Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе
англ. JFK
Постер фильма
Жанр исторический детектив
Режиссёр Оливер Стоун
Продюсеры Оливер Стоун
Арнон Милчен
А. Китман Хо
На основе On the Trail of the Assassins[d]
Авторы
сценария
Оливер Стоун
Закари Скляр
В главных
ролях
Кевин Костнер
Оператор Роберт Ричардсон
Композитор Джон Уильямс
Кинокомпании Warner Bros. Pictures,
Studio Canal+,
Regency Enterprises,
Alcor Films,
Ixtlan Corporation,
Camelot
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность Театральная версия:
190 мин
Режиссёрская версия:
206 мин
Бюджет 40 млн $
Сборы 205 405 498 $
Страны  США
 Франция
Язык английский
Год 1991
IMDb ID 0102138
Официальный сайт

«Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (англ. JFK) — американский кинофильм режиссёра Оливера Стоуна с Кевином Костнером в главной роли, вышедший на экраны США 20 декабря 1991 года. Сценарий написан на основе книг «По следам убийц» Джима Гаррисона (On the Trail of the Assassins by Jim Garrison) и «Перекрёстный огонь: заговор, убивший Кеннеди» Джима Маррса (Crossfire: The Plot That Killed Kennedy by Jim Marrs). Лента была удостоена восьми номинаций на премию «Оскар» (включая категорию «Лучший фильм»), одержав победу в двух из них — за лучшую операторскую работу и лучший монтаж.

Фильм рассказывает о расследовании окружного прокурора Нового Орлеана Джима Гаррисона обстоятельств убийства президента США Джона Фицджеральда Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе. Расследование закончилось в 1969 году судебным процессом, на котором Гаррисон предъявил бизнесмену Клею Шоу обвинение в участии в крупнейшем заговоре с целью убийства президента Кеннеди, который был устроен руками кубинских контрреволюционеров при поддержке правительства США.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается отрывком из выступления уходящего со своего поста в 1961 году президента США Дуайта Эйзенхауэра, предупреждающего о росте влияния военно-промышленного комплекса на жизнь страны, и продолжается описанием деятельности Джона Кеннеди, — которая, по мнению Стоуна, и привела к его убийству. Вступление заканчивается реконструкцией сцены убийства Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе.

Повествование переходит на Джима Гаррисона (Кевин Костнер), окружного прокурора Нового Орлеана, который узнает об убийстве и затем получает информацию о возможной связи между событиями в Далласе и некоторыми людьми в Новом Орлеане. Желая помочь правительственному расследованию, Гаррисон и его команда незамедлительно начинают «разрабатывать» полученную информацию, и даже задерживают нескольких потенциальных соучастников преступления, в том числе Дэвида Ферри  (англ.) (Джо Пеши), и передают их в руки ФБР. Однако ФБР вскоре публично опровергает всякую связь подозреваемых с убийством Кеннеди. После того, как официально подозреваемый в убийстве президента Ли Харви Освальд (Гэри Олдмен) сам гибнет от выстрела Джека Руби, Гаррисон закрывает своё расследование, но вся история продолжает казаться ему подозрительной.

Спустя три года, в 1967 году, Гаррисон возобновляет расследование после знакомства с отчётом Комиссии Уоррена. Читая отчёт комиссии, Гаррисон обнаруживает множество ошибок и небрежностей в ведении расследования. Вскоре после начала расследования некий высокопоставленный военный чиновник, называющий себя мистер Икс (Дональд Сазерленд), назначает Гаррисону секретную встречу в Вашингтоне. Мистер Икс рассказывает о заговоре, куда вовлечены высокопоставленные сотрудники ЦРУ, Секретной службы, ФБР, представители мафии, крупные воротилы ВПК и лично вице-президент США при Кеннеди — Линдон Джонсон. Заговор имел своей целью убийство Кеннеди и дальнейшее заметание следов. Мистер Икс объясняет Гаррисону, что Кеннеди был убит из-за желания вывести США из вьетнамского конфликта и сильно ослабить ЦРУ.

Мистер Икс признается, что он работал в отделе тайных операций Пентагона, занимался вопросами охраны самого Кеннеди, а за несколько месяцев до убийства разрабатывал для Кеннеди план вывода американских войск из Вьетнама. Далее он рассказывает о некоторых замеченных им странностях. В частности, непосредственно перед убийством его неожиданно отправляют в Новую Зеландию, отстранив таким образом от вопросов охраны президента. Пребывая на момент убийства Кеннеди в Новой Зеландии, он видит в газетах статьи о том, что убийца — Освальд. Но все это происходит за четыре часа до предъявления Освальду официального обвинения. То есть имели место заранее подготовленные вбросы в прессу об Освальде как об убийце президента, которые в Новой Зеландии неосторожно разместитили раньше, чем тому вообще было предъявлено обвинение. За время пребывания мистера Икс в Новой Зеландии произошли весьма странные изменения в организации охраны Кеннеди, за которую тот отвечал. Перед визитом Кеннеди в Даллас кем-то были отменены стандартные в таких случаях оперативные процедуры: заблаговременный выезд на место предстоящего визита специальной группы, обследование зданий, контроль окон, внедрение агентов в толпу на протяжении следования кортежа, расстановка снайперов. Мероприятия были отменены, несмотря на прямой протест командующего группы. По мнению мистера Икс, все эти факты напрямую указывают на существование заговора.

Мистер Икс призывает Гаррисона «продолжать копать» и начать преследование международного бизнесмена из Нового Орлеана Клея Шоу (Томми Ли Джонс), который также являлся участником заговора.

С приближением судебного процесса против Клея Шоу некоторые сотрудники Гаррисона начинают сомневаться в его действиях и покидают команду следователей. Супруга Гаррисона обвиняет его в том, что расследование полностью захватило его и отдалило от семьи. В дополнение к этому СМИ открывают кампанию против Гаррисона и его команды, критикуя его лично, методы его работы и чрезмерное расходование средств на расследование. Некоторые ключевые свидетели напуганы и отказываются выступать в суде, другие, в том числе Дэвид Ферри, погибают при подозрительных обстоятельствах.

В марте 1969 года присяжные, потратив на обсуждение меньше часа, полностью оправдывают Клея Шоу. В фильме показано, что присяжные верят в существование заговора, однако не видят доказательств причастности к нему Клея Шоу.

В титрах сообщается:

  • В 1979 году в ходе судебных заседаний бывший директор ЦРУ Ричард Хелмс признаёт факт работы Клея Шоу на это ведомство.
  • Клей Шоу умирает в 1974 году от рака лёгких. Вскрытие не производилось.
  • Рассказывается о судьбе Гаррисона, на карьере которого проигранный процесс никак не сказался.
  • Даётся сводка о последствиях Вьетнамской войны.
  • В 70-х конгресс признаёт существование частичного «заговора», связанного с интересом ВПК во вьётнамской войне. В 1992 году, после выхода фильма, конгресс постановил изучить засекреченные материал по вопросу открытия к ним доступа. Все записи, связанные с убийством, обещают сделать достоянием общества в 2029 году.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

  • Лучший актёр второго плана — Томми Ли Джонс
  • Лучший режиссёр — Оливер Стоун
  • Лучшая оригинальная музыка — Джон Уильямс
  • Лучший фильм — Оливер Стоун, А. Китман Хо
  • Лучший звук
  • Лучший сценарий, основанный на материале из другого источника — Оливер Стоун, Закари Скляр
  • Лучший актёр второго плана — [Томми Ли Джонс
  • Лучший адаптированный сценарий — Оливер Стоун, Закари Скляр
  • Лучший художественный фильм — Оливер Стоун, Закари Скляр
  • Лучшая драма
  • Лучший драматический актёр — Кевин Костнер
  • Лучший сценарий — Оливер Стоун, Закари Скляр
  • Лучший художественный фильм

Критика[править | править код]

Концепция фильма получила негативные оценки еще до того, как фильм вышел на экраны. Подход режиссера к проблеме раскритиковали в газетах The New York Times, The Washington Post и Chicago Tribune[1]. Кроме того, нелестно высказался американский журнал Time[2]; комментируя данную статью, Оливер Стоун выступил с ответным письмом[3].

На данный момент на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения в 84 % на основе 62 отзывов[4].

Примечания[править | править код]

  1. Petras, James (May 1992). «The Discrediting of the Fifth Estate: The Press Attacks on JFK». Cineaste. p. 15.
  2. Richard Corliss. Oliver Stone: Who Killed J.F.K.? (англ.) // Time : magazine. — 1991-12-23. — ISSN 0040-781X. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Riordan 1996, p. 386.
  4. JFK (1991) (англ.). Дата обращения: 3 декабря 2019. Архивировано 15 сентября 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • Roger Ebert. JFK (англ.). Chicago Sun-Times (20 декабря 1991). Дата обращения: 21 августа 2012.
  • Rita Kempley. JFK (англ.). Washington Post (20 декабря 1991). Дата обращения: 21 августа 2012. Архивировано 17 октября 2012 года.