Chanel

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chanel
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество упрощённого типа (SAS)[1]
Основание 1908
Основатели Коко Шанель
Расположение Нёйи-сюр-Сен[1], Париж, Франция
Ключевые фигуры Ален Вертеймер (председатель правления)
Морин Шике (генеральный директор)
Продукция Одежда, парфюмерия и косметика, ювелирные изделия, наручные механические часы, очки
Операционная прибыль
  • 5,78 млрд $ (2022)[2]
Чистая прибыль
  • 4,6 млрд $ (2022)[2]
Сайт chanel.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Chanel — французская компания по производству дорогой модной одежды, люксовой парфюмерии и косметики, ювелирных изделий и других предметов роскоши. Основана модельером Коко Шанель в Париже в начале XX века.

Общая характеристика[править | править код]

В настоящий момент дом Chanel принадлежит Алену Вертхаймеру и Жерару Вертхаймеру, внукам Пьера Вертхаймера, который был деловым партнером Коко Шанель. Лицом бренда были такие знаменитости, как Инес Де ля Фрессанж, Катрин Денев, Кароль Буке, Ванесса Паради, Николь Кидман, Джеки Кеннеди, Анна Муглалис, Одри Тоту, Кира Найтли, Кристен Стюарт, Фаррелл Уильямс, Ким Дженни, Кара Делевинь, Мэрилин Монро, Кендалл Дженнер, Лили-Роуз Депп, G-Dragon[3][4]

Бренд Chanel известен духами Chanel No. 5 и своими классическими костюмами. Одежда Chanel была удобной и доступной[5]. Принято считать, что Коко Шанель была одним из тех дизайнеров, которая произвела революцию в моде — как в светской, так и в повседневной. Она заменила силуэты, основанные на использовании корсета и лифа, на одежду, которая была функциональной и в то же время подчеркивала женскую фигуру[6][7].

Шанель использовала цвета, традиционные для мужского костюма в Европе, такие как серый и темно-синий[6][7]. Примером является шерстяной костюм от Шанель — юбка до колен и жакет, отделанный чёрной каймой и золотыми пуговицами. Дополнительными аксессуарами были двухцветные туфли-лодочки и украшения, обычно ожерелье из жемчуга и кожаная сумочка[8][6][9].

Шанель отказалась одевать королевских особ, так как не желала заниматься дизайном бесплатно. Некролог WWD цитирует её так: «Эти принцессы и герцогини … они никогда не платят по счетам. Почему я должна отдавать им что-то даром? Никто никогда ничего мне не дарил.»

История[править | править код]

Габриель Дорзиа в шляпе от Chanel (1912 год)

Первые магазины[править | править код]

Первый бутик модного дома Chanel появился в 1910 году, когда Габриэль Шанель открыла магазин модной одежды на бульваре Малешерб, 160. Магазин располагался на первом этаже парижского дома текстильного бизнесмена Этьена Бальсана, любовницей которого она была[8]. Поскольку квартира Бальсана была также салоном для французской охотничьей и спортивной элиты, Шанель имела возможность общаться с их пассиями, которые следили за модой. Внешний вид парижских кокоток отражал уровень доходов их кавалеров.

Коко Шанель продавала им шляпки, которые сама придумывала и шила, таким образом она самостоятельно зарабатывала себе на жизнь. Затем она подружилась с английским светским львом и игроком в поло Артуром Кэйпелом. Он финансировал её первый независимый магазин модной одежды Chanel Modes на улице Камбон, 21 в Париже. В 1913 году магазины Chanel выставили на продажу спортивную одежду для женщин, практичный дизайн которой позволял заниматься спортом[8][6].

Первая мировая война повлияла на мировую моду. Ограниченный ресурс, изменившаяся социальная и демографическая ситуация привели к изменению женского костюма.[10] К тому времени Шанель открыла большой магазин одежды на улице Камбон, 31 рядом с отелем Риц в Париже. Среди одежды, выставленной на продажу, были фланелевые блейзеры, прямые льняные юбки, матросские блузы, длинные свитера из трикотажной ткани и костюмы с юбками и жакетами. К 1915 году одежда, произведенная домом Chanel, была известна во всей Франции.

В 1915 и 1917 годах журнал Harper's Bazaar сообщал, что одежда Chanel находилась в списке каждого байера швейных фабрик Европы[8]. В магазине Chanel на улице Камбон, 31 были представлены повседневные платья и пальто простого дизайна, а также черные вечерние платья, отделанные кружевом и платья из тюля, украшенные гагатом, мелким драгоценным камнем[8].

Классический костюм от Chanel, 1965 год

После 1918 года[править | править код]

После Первой мировой войны фабрика Chanel, следуя модным тенденциям 1920-х годов, выпускала бисерные платья, особенно популярные у флэпперов[8]. К 1920 году Шанель разработала и представила женский костюм, состоящий либо из двух предметов одежды, либо из трех, он придавал женщине современный, женственный внешний вид, будучи при этом удобным и практичным, он стал известен как костюм Chanel.

В 1921 году, чтобы дополнить костюм, Коко Шанель поручила парфюмеру Эрнесту Бо создать духи для дома Chanel. Он разработал духи Chanel No. 5. Первоначально эти духи были подарком клиентам Chanel. Популярность духов побудила предложить их для розничной продажи в 1922 году.

В 1923 году Коко Шанель объяснила свой успех так: «Простота является лейтмотивом истинной элегантности».[8][11]

Парфюмерная линия[править | править код]

В 1924 году Шанель совместно с предпринимателем Пьером Вертхаймером открыла подразделение по производству парфюмерии — Parfums Chanel.

От моды 1920-х годов Коко Шанель перешла к женственной моде 1930-х годов: дизайн вечерних платьев характеризовался удлиненным женственным стилем, а летние платья отличались контрастами, такими как серебряные люверсы и плечевые ремни, украшенные стразами. В 1932 году Шанель представила выставку ювелирных украшений, посвященных бриллианту как модному аксессуару, на ней были представлены бриллиантовые ожерелья Comet и Fountain, повторно представила их в 1993 году.

1940-е годы[править | править код]

Во время Второй мировой войны Коко Шанель закрыла магазин в Maison, оставив на продажу только ювелирные изделия и парфюмерию, и переехала в отель Ritz Paris, где жила со своим бойфрендом Гансом Гюнтером фон Динклаге, офицером нацистской разведки[8][6][9]. После завоевания Франции в июне 1940 года нацисты основали парижскую оккупационную штаб-квартиру в отеле Meurice, на улице Риволи, напротив Лувра, и сразу за углом от модного дома Chanel, на улице Камбон, 31[8].

Вторая половина XX века[править | править код]

В 1953 году Шанель сотрудничала с ювелиром Робертом Гуссенсом. Он разрабатывал ювелирные изделия, чтобы дополнить моду дома Chanel. В частности, было создано ожерелье из длинных нитей белого жемчуга, которые своим контрастом смягчали строгий дизайн вязаного шерстяного костюма Шанель[9].

Дом Chanel также представил кожаные сумки с ремнями-цепочками золотого цвета или металлического оттенка, которые позволяли носить сумочку на плече или в руке. Стеганая кожаная сумка была представлена публике в феврале 1955 года.

На протяжении 1950-х годов чувство стиля Chanel оставалось неизменным. Шанель и её весенняя коллекция получили премию Оскар на церемонии вручения модной премии 1957 года в Далласе. Пьер Вертхаймер купил 20-процентную долю в Parfums Chanel, что увеличило его долю до 90 процентов[9].

Наследие[править | править код]

Коко Шанель умерла 10 января 1971 года в возрасте 87 лет[8]. Она занималась дизайном одежды до самой смерти[8]. В период (1966—1969) она разрабатывала униформу стюардесс для Olympic Airways. В то время Olympic Airways была знаменитой авиакомпанией, принадлежавшей транспортному магнату Аристотелю Онассису. После смерти Шанель руководство компанией перешло к Ивонне Дюдель, Жану Казобону и Филиппу Гибурже[8]. Одежда и аксессуары, разработанные Шанель, являются частью музейных коллекций и считаются ценной находкой на винтажном рынке[12].

Через некоторое время Жак Вертхаймер купил контрольный пакет акций дома Шанель. Критики утверждали, что во время своего руководства он никогда не уделял много внимания компании, так как больше интересовался коневодством. В 1974 году дом Chanel выпустил туалетную воду Cristalle, которая была разработана ещё при жизни Коко Шанель. 1978 год ознаменовался запуском первой линии non-couture, prêt-à-porter и распространением аксессуаров по всему миру.

Дальнейшая судьба бренда[править | править код]

Показ Chanel осень-зима 2011—2012
Бутик Chanel в США

В 1981 году модный дом Chanel выпустил туалетную воду для мужчин Antaeus. В 1983 году Карл Лагерфельд занял пост главного дизайнера Chanel. Как и Шанель, он смотрел в прошлое как на источник вдохновения для своих проектов. Он включил детали, такие как твид, золотые акценты и цепочки. Лагерфельд сохранил то, что было визитной карточкой Шанель, но также привнес современные тенденции.

В более поздних коллекциях Лагерфельд решил отойти от женственного образа Шанель и начал экспериментировать с тканями и фасонами. В 1980-е годы по всему миру открылось более 40 бутиков Chanel. К концу 1980-х годов в бутиках продавались товары в диапазоне от духов по 200 долларов за унцию, туфель для балерин по 225 долларов до платьев по 11 тысяч долларов и кожаных сумок по 2 тысячи долларов. Косметика и парфюмерия Chanel распространялись только в торговых точках Chanel. В 1987 году вышли первые часы от Chanel.

В 1994 году дом Chanel получил чистую прибыль в размере 67 миллионов евро от продажи одежды на сумму 570 миллионов евро и стал самым прибыльным французским домом моды[13].

В 1996 году Chanel выпустил духи Allure, а в 1998 году — Allure Homme. Дом Шанель запустил свою первую линию ухода за кожей Précision в 1999 году.

В июле 2002 года на Мэдисон-авеню открылся магазин ювелирных изделий и часов. В течение нескольких месяцев по соседству открылся бутик обуви и сумок площадью 1000 квадратных футов (90 м²). Chanel продолжал расширяться в Соединенных Штатах и к декабрю 2002 года управлял 25 американскими бутиками.

Chanel представил аромат Coco Mademoiselle в 2003 году, ориентированную на молодых женщин, открылся второй магазин на улице Камбон, а также бутик площадью 2400 квадратных футов (220 м²) в Гонконге и заплатил почти 50 миллионов долларов за здание в Гиндзе, Токио.

В 2007 году генеральным директором была назначена Морин Чике. Она оставалась генеральным директором до своего увольнения в 2016 году[14]. Ник Хохланд сменил Чике на посту генерального директора[15].

В 2018 году Chanel объявил о переносе своей глобальной штаб-квартиры в Лондон[16].

В декабре 2018 года Chanel объявил, что запретит меха и экзотические шкуры[17].

В феврале 2019 года Лагерфельд скончался в возрасте 85 лет[18]. Его пост заняла Виржини Виард, проработавшая с Лагерфельдом в модном доме более 30 лет[19].

Собственники и руководство[править | править код]

Chanel S. A. является частной компанией, подконтрольной семье председателя правления Алена Вертхаймера (Alain Wertheimer). Генеральный директор компании — Морин Шике.

Художественное руководство домом «Шанель» до 19 февраля 2019 года осуществлял модельер Карл Лагерфельд.

Помощница Карла Лагерфельда Виржини Виар стала новым креативным директором после его смерти.

Главным исполнительным директором назначена Лина Наир[20].

Деятельность[править | править код]

Компания специализируется на производстве и торговле модной одежды, парфюмерии и косметики, ювелирных изделий, наручных механических часов, солнцезащитных очков и оправ для очков для зрения класса люкс[21][22]. Ей принадлежит 310 бутиков по всему миру.

Финансовые показатели компании не раскрываются. По данным интернет-ресурса hoovers.com, ежегодный оборот Chanel составляет около 1,089 млрд $. Количество сотрудников — 20 тысяч (2018).

Chanel в России[править | править код]

Российское представительство компании — ООО «Шанель» — было открыто в 2002 году[23]. С 1999 по февраль 2006 года эксклюзивным продавцом одежды и аксессуаров Chanel на территории России была компания Mercury. В феврале 2006 года в Столешниковом переулке в Москве открылся первый бутик «Шанель» на территории России. Затем количество магазинов увеличилось до шести: четыре из них находятся в Москве и по одному — в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

На 2016 год количество бутиков по направлению «мода» сократилось до пяти: четыре из них находятся в Москве и один — в Санкт-Петербурге. В конце 2019 года был открыт пятый бутик в Москве на площадке ГУМ.

5 марта 2022 года компания объявила о приостановке работы своих бутиков и поставок своей продукции в Россию после начала вторжения на Украину[24].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 пресс-релиз — 2023.
  2. Laube, Mindy (7 Май 2008). "Chanel's new face: Audrey Tautou". The Age. Australia. Архивировано из оригинала 10 мая 2008.
  3. G-Dragon Borrows From the Girls and Wins at Chanel. Vogue (4 октября 2017). Дата обращения: 19 августа 2020. Архивировано 28 июня 2019 года.
  4. "Gabrielle "Coco" Chanel (1883–1971) and the House of Chanel". Heilbrunn Timeline of Art History, The Metropolitan Museum of Art. New York. Архивировано из оригинала 1 ноября 2016.
  5. 1 2 3 4 5 Martin, Richard. Contemporary fashion. — London: St. James Press  (англ.), 1995. — С. 750. — ISBN 1-55862-173-3.
  6. 1 2 Costume", pg. 52, Eyewitness Books.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Chanel. Fashion Model Directory. Дата обращения: 19 июня 2008. Архивировано 27 октября 2010 года.
  8. 1 2 3 4 Chanel S.A. Funding Universe. Дата обращения: 19 июня 2008. Архивировано 11 июня 2008 года.
  9. Mendes V. de La Hay A. 20th Century Fashion. London: Thames and Hudson, 1999.
  10. "BUSINESS ABROAD: King of Perfume". Time. 14 Сентябрь 1953. Архивировано из оригинала 10 июля 2010. Дата обращения: 28 апреля 2010.
  11. 可可香奈儿,一个戏精女孩的奋斗史 (англ.). www.sohu.com. Дата обращения: 6 августа 2020. Архивировано 17 декабря 2020 года.
  12. Chevalier, Michel; Gerald Mazzalovo. 3 // Luxury Brand Management. — second. — Singapore: John Wiley & Sons, 2012. — С. 58 (of 316). — ISBN 978-1-118-17176-9.
  13. "Maureen Chiquet's Move From Chanel to Self-Empowerment" (англ.). Архивировано из оригинала 17 декабря 2020. Дата обращения: 28 октября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  14. "Lagos Fashion Week Beckons High Fashion - Tush Magazine". Tush Magazine (англ.). 2018-10-28. Архивировано из оригинала 24 апреля 2020. Дата обращения: 28 октября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  15. "Chanel chooses London for global office". BBC News (англ.). 2018-09-13. Архивировано из оригинала 22 ноября 2020. Дата обращения: 28 октября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. "French Fashion House Chanel Bans Fur and Exotic Animal Skins". Time.com (англ.). Архивировано из оригинала 25 сентября 2020. Дата обращения: 19 августа 2020.
  17. John, Tara Karl Lagerfeld, pioneering fashion designer, has died (англ.). CNN Style (19 февраля 2019). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 17 декабря 2020 года.
  18. Gonzales, Erica Meet the Designer Succeeding Karl Lagerfeld at Chanel (англ.). Harper's BAZAAR (19 февраля 2019). Дата обращения: 12 июля 2019. Архивировано 17 декабря 2020 года.
  19. Главой модного дома Chanel стала бывшая HR-директор Unilever. Interfax.ru. Дата обращения: 15 декабря 2021. Архивировано 15 декабря 2021 года.
  20. Официальный сайт. Дата обращения: 17 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  21. The FMD- FashionModelDirectory.com. Gabrielle Chanel - Fashion Designer | Designers | The FMD. The FMD - FashionModelDirectory.com. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 27 октября 2010 года.
  22. ООО "Шанель" ИНН 7702331790, ОГРН 1037739006216. zachestnyibiznes.ru. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  23. Cartier, Chanel и Hermes приостанавливают торговлю в России. fontanka.ru - новости Санкт-Петербурга (5 марта 2022). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]