Бесплатное программное обеспечение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Freeware»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бесплатное программное обеспечение (англ. freeware /ˈfɹiːwɛə(r)/ от англ. free <of charge> «бесплатный» + software «программное обеспечение») — программное обеспечение, лицензионное соглашение которого не требует каких-либо выплат правообладателю. Бесплатное программное обеспечение обычно распространяется в готовом к исполнению виде (без исходных кодов) и является проприетарным программным обеспечением[1].

Отличие бесплатного программного обеспечения от свободного[править | править код]

Бесплатное программное обеспечение, в отличие от свободного программного обеспечения, может распространяться без исходных текстов и может содержать ограничения на коммерческое использование, модификацию и т. д. Свободное программное обеспечение предоставляет каждому, помимо права на использование программного обеспечения, право модификации и ряд других прав[2][3].

Различия между бесплатным и условно-бесплатным программным обеспечением[править | править код]

Бесплатное программное обеспечение, в отличие от условно-бесплатного программного обеспечения (англ. Shareware), не предполагает никакой платы разработчику и соответственно, никаких дополнительных услуг, таких как улучшенные версии, не предполагается.

Существует также способ распространения программного обеспечения, занимающий среднее положение между условно-бесплатным и бесплатным, когда некая программа выпускается как бесплатная, но облегчённая, при этом, в отличие от большинства условно-бесплатных программ, использование которых по окончании ознакомительного срока нелегально, здесь никаких ограничений по времени использования бесплатная версия не имеет, а ограничения накладываются на какие-либо «продвинутые» возможности программы, а иногда также воспрещается её использование в особо оговоренных в EULA случаях (чаще всего — в коммерческих целях).

Проблема именования бесплатного и свободного программного обеспечения[править | править код]

Многие тексты на тему программного обеспечения составляются на английском языке, в котором прилагательное free значит и «свободный», и «бесплатный». Это создаёт путаницу в именовании[2]. Так появился термин freeware (бесплатное ПО), а для именования свободного и открытого программного обеспечения — термин FLOSS (Free/Libre and Open Source Software). Однако Фонд свободного программного обеспечения рекомендует именовать свободное программное обеспечение как free software[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Freeware (англ.). Categories of Free and Non-Free Software. Free Software Foundation, Inc.. — словарь категорий на сайте GNU. Дата обращения: 2 декабря 2008. Архивировано 27 августа 2011 года.
  2. 1 2 Словарь. Альтернативный софт. — словарь категорий программ, полный ошибок. Дата обращения: 10 сентября 2008. Архивировано 19 августа 2011 года.
  3. Кондрушенко А. Бесплатные компьютерные программы // Патенты и лицензии. — 2009. — № 5.
  4. Сергей Короп. Freeware. Слова и фразы, которые не стоит употреблять (Some Confusing or Loaded Words and Phrases that are Worth Avoiding). — бета‐версия перевода статьи на сайте GNU. Дата обращения: 2 декабря 2008. Архивировано 3 сентября 2011 года.