень разнообразны.

Враги могут сражаться друг с другом или действовать в команде: так например, сторожа очень эффективно атакуют вместе с собаками Павлова и курицами, а Чекисты и зомби-красноармейцы прикрывают идущих в атаку дорожных рабочих и пожарных — бойцов ближнего боя. Аналогичная боевая связка существует между Монтажниками, Сталеварами, Сварщиками и Кузнецами. А вот например, Сумасшедшие частенько дерутся с собаками и медсёстрами, нападают на сотрудников НКВД, это видно в самом начале игры, если выглянуть из окна больничной палаты.

В игре можно увидеть и подъезды городских окраин, и монументальные здания в центре города, с богато убранными помещениями, и дворики жилых домов с чугунными оградами. Игрок посетит кинотеатр, метро, заводы и фабрики, паровозоремонтное депо (с почти забытым поворотным кругом для локомотивов), оперный театр, колхозное хозяйство, канатную дорогу, даже больницу — все атрибуты послевоенного Советского Союза.

Сюжет[править | править код]

Действие игры разворачивается в альтернативных 1950-х годах. После победы во Второй мировой войне, Советский Союз стал самой мощной державой в мире. Народ стремится к «светлому завтра», по всему СССР кипят стройки, а армия сильна как никогда.

Главный герой — советский офицер, живущий и несущий службу в этом городе. Однажды, возвращаясь домой, он попадает под машину и, в результате этого, впадает в кому. Пока он лежит в больнице без сознания, учёные начинают эксперимент Излучателя (устройство в виде гигантской башни). Однако эксперимент по непонятным причинам провалился. Излучение изменило людей вовсе не так, как предполагалось, и весь город был ввергнут в хаос. Большая часть жителей исчезла, остальные же превратились в мутантов, ставших единственными обитателями пустынных улиц. Вскоре, после катастрофы, протагонист приходит в себя в больнице. Ему повезло, с ним не произошла мутация. Он не умер и сохранил рассудок. Теперь ему, оставшемуся наедине с обезумевшими горожанами, предстоит пережить настоящий кошмар, разобраться и, по возможности, исправить случившееся.

В итоге главный герой доходит до Излучателя, где встречает учёного, который создал устройство (моменты его жизни были показаны в течение всей игры в видео-вставках) и стал с ним единым целым. Создатель говорит главному герою, что он и есть тот самый уникальный человек, который может изменить судьбу человечества, и предлагает ему отправиться в прошлое, чтоб предотвратить чудовищную ошибку и не допустить появления Преобразователя. Герой соглашается.

Время уходит вспять. Он просыпается в своей квартире. Теперь зная, что делать, он надевает мундир, берёт пистолет, и снова отправляется на встречу учёного с товарищем Сталиным (именно на этой встрече вождь дал «добро» на проведение эксперимента), на которой он присутствовал в тот день, когда впал в кому. Но на этот раз он убивает учёного, а его самого избивают солдаты. Судьба героя остаётся неизвестной, но человечество продолжило своё существование, как и было первоначально предначертано в настоящей вселенной.

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic34/100[1]
«Критиканство»61/100[2]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot1,5/10[3]

You Are Empty получила отрицательные отзывы, согласно агрегатору рецензий Metacritic[1].

Награды[править | править код]

You Are Empty была признана лучшей игрой без издателя на Конференции разработчиков компьютерных игр 2003 года[4] и лучшим дебютом на КРИ-2004[5]. Также игра входила в число претендентов на призы конференции в 2005 году в категориях «Самый нестандартный проект», «Лучшая игровая графика» и «Лучшая технология»[6].

На проходившей в октябре 2006 года 1-й выставке «Территория игр», организованной при участии журнала Gameplay, игра You Are Empty была награждена дипломом как «Лучший FPS»[7][8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 You Are Empty for PC Review's (англ.). Metacritic. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  2. You Are Empty. Критиканство. Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 20 января 2023 года.
  3. Brett Todd. You Are Empty Review (англ.). GameSpot (19 ноября 2007). Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 20 января 2023 года.
  4. Лауреаты КРИ 2003. Конференция разработчиков компьютерных игр. Дата обращения: 12 апреля 2014. Архивировано из оригинала 10 мая 2013 года.
  5. Лауреаты КРИ 2004. Конференция разработчиков компьютерных игр. Дата обращения: 12 апреля 2014. Архивировано из оригинала 27 июня 2012 года.
  6. Лауреаты КРИ 2005. Конференция разработчиков компьютерных игр. Дата обращения: 12 апреля 2014. Архивировано из оригинала 24 февраля 2009 года.
  7. Донских, Максим Территория украинских игр. The Daily Telefrag (13 ноября 2006). Дата обращения: 27 июля 2016. Архивировано из оригинала 17 августа 2016 года.
  8. Птица, Александр. Игровые выставки. Вчера, сегодня, завтра // Компьютерное обозрение. — 14 ноября 2006. — № 43 (562). Архивировано 18 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]