Магнитометр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магнитометр перед погружением

Магнито́метр — (от гр. μαγνητό — магнит + гр. μετρεω измеряю), прибор для измерения характеристик магнитного поля и магнитных свойств материалов. В зависимости от измеряемой величины различают приборы для измерения напряжённости поля (эрстедметры), направления поля (инклинаторы и деклинаторы), градиента поля (градиентометры), магнитной индукции (тесламетры), магнитного потока (веберметры, или флюксметры), коэрцитивной силы (коэрцитиметры), магнитной проницаемости (мю-метры), магнитной восприимчивости (каппа-метры), магнитного момента.

В зависимости от природы измеряемой величины магнитометры градуируются в тех или иных единицах (напряжённости магнитного поля, единицах магнитной индукции, направления магнитного поля и др.).

Магнитометры применяются в:

Физические принципы работы магнитометров[править | править код]

Магнитостатические магнитометры[править | править код]

Основаны на измерении механических моментов, действующих на чувствительный элемент прибора (например, небольшой постоянный магнит) в измеряемом поле. При воздействии внешнего поля, не совпадающего с направлением поля этого постоянного магнита, чувствительный магнит испытывает вращающий момент, зависящий от напряжённости внешнего измеряемого поля и ориентации поля измерительного магнита и внешнего поля. Измерительный магнит подвешен на упругой для кручения подвеске, по степени закручивания, с учётом ориентации прибора, определяют внешнее поле .

Момент на чувствительном (индикаторном) магните выражается векторным произведением:

,

где магнитный момент индикаторного магнита.

Возникающий механический момент в магнитометрах различной конструкции уравновешивается разными способами:

  • моментом кручения упругой подвески (обычно в чувствительных магнитометрах, изготовленных из кварцевой нити (магнитометры и универсальные магнитные вариометры на кварцевой растяжке обладают чувствительностью до ~1 нТл);
  • моментом в рычажной системе, уравновешиваемой силой тяжести (магнитные весы с чувствительностью ~ нТл);
  • моментом, действующим на вспомогательный эталонный постоянный магнит, установленный в нужном положении (оси индикаторного и вспомогательного магнитов в положении равновесия взаимно перпендикулярны). В упругой подвеске индикаторные магниты имеют собственную частоту вращательных колебаний, зависящую от упругости подвески, напряжённости внешнего поля. При этом измеряют периоды этих колебаний, что позволяет определить напряжённость магнитного поля (абсолютный метод Гаусса).

Основное применение магнитостатических магнитометров — измерение направления и абсолютной величины напряжённости геомагнитного поля, градиента поля, а также магнитных свойств веществ.

Индукционные магнитометры[править | править код]

Индукционный магнитометр

Основаны на явлении электромагнитной индукции — возникновении эдс в измерительной катушке при изменении проходящего сквозь её контур магнитного потока . Изменение потока в катушке может быть связано:

  • с изменением величины или направления измеряемого поля во времени (примеры — индукционные вариометры, флюксметры). Простейший флюксметр (веберметр) представляет собой баллистический гальванометр, действующий в сильно переуспокоенном режиме (G ~ Вб/деление); широко применяются магнитоэлектрические веберметры с G ~ Вб/деление, фотоэлектрические веберметры с G ~ Вб/деление и другие.
  • с периодическим изменением положения (вращением, колебанием) измерительной катушки в измеряемом поле (рис. 2); простейшие тесламетры с катушкой на валу синхронного двигателя обладают G ~ Тл. У наиболее чувствительных вибрационных магнитометров G ~ 0,1—1 нТл.
  • с изменением магнитного сопротивления измерительной катушки, что достигается периодическим изменением магнитной проницаемости пермаллоевого сердечника (он периодически намагничивается до насыщения вспомогательным переменным полем возбуждения); действующие по этому принципу ферромодуляционные[1] магнитометры имеют G ~ 0,2—1 нТл.

Индукционные магнитометры применяются для измерения земного и космических магнитных полей, технических полей, в магнитобиологии и т. д.

Квантовые магнитометры[править | править код]

Приборы, основанные на свободной прецессии магнитных моментов ядер или электронов во внешнем магнитном поле и других квантовых эффектах (ядерном магнитном резонансе, электронном парамагнитном резонансе). Для наблюдения зависимости частоты прецессии магнитных моментов микрочастиц от напряжённости измеряемого поля (, где  — магнитомеханическое отношение) необходимо создать макроскопический магнитный момент ансамбля микрочастиц (ядер или электронов). В зависимости от способа создания макроскопического магнитного момента и метода детектирования сигнала различают: протонные магнитометры (свободной прецессии, с динамической поляризацией и с синхронной поляризацией), резонансные магнитометры (электронные и ядерные), магнитометры с оптической накачкой и др. Квантовые магнитометры применяются для измерения напряжённости слабых магнитных полей (в том числе геомагнитного и магнитного поля в космическом пространстве), в геологоразведке, в магнитохимии (G до нТл). Значительно меньшую чувствительность (G ~ Тл) имеют квантовые магнитометры для измерения сильных магнитных полей.

Чувствительность квантового магнитометра определяется следующим соотношением[2]:

где константа,  — ширина спектральной линии, — гиромагнитное отношение и  — отношение сигнал/шум. Чувствительность не зависит от ларморовой частоты. Магнитометры Оверхаузера, ларморова частота которых равна 0.042 Гц/нТл, цезиевый и гелиевый-4 магнитометры с 3.5 Гц/нТл и 28 Гц/нТл, соответственно, имеют одинаковую чувствительность. Ширина спектральной линии для разных квантовых магнитометров приведена в таблице.

Сравнение магнитометров[править | править код]

Таблица 1, Ширина линии магнитного резонанса в различных магнитометрах
Тип магнитометра Естественная ширина резонансной линии, , нТл (в поле ~50 мкТл)
Цезий
Гелий-3
Гелий-4
Оверхаузер
Калий
Протон

Применение магнитометров в медицине[править | править код]

Таблица 2, Общая характеристика магнитных полей в биологии[3]
Величина магнитного поля, Тл Источники и оценка магнитометра Тип магнитометра
Предельно допустимое поле на рабочем месте
Геомагнитное поле Холловский датчик
Городские магнитные помехи, Феррозонд
Порог магнитобиологических реакций Феррозонд
Сигнал электрического органа рыб, геомагнитный шум, сердце, ферромагнитные включения Индукционный
Мышцы скелетные, глаз Магнитометр с оптической накачкой
Фоновая и вызванная активность мозга Магнитометр с оптической накачкой
Сетчатка глаза Магнитометр с оптической накачкой
Чувствительность СКВИДА СКВИД

Калибровка магнитометров[править | править код]

Установка для калибровки магнитометров

Некоторые факты развития магнитометрии в России[править | править код]

Русский учёный М. В. Ломоносов в 1759 г. в докладе «Рассуждение о большой точности морского пути» дал ценные советы, позволяющие увеличить точность показаний компаса[4]. Для изучения земного магнетизма М. В. Ломоносов рекомендовал организовать сеть постоянных пунктов (обсерваторий), в которых производить систематические магнитные наблюдения; такие наблюдения необходимо широко проводить и на море. Мысль Ломоносова об организации магнитной обсерватории была осуществлена лишь спустя 60 лет в России.

В 1956 году на советской шхуне «Заря» проводятся измерения магнитного поля. Все материалы и предметы корабельного хозяйства на этой шхуне были изготовлены из дерева и немагнитных сплавов, влияние магнитных полей моторов и другого оборудования минимизировано. В настоящее время весь Земной шар покрыт сетью пунктов, где производят магнитные измерения (например, международная сеть магнитометрических станций INTERMAGNET  (укр.)).

В 1936 г. впервые в мире советский географ А. А. Логачёв (совместно с А. Т. Майбородой) сконструировал аэромагнитометр — прибор, позволяющий измерять магнитное поле Земли с самолёта[5]. Катушка аэромагнитометра быстро вращается в магнитном поле Земли и в ней возникает электрический ток.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Войнаровский П. Д.,. Электрические измерительные аппараты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Померанцев Н. М., Рыжков В. М., Скроцкий Г. В. Физические основы квантовой магнитометрии, М., 1972;

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Магнитометр — статья из Физической энциклопедии
  2. Magnetometer Magnetometers Geophysics Magnetic Field Sensors Gradiometer Gradiometers. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 9 июля 2022 года.
  3. Ю. А. Холодов, А. Н. Козлов, А. М. Горбачь, "Магнитные поля биологических объектов", Москва, "Наука", 1987 г.
  4. Ломоносов М. В. Рассуждение о большей точности морского пути (1759).
  5. Логачев Александр Андреевич. Дата обращения: 6 ноября 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.