Келли, Грейс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грейс Келли
англ. Grace Kelly
Грейс Келли в 1954 году
Грейс Келли в 1954 году
Флаг
10-я княгиня Монако
18 апреля 1956 — 14 сентября 1982
Предшественник Жислен Домманже
Преемник Шарлен Линетт Уиттсток

Рождение 12 ноября 1929(1929-11-12)
Смерть 14 сентября 1982(1982-09-14) (52 года)
Место погребения
Род Гримальди
Имя при рождении Грейс Патриция Келли
Отец Джек Келли
Мать Маргарет Кэтрин Майер
Супруг Ренье III
Дети дочери: Каролина, Стефания
сын: Альбер
Партия
Образование
Отношение к религии Католичество
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
Большой крест ордена святого Карла Кавалер Большого креста ордена Святого Гроба Господнего Иерусалимского Большой крест ордена Добродетели
Специальная степень Большого креста pro Merito Melitensi
«Оскар» (1955)
«Золотой глобус» (1954, 1955)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Грейс Патриция Ке́лли (англ. Grace Patricia Kelly; 12 ноября 1929 года, Филадельфия, Пенсильвания, США — 14 сентября 1982 года, Монако) — американская актриса, с 1956 года — супруга князя Монако Ренье III, 10-я княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II. На её счету немногим более 10 фильмов, один «Оскар» и слава самой кассовой актрисы своего времени.

Юные годы[править | править код]

Грейс Келли имела ирландские и немецкие корни, родилась в США в богатой и влиятельной семье[2]. Она была третьим ребёнком в семье. Её отец, Джек Келли[3], занимался строительством, в прошлом олимпийский чемпион по академической гребле. Его брат Уолтер К. Келли был звездой водевиля, брат Джордж Келли — известный драматург, лауреат Пулитцеровской премии[4]. У Грейс были старшая сестра Пегги, брат Джон и младшая — Лизанна. Её мать, Маргарет Майер, имела немецкие корни[5][6], в молодости была фотомоделью[6]. Маргарет преподавала физическую культуру в Университете Пенсильвании и была первой женщиной, которая стала тренером по легкой атлетике среди женщин в этом университете[6][7]. После свадьбы с Джоном Б. Келли в 1924 году Маргарет стала домохозяйкой, пока все её дети не достигли школьного возраста, после чего она начала активно участвовать в различных общественных организациях[6].

Семейство Келли жило в роскошном особняке в Филадельфии. С детства Грейс получила доступ в высшее общество. Однако она стремилась добиться успеха в другом увлекательном мире, отличном от того, в котором существовали её родители.

В семье Грейс не была любимицей — родители отдавали предпочтение спортсменке Пегги и младшей Лизанне, а на Джека строили особо большие планы. Грейс же была физически слабее сестёр и брата.

В религиозном колледже Рейнхилл Грейс получила строгое католическое образование. Именно там в шестилетнем возрасте она впервые вышла на сцену в роли Девы Марии в театрализованном рождественском представлении.

Кинокарьера[править | править код]

Перебравшись в Нью-Йорк, Келли стала работать фотомоделью и параллельно изучала химию, а также актёрское мастерство в Американской академии драматического искусства, её сокурсниками были будущие звёзды Джон Эриксон[8], Джек Пэланс и Дон Риклс[9]. Она пробовалась на множество ролей в разнообразных пьесах, но получала лишь контракты на рекламу — от сигарет и пива до шляп и пылесосов.

В 1949 году ей наконец удалось прорваться на Бродвей, и она сыграла в пьесе Стриндберга «Отец». С 1950 по 1954 год часто появлялась в разных телевизионных программах. В 1951 году её пригласили на эпизодическую роль в фильм «14 часов».

На следующий год Грейс Келли снялась у Фреда Циннемана в вестерне «Ровно в полдень» (1952), где её партнёром был Гэри Купер. В 1953 году Джон Форд предложил ей сыграть в «Могамбо», где её партнёрами стали Кларк Гейбл и Ава Гарднер. За эту работу Грейс была выдвинута на премию «Оскар» как лучшая актриса второго плана. Получила же она этот почётный приз, как и премию нью-йоркских критиков, за созданный ею образ подруги озлобившегося певца-алкоголика, которого играл Бинг Кросби, в картине «Деревенская девушка» (1954).

За Келли утвердилась слава актрисы авантюрных фильмов. Вскоре на неё обратил внимание Альфред Хичкок, у которого она снялась в трёх фильмах. Два из них — «В случае убийства набирайте „М“» (1954) и «Окно во двор» (1954) — называют в числе лучших работ режиссёра.

Американский институт киноискусства поместил её на 13-е место в списке «100 величайших звёзд кино».

Грейс хотела связать свою жизнь с модельером Олегом Кассини, но его возраст и многочисленные разводы побудили родителей Грейс настоять, чтобы она изменила своё решение. Кинокарьера Грейс длилась всего четыре года, с 1952 по 1956 год.

Княгиня Монако[править | править код]

Во время съёмок третьего фильма с Альфредом Хичкоком — «Поймать вора», действие которого происходит на французской Ривьере, в кадр неожиданно попало княжество Монако. Однако Грейс познакомилась с князем Монако Ренье III спустя год, во время Каннского кинофестиваля, при активнейшем содействии актрисы Оливии де Хэвиленд и её второго мужа, журналиста Пьера Галанта, который по дороге в поезде на юг Франции придумал оригинальную обложку для журнала «Пари матч» — а именно фотоснимок встречи князя и американской кинозвезды[10]. Встреча завершилась прогулкой, потом — тайной ото всех перепиской. Свадьба Ренье и Грейс состояла из закрытой для публики гражданской церемонии 18 апреля 1956 года и публичной религиозной церемонии на следующий день — 19 апреля 1956 года[11]. После свадьбы с венценосным мужем Грейс стала княгиней и оставила свою кинокарьеру.

У княжеской четы трое детей:

Грейс Келли имела богатую коллекцию уникальных ювелирных украшений от именитых европейских ювелирных домов Cartier и Van Cleef & Arpels, большая часть украшений создавалась специально для неё[12].

Гибель[править | править код]

Могила Грейс Келли

13 сентября 1982 года Келли попала в автокатастрофу. Она потеряла управление автомобилем 1980 Rover SD1 (3500V8)[13], машина сорвалась с крутого поворота и упала на склон горы. В машине также находилась её дочь Стефания, оставшаяся в живых. Когда спасатели извлекли Грейс Келли из разбитой машины, она была ещё жива, однако находилась без сознания из-за серьёзных ранений. Келли была подключена к аппарату искусственного дыхания, но врачи решили, что её состояние несовместимо с жизнью, и, с разрешения Ренье, отключили аппараты искусственного дыхания. Она умерла на следующий день в монакской больнице, позже переименованной в 1985 году в Больничный центр княгини Грейс (англ. The Princess Grace Hospital Centre).

В заключении врачей сообщалось о «церебрально васкулярном приступе», который произошёл у Келли, когда она вела автомобиль. По версии профессора Жана Шателана, главного хирурга госпиталя Монако, где скончалась Грейс Келли, она перенесла инсульт[14]. Первоначально утверждалось, что Стефания получила небольшие ушибы, но позже выяснилось, что произошёл серьёзный перелом шеи[15].

Княгиня Грейс была похоронена 18 сентября в семейном склепе Гримальди после реквиема в Соборе Святого Николая в Монако[16]. На службе присутствовало 400 гостей, среди которых были представители иностранных правительств и члены европейских королевских домов. Диана, принцесса Уэльская представляла британский королевский дом, Кэри Грант был среди представителей от киносообщества. Около ста миллионов зрителей по всему миру смотрели её похороны[17]. Князь Ренье до самой своей смерти остался вдовцом и был похоронен рядом с Грейс Келли в 2005 году[18].

Память[править | править код]

Сумка Kelly

Истории жизни Грейс Келли посвящено несколько фильмов, один из таких фильмов — телефильм «Главный свидетель», по-иному интерпретирующий её смерть. В 2014 году роль Келли в байопике «Принцесса Монако» исполнила обладательница «Оскара» Николь Кидман.

В 1930-x годах модный дом «Hermès» выпустил дамскую сумочку, которая впоследствии получила название Kelly (так как актриса не раз была замечена с ней), к 1950-м сумка стала очень популярна, вариации модели выпускаются и по сей день, при этом её стартовая цена — 11 тысяч долларов[19].

Грейс Келли посвящена песня британского исполнителя Мики «Grace Kelly» и немецкой панк-рок группы Die Ärzte «Grace Kelly».

В 2007 году Монако выпустило памятную монету номиналом 2 евро с тиражом 20 001 шт, посвящённую 25-летию со дня смерти Грейс Келли. Данная монета имеет самый маленький тираж из всех памятных монет 2 евро и является самой дорогой (стоимость монеты на аукционах превышает 1200 евро). После её выпуска в Монако было запрещено 2 года выпускать памятные монеты номиналом в 2 евро.

В 2012 году в Йошкар-Оле на набережной реки Малая Кокшага у ЗАГСа установлен памятник супружеской чете Грейс Келли и князю Монако Ренье III[20].

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1951 ф Четырнадцать часов Fourteen Hours миссис Луиза Энн Фуллер
1952 ф Ровно в полдень High Noon Эми Фаулер Кейн
1953 ф Могамбо Mogambo Линда Нордли
1954 ф В случае убийства набирайте «М» Dial M for Murder Марго Уэндис
1954 ф Деревенская девушка Country Girl Джорджи Элджин
1954 ф Зелёный огонь Green Fire Катерина Кноуллэнд
1954 ф Мосты у Токо-Ри Bridges at Toko-Ri Нэнси Брубакер
1954 ф Окно во двор Rear Window Лиза Фремон
1955 ф Поймать вора To Catch a Thief Фрэнсис Стивенс
1956 ф Лебедь Swan принцесса Александра
1956 ф Высшее общество High Society Трейси Саманта Лорд

Награды[править | править код]

Победы[править | править код]

Номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Notable Past StudentsАмериканская академия драматического искусства.
  2. High Society. The Washington Post. Дата обращения: 2 июня 2016. Архивировано 10 июля 2019 года.
  3. Jacobs, Laura Grace Kelly's Forever Look. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 21 января 2015 года.
  4. Leigh, 2007
  5. Department of Records. Margarethe M. Majer, 13 Dec 1898; "Pennsylvania, Philadelphia City Births, 1860–1906". FamilySearch 378. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  6. 1 2 3 4 Margaret Majer Kelly (1899–1990). University of Pennsylvania. Дата обращения: 9 июля 2020. Архивировано из оригинала 27 апреля 2018 года.
  7. Kaplan, Tracey (1990-01-08). "Margaret Kelly, 91; Princess Grace's Mother, Head of Influential Family". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 16 января 2019. Дата обращения: 9 июля 2020.
  8. Honey West Actor John Ericson Dies at 93 Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine (англ.) // extratv.com // 6 мая 2020
  9. Майк Бэрнс. John Ericson, Actor in Honey West, Dies at 93 Архивная копия от 19 марта 2022 на Wayback Machine (англ.) // The Hollywood Reporter // 4 мая 2020
  10. Annie Goldsmith. Here's How Olivia de Havilland Introduced Grace Kelly to Prince Rainier of Monaco (амер. англ.). Town & Country (28 июля 2020). Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  11. BBC On This Day 19 April 1956. BBC News (19 апреля 1956). Дата обращения: 19 апреля 2011. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  12. Gemtech. Дата обращения: 30 августа 2016. Архивировано 15 сентября 2016 года.
  13. Gilbert, Dan ''Top Ten: Notorious cars'' report on automobile involved in Grace Kelly's fatal accident. Channel4.com (30 декабря 2009). Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано 2 июня 2008 года.
  14. Princess stricken before crash, doctors say / NY Times Архивная копия от 3 июля 2019 на Wayback Machine  (Дата обращения: 4 апреля 2020)
  15. BBC On This Day 14 September 1982. BBC News (14 сентября 1982). Дата обращения: 19 апреля 2011. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  16. Death of Princess Grace - history - central - British Council - LearnEnglish. British Council. Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  17. Puente, Maria Princess Grace lingers in memory. Usatoday.Com (10 сентября 2007). Дата обращения: 13 марта 2010. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  18. Monaco Cathedral. Service Informatique du Ministère d'Etat (Monaco Minister of State Information Service (28 июля 2008). Дата обращения: 16 октября 2010. Архивировано 16 мая 2011 года.
  19. [Бурд.] Вещь-легенда. Kelly Bag. Fashion Details (24 мая 2008). Дата обращения: 11 декабря 2009. Архивировано 9 февраля 2012 года.
  20. Делать, так на века. www.marpravda.ru. Дата обращения: 9 января 2016. Архивировано 12 мая 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]