Cartier

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The House of Cartier
фр. Cartier
Изображение логотипа
Бутик Cartier на Елисейских полях в Париже
Бутик Cartier на Елисейских полях в Париже
Тип Дочерняя компания
Основание 1847
Основатели Луи-Франсуа Картье[d]
Расположение  Франция: Париж
Отрасль Производство часов и ювелирных изделий
Оборот
  • 6,2 млрд $ (2020)[1]
Материнская компания Richemont
Сайт cartier.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Cartier, «Картье́»; /ˈkɑrti/; французский: [kaʁtje]) — французский дом по производству часов и ювелирных изделий[2][3][4]. Считается одним из самых престижных производителей ювелирных изделий в мире[4][5][6][7][8][9].

Он был основан в 1847 году Луи-Франсуа Картье в Париже и оставался под управлением семьи до 1964 года[4]. Штаб-квартира расположена в Париже, полностью принадлежит швейцарской группе Richemont[10][11]. Cartier управляет более чем 200 магазинами в 125 странах, включая три храма (исторических дома) в Лондоне, Нью-Йорке и Париже[11][12].

В 2020 году Cartier занял 56-е место среди самых дорогих брендов по версии Forbes[13]. Cartier является востребованным брендом среди членов королевских семей[14]. Король Великобритании Эдуард VII называл Картье «ювелиром королей и королём ювелиров»[4][15].

История[править | править код]

Луи-Франсуа Картье (1819—1904) начал карьеру учеником парижского ювелира Адольфа Пикара; когда в 1847 году тот отошёл от дел, Картье купил его ювелирную мастерскую и назвал своим именем. Первым крупным клиентом Картье стала Матильда Бонапарт, благодаря её влиянию он начал получать заказы от французской аристократии. В 1874 году дело перешло от Луи-Франсуа Картье к его сыну Альфреду, а в 1898 году в семейную фирму вошли трое сыновей Альфреда, и она стала называться Alfred Cartier & fils[16].

Пьер Картье

В начале XX века были созданы два зарубежных филиала — Жак-Теодюль (младший сын Альфреда) отправился в 1902 году в Лондон, а Пьер-Камиль — в 1908 году в Нью-Йорк. Открытие лондонского филиала совпало с заказом от Эдуарда VII на 27 диадем, а через два года, в 1904 году, Картье стал официальным поставщиком британского королевского двора. Подобные заказы вскоре последовали из таких стран, как Испания, Португалия, Россия, Сиам, Орлеанский дом и так далее[4][17]. Первой крупной операцией в США стала продажа алмаза Хоупа семье Маклин; вскоре клиентами Картье стали Рокфеллеры, Уитни, Асторы, Вандербильты и другие влиятельные семьи США. Однако центром операций оставался Париж, где работал Луи Картье (1875—1942), третий внук основателя. Он одним из первых ювелиров начал работать с платиной, а в 1904 году изготовил наручные часы Santos, названные в честь его друга Альберто Сантос-Дюмона. С 1906 года выпускаются наручные часы, украшенные драгоценными камнями. В 1917 году Cartier создал модель часов Tank, дизайн которых напоминает английский танк времен Первой мировой войны[16]. В 1918 году в благодарность за освобождение Франции американскими войсками часы были подарены американским командирам (в том числе генералу Джону Першингу). Модель Tank до сих пор в продаже в первоначальном дизайне. В 1925 году Cartier принял участие в Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже, где его экспозиция была одной из центральных[18].

Бутик Cartier в Нью-Йорке

В 1923 году было создано подразделение по работе с серебром. Луи и Жак Картье умерли в 1942 году, Пьер Картье возглавлял семейный бизнес до самой своей смерти в 1964 году. К этому времени финансовое положение фирмы пошатнулось, к концу 1960-х годов тремя её составляющими в Париже, Лондоне и Нью-Йорке владели различные инвесторы. В 1973 году промышленник Роберт Хок (Robert Hocq), финансист Джозеф Кануи (Joseph Kanoui) при финансовой поддержке южноафриканской семьи Руперт приобрели нью-йоркский филиал Cartier, а к концу 1970-х годов выкупили и остальные две части, объединив их под названием Cartier Monde. В начале 1980-х годов Йоханн Руперт выкупил доли партнёров и сделал Cartier основной составляющей своего холдинга Richemont. Новые владельцы существенно расширили ассортимент продукции такими товарами, как письменные принадлежности, зажигалки и парфюмерия, которые продавались по цене, доступной широкому кругу потребителей. Для таких товаров в 1973 году был создан бренд Le Must de Cartier. К середине 1980-х годов оборот Cartier достиг 1 млрд долларов, из них 60 % приходилось на товары серии Le Must. В конце 1980-х годов были куплены несколько компаний, включая производителей часов Beaume et Mercier, Piaget и Alderbert, дом моды Chloe и производителя письменных принадлежностей Mont Blanc. В 1993 году они были объединены с Cartier в группу компаний Vendôme Luxury Group, базировавшуюся в Лондоне. Объединение позволило использовать общую розничную сеть, которая к концу 1990-х годов была расширена до 175 бутиков[16]. Наиболее крупные бутики расположены в Нью-Йорке, Милане, Беверли-Хиллз, Риме, Бостоне, Сан-Франциско, Токио, Париже, Шанхае и Ванкувере.

В 2014 году часовой бренд Cartier был оценен в 2,9 млрд швейцарских франков, что поставило его на третье место среди брендов швейцарских часов[19].

В 2022 году, после начала войны на Украине, торговый дом заявил о приостановке деятельности в России и Украине[20].

Экологический рейтинг[править | править код]

Топ 5 золотодобывающих стран

В декабре 2018 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) опубликовал официальный отчет, в котором были представлены экологические рейтинги для 15-ти крупнейших производителей часов и ювелирных изделий в Швейцарии[21][22]. Ювелирный дом Cartier занял второе место среди 15-ти производителей ювелирных изделий и получил среднюю экологическую оценку, что является свидетельством о том, что данный производитель предпринял действия по охране окружающей среды от какого-либо негативного воздействия в результате своей производственной деятельности[21]. Согласно официальному документу компания Cartier обязуется вести бизнес «экологически ответственным образом» и «минимизировать негативное воздействие на окружающую среду»[23].

В ювелирной и часовой промышленности присутствует общее опасение по поводу отсутствия прозрачности в производственной деятельности и источников ценного сырья, такого как золото, что является одной из основных причин экологических проблем, таких как загрязнение, деградация почв и обезлесение.[21][22] Ситуация особенно серьёзна в развивающихся странах, которые являются ведущими производителями золота, включая Китай, Россию и Южную Африку[24][25][26][27]. Считается, что часовой и ювелирный сектор использует более 50 % мирового годового производства золота (более 2000 тонн), но в большинстве случаев часовые компании не могут или не хотят продемонстрировать, откуда берется их сырье и используют ли поставщики материалы и экологически чистые технологии сорсинга[21].

Известные покровители и владельцы[править | править код]

Знаменитости[править | править код]

  • 1928 — Марджори Мерривезер Пост приобрела в доме Cartier серьги, которые когда-то носила королева Франции, Мария-Антуанетта.
  • 1950 — Голливудская актриса, Глория Свенсон однажды появилась на Бульваре Сансет в двух браслетах из бриллиантов и горного хрусталя, которые она приобрела у Картье в 1930 году.
  • 1955 — Дом Cartier создал меч для избрания Жана Кокто во Французскую академию[3].
  • 1957 — Американская светская львица, Барбара Хаттон приобрела в доме Cartier брошь тигра из жёлтого золота, оникса и бриллиантов жонкиль.
  • 1968 — Мексиканская актриса Мария Феликс заказала Картье изготовить бриллиантовое колье в виде змеи[3].
  • 1969 — Роберт Кенмор, председатель компании Cartier, приобрел 69,42-каратный (13,884 г) грушевидный бриллиант, который позже продал Бёртон, Ричарду Бертону и Элизабет Тейлор. Таким образом, бриллиант Картье был переименован в бриллиант Тейлора-Бертона[3].

Королевские особы[править | править код]

  • 1904 — Картье получил свое первое назначение в качестве официального поставщика для короля Великобритании Эдуарда VII. Его супруга, королева Александра купила ожерелье, с индийскими мотивами[3].
  • 1904 — Картье получил ещё одно назначение в качестве поставщика для короля Испании Альфонсо XIII[28].
  • 1907 — Картье провел свою первую выставку-продажу в Санкт-Петербурге, в Гранд Отель Европа. Вскоре после этого он был назначен официальным поставщиком царя России, Николая II[29].
  • 1919 — Назначение официальным поставщиком короля Бельгии, Альберта I.
    Бутик Cartier в Мехико
  • 1921 — Назначение официальным поставщиком принца Уэльского, будущего преемника короля Эдуарда VIII, который, отрекшись от престола в 1936 году, стал герцогом Виндзорским.
  • 1924 — Мария Эдинбургская надела тиару Cartier, созданную в виде русского кокошника для портрета, написанного Филиппом де Ласло.
  • 1929 — Назначение официальным поставщиком египетского короля Фуада I.
  • 1930—1950 годы Cartier создает украшения для четы Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон. Среди них — знаменитая подвеска в форме пантеры, инкрустированной бриллиантами и сапфирами, сидящей на «земном шаре» — крупном сапфире огранки кабошон; золотой портсигар, на котором изображена карта с маршрутами путешествий супругов по Европе и Северной Америке; золотая брошь, усыпанная бриллиантами, с выложенными изумрудами инициалами W и E и рубиновой короной — подарок Эдуарда на 20 годовщину свадьбы[30].
  • 1933 — специально для паши Марракеша были разработаны водонепроницаемые часы Pasha, которые тот мог бы носить во время плавания в бассейне.
  • 1938 — Одни из самых маленьких наручных часов в мире от Cartier были подарены принцессе Великобритании, Елизавете[3].
  • 1939 — Назначение официальным поставщиком короля Албании, Зогу I.
  • 1949 — Герцог и герцогиня Виндзорские приобрели в Париже платиновую брошь пантеры на 152,35-каратном (30,470 г) Кашмирском сапфире[3].
  • 1954 — Изготовление для герцогини Виндзорской лорнета из жёлтого золота, чёрной эмали и изумрудов, изображающих тигра.
  • 1956 — Актриса Грейс Келли, позднее принцесса Грейс, получила в подарок многочисленные ювелирные изделия от Cartier, в том числе обручальное кольцо, комплект с 12-каратной (2,4 г) изумрудной огранкой алмазов в честь свадьбы с князем Монако Ренье III.
  • 2014 — Кэтрин, герцогиня Кембриджская, была замечена в часах Cartier Ballon Bleu[31].

Примечания[править | править код]

  1. https://web.archive.org/web/20200812223658/https://www.forbes.com/companies/cartier/
  2. Company Overview of CARTIER International SNC. www.bloomberg.com. Дата обращения: 2 февраля 2019.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Brand - Fondation de la Haute Horlogerie. www.hautehorlogerie.org. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 18 августа 2020 года.
  4. 1 2 3 4 5 Cartier. Sotheby's. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  5. Cartier jewels — An expert guide | Christie's (англ.). www.christies.com. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  6. A Guide to Cartier: The Birth of a Luxury Jewelry Magnate. Invaluable. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 18 августа 2020 года.
  7. Cartier. Interbrand. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано из оригинала 8 июня 2018 года.
  8. Cartier - Fondation de la Haute Horlogerie. www.hautehorlogerie.org. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  9. Pitt, Martyn R.; Koufopoulos, Dimitrios. Essentials of Strategic Management (англ.). — SAGE, 2012. — ISBN 9781446290774. Архивировано 27 июля 2020 года.
  10. Compagnie Financière Richemont SA - Home. www.richemont.com. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 22 ноября 2020 года.
  11. 1 2 Cartier Monde - Company Profile, Information, Business Description, History, Background Information on Cartier Monde. www.referenceforbusiness.com. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 27 июля 2020 года.
  12. Beyond a Boutique: The Story behind the Transformation of Cartier’s “Temple” in London – Luxe.CO (англ.). Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 29 сентября 2020 года.
  13. Cartier on the Forbes World's Most Valuable Brands List (англ.). Forbes. Дата обращения: 20 января 2019. Архивировано 8 августа 2017 года.
  14. Menkes, Suzy (2006-01-10). "A ball for the 'king of jewellers'". The New York Times. Архивировано из оригинала 17 июля 2014. Дата обращения: 14 марта 2012. A line-up of small rooms for special clients has original light oak wood paneling carved with garlands and hung with certificates from England's Edward VII, (in 1905) through the king of Siam and Russian czars.
  15. Prat, Véronique Les joyaux de Cartier exposés dans la Cité interdite (фр.) (28 августа 2009). Дата обращения: 14 марта 2012. Архивировано 19 февраля 2014 года.
  16. 1 2 3 History of Cartier Monde – FundingUniverse (англ.). International Directory of Company Histories, Vol. 29. St. James Press, 1999. Дата обращения: 23 ноября 2023. Архивировано 27 июля 2020 года.
  17. "Rock star". Time. 2004-09-14. Архивировано из оригинала 13 марта 2012. Дата обращения: 14 марта 2012.
  18. В Успенской звоннице позвенели драгоценностями. Дата обращения: 13 октября 2008. Архивировано 8 ноября 2008 года.
  19. Brand Value Rating Agentur BV4 (нем.). Рейтинг 20 самых дорогих швейцарских часовых брендов 2014 года (2015). Дата обращения: 12 мая 2016. Архивировано из оригинала 19 марта 2016 года.
  20. Cartier закроет магазины в России. Lenta.RU. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  21. 1 2 3 4 Environmental rating and industry report 2018. World Wide Fund for Nature. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  22. 1 2 Swiss luxury watches fail to meet environmental standards (англ.). SWI swissinfo.ch. Дата обращения: 19 января 2019. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  23. CORPORATE RESPONSIBILITY POLICY. Cartier. Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано 14 июня 2020 года.
  24. Vidal, John; Guest, graphic by Pete (2015-08-15). "How developing countries are paying a high price for the global mineral boom". The Observer (англ.). ISSN 0029-7712. Архивировано из оригинала 11 ноября 2020. Дата обращения: 2 февраля 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  25. China needs to get to grips with its gold mining pollution crisis (англ.). www.chinadialogue.net. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 31 мая 2020 года.
  26. Einhorn, Dom Mining in Russia: An economic boost or an environmental threat? (англ.). Born2Invest (9 февраля 2015). Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 28 октября 2020 года.
  27. South Africa has failed to protect locals from gold mine pollution: Harvard report (англ.). MINING.com (12 октября 2016). Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 20 октября 2020 года.
  28. Gryffindor English: Coat of arms of the monarchies to whom Cartier is/was the royal or imperial purveyor. Taken outside the Cartier house on Fifth Avenue in New York City. It showes us the coat of arms of the royal family of Spain. Wikimedia Commons (2 октября 2010). Архивировано 10 ноября 2012 года.
  29. Gryffindor English: Coat of arms of the monarchies to whom Cartier is/was the royal or imperial purveyor. Taken outside the Cartier house on Fifth Avenue in New York City. This is the Imperial Russian coat of arms. Wikimedia Commons (2 октября 2010). Архивировано 10 ноября 2012 года.
  30. Gemtech. gemtech.ru. Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  31. Adams, Ariel Kate Middleton Wears Cartier Ballon Bleu Watch. Дата обращения: 31 августа 2016. Архивировано 6 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • cartier.com — официальный сайт Cartier