42°46′ с. ш. 11°06′ в. д.HGЯO

Гроссето

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Гроссето
итал. Grosseto
Флаг Герб
Флаг Герб
42°46′ с. ш. 11°06′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Область Тоскана
Провинция Гроссето
Мэр коммуны Антонфранческо Виварелли Колонна
История и география
Площадь 474,46 км²
Высота центра 10 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 81 608 человек (2023)
Плотность 172,34 чел./км²
Название жителей grossetani
Официальный язык итальянский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0564
Почтовый индекс 58100
Автомобильный код GR
ISTAT 053011

comune.grosseto.it  (итал.)
Показать/скрыть карты
Гроссето на карте
Гроссето
Гроссето
Гроссето на карте
Гроссето
Гроссето
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гроссе́то (итал. Grosseto) — коммуна в области Тоскана, к югу от Сиены, в 14 км от берега Тирренского моря. Административный центр одноимённой провинции и главный город области Маремма. Когда-то вокруг городка простирались малярийные болота и озёра, затем равнина была осушена. На территории провинции расположены термальные источники Сатурнии.

Население коммуны, на 01.01.2023 года, составляло 81 608 человек, плотность населения ─172,34 чел./км²[1].

Покровителем города почитается святой Лаврентий, празднование 10 августа.

История[править | править код]

В древности в этих местах жили этруски, основавшие в 5 км от современного города поселение Руселлы, потом им на смену пришли римляне. Гербом города ещё со времен гибеллинов является изображение грифона, что символизирует происхождение города и граждан от этрусков.

Первое упоминание о городе датируется 803 годом, когда владения церкви Сан-Джорджо перешли к семье Альдобрандески. Именно этой семье город обязан своим дальнейшим развитием.

В 1137─1138 годах жители города выдержали жестокую осаду баварского герцога Салической династии. В это же время сюда из Руселл переезжает епископ, а в 1151 году Гроссето приносит присягу верности Сиене, подписав с ней также договор о торговле солью.

В 1204 году город подписывает Carta delle Libertà — документ, регулировавший отношения между гражданами и правителями из семьи Альдобрандески.

После прихода к власти Медичи Гроссето переходит из-под власти Сиены к сфере влияния Флоренции. Тогда же здесь выросли крепкие крепостные стены и была построена цитадель. Когда после Венского конгресса Тосканское герцогство перешло к Габсбургам, они разработали план осушения местных болот, вызывавших каждый год эпидемии малярии. Одному из Габсбургов, великому герцогу Леопольдо II, на центральной площади Гроссето установлен памятник.

Достопримечательности[править | править код]

Свой нынешний вид город получил после 1930 года, когда Муссолини приказал благоустроить Маремму для приёма туристов. Старая часть города окружена шестиугольной стеной, строительство которой начал в XVI веке Франческо Медичи, а продолжили его преемники. Из памятников старины сохранился романский собор св. Лаврентия, а также ряд церквей. Местный археологический музей славится древностями римской и этрусской эпох, многие из которых были добыты археологами при раскопках города Руселлы.

Города-побратимы[править | править код]

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Grosseto (GR) (итал.). Tuttitalia.it. Дата обращения: 15 марта 2024. Архивировано 15 марта 2024 года.

См. также[править | править код]