Манделл, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Александр Манделл
англ. Robert Alexander Mundell
Дата рождения 24 октября 1932(1932-10-24)[1][2][…]
Место рождения Кингстон, Канада
Дата смерти 4 апреля 2021(2021-04-04)[3] (88 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера экономика
Место работы Стэнфордский университет
Альма-матер Массачусетский технологический институт
Учёное звание Changjiang Chaired Professor[d]
Научный руководитель Чарльз Киндлбергер
Награды и премии
Нобелевская премия Нобелевская премия по экономике (1999)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Александр Ма́нделл (англ. Robert Alexander Mundell; 24 октября 1932, Кингстон, Канада — 4 апреля 2021[4], Сиена, Италия) — канадский экономист. Лауреат Нобелевской премии по экономике (1999) «за анализ денежной и фискальной политики в рамках различных режимов валютного курса, а также анализ оптимальных валютных зон»[5].

Биография[править | править код]

Получил степень бакалавра с двойной специализацией по экономике и славистике в Университете Британской Колумбии (1953). Находясь в аспирантуре, он проучился один год в Вашингтонском университете в Сиэтле, затем ещё год в Массачусетском технологическом институте (МТИ). После этого он провёл год в Лондонской школе экономики, где под руководством Джеймса Мида закончил работу над докторской диссертацией о международных потоках капитала, которую защитил в МТИ в 1956 году. В 1957 завершил постдокторат в Чикагском университете. Преподавал в Стэнфорде и Чикаго.

Работал в научном отделе Международного валютного фонда. Это дало возможность как собрать материал для исследований, так и реализовать некоторые идеи на практике.

Примерно в одно время с публикацией работ Манделла, аналогичные исследования о стабилизационной политике в открытых экономиках опубликовал Маркус Флеминг — другой сотрудник МВФ. Эти работы стали теоретической основой неолиберализма. Современные учебники используют название «модель Манделла — Флеминга» для идеальной модели открытой экономики нескольких малых стран. Однако по глубине, широте и силе анализа вклад Манделла представляется более значительным.

5 июня 2009 года принял участие в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где принимал активное участие в дискуссиях, в том числе с Президентом России Дмитрием Медведевым.

Сочинения[править | править код]

  • «Международная денежная система: конфликт и реформа» (англ. The International Monetary System: Conflict and Reform, 1965)
  • «Денежная теория: процент, инфляция и рост в мировой экономике» (англ. Monetary Theory: Interest, Inflation and Growth in the World Economy, 1971)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Robert A. Mundell // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Robert Alexander Mundell // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. 1 2 https://www.ilgiorno.it/economia/robert-mundell-morto-premio-nobel-euro-1.6211241
  4. The Zeus Of Economics Has Died
  5. Winners of the Nobel Prize for Economics. Encyclopædia Britannica. Дата обращения: 13 января 2018. Архивировано 15 мая 2019 года. (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]