48°10′58″ с. ш. 16°24′06″ в. д.HGЯO

Кладбище Святого Марка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище
Кладбище Святого Марка
нем. Sankt Marxer Friedhof
Старые надгробия на кладбище Святого Марка
Старые надгробия на кладбище Святого Марка
48°10′58″ с. ш. 16°24′06″ в. д.HGЯO
Страна
Город Вена
Первое упоминание 1784
Дата основания 1784
Состояние Закрыто
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кладбище Святого Марка (нем. Sankt Marxer Friedhof) — одно из старейших кладбищ Вены в третьем районе Ландштрассе. С 1874 года новые захоронения не осуществляются.

История[править | править код]

Кладбище было открыто в 1784 году по указу императора Иосифа II, который запретил производить погребения бедняков внутри городских стен. По тому же распоряжению императора, тела умерших полагалось хоронить без гробов в братских могилах (по 5 человек). Первоначально кладбище Святого Марка считалось весьма «непрестижным», поскольку предназначалось для бедных горожан. Это видно уже из названия кладбища, которое оно получило по одноимённой богадельне, располагавшейся неподалёку.

В 30-х годах XIX века, с расширением города и вхождением кладбища в его территорию, «статус» кладбища поднялся, и на нем стали хоронить людей различных сословий, в том числе дворян. Однако уже в 1874 году захоронения на кладбище Святого Марка были приостановлены, а в 1937 году кладбище было открыто для посетителей и туристов.

Могилы известных людей[править | править код]

Кенотаф Моцарта — наиболее известное захоронение кладбища Святого Марка

Вольфганг Амадей Моцарт[править | править код]

Вольфганг Амадей Моцарт был похоронен на кладбище Святого Марка 6 декабря 1791 года, в общей могиле, вместе с бродягами и нищими. Долгое время точное местоположение могилы великого композитора оставалось неизвестным. Когда жена Моцарта Констанца спустя 18 лет впервые пришла на кладбище, она не смогла найти место его захоронения, а все свидетели, знавшие место расположения братской могилы, к тому времени уже скончались. Лишь в 1859 году был найден план кладбища, по которому определили предполагаемое место упокоения композитора.

Тогда же на могиле был сооружен мраморный памятник по проекту фон Гассера. В 1891 году, в связи со столетием со дня смерти композитора, памятник перенесли в «музыкальный уголок» Центрального кладбища Вены, из-за чего снова возникла опасность потерять настоящую могилу. Чтобы не допустить этого, надзиратель кладбища Святого Марка Александр Кругер из различных остатков прежних надгробий соорудил маленький временный памятник. В настоящий момент оригинальный памятник фон Гассера возвращен на прежнее место.

Также на кладбище Святого Марка похоронены:

Композиторы[править | править код]

Политики и военные[править | править код]

Скульпторы[править | править код]

Писатели и поэты[править | править код]

Изобретатели[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]