Слова излишни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слова излишни
Away with words / San tiao ren / 三条人
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Кристофер Дойл
Продюсеры Хиро Токимори
Нобуру Уоя
Авторы
сценария
Кристофер Дойл
Тони Рэйнс
В главных
ролях
Таданобу Асано
Кевин Шерлок
Оператор Кристофер Дойл
Композитор Фумио Итабаси
Кинокомпания Time Warp Inc.
Длительность 90 мин.
Страны  Гонконг
 Япония
 Сингапур
Языки Английский
Японский
Кантонский диалект
Год 1999
IMDb ID 0187590

«Слова излишни» (англ. Away with words) — авторский фильм Кристофера Дойла, созданный в 1999 году. Известен также под китайским названием 三條人, означающим примерно «Три человеческих жизни», и японским — 孔雀, означающим «Павлин».

Сюжет[править | править код]

Асано, обладающий феноменальной памятью и потому не забывающий ни слова, прибывает в Гонконг и отправляется на побережье. Именно там в одном баре он знакомится с его содержателем, геем-алкоголиком по имени Кевин. Из-за своих постоянных запоев последний постоянно всё забывает и часто оказывается наказан за это полицией. Постепенно между этими двумя противоположностями завязываются дружеские отношения, для которых и слова не требуются.

Стилистика[править | править код]

Зрительно работа выполнена в обычном для Дойла феерическом стиле c пересыщенными цветами и взбудораженными движениями камеры, во многом оттеняющими переполненное воображение главного героя. По утверждению режиссёра (в финальных титрах) фильм был вдохновлен работами Борхеса (вероятнее всего, рассказом «Фунес, чудо памяти») и «Маленькой книжкой о большой памяти» А. Р. Лурии, в которой описана реальная жизнь пациента (С. В. Шерешевского), отличавшегося подобными феноменальными особенностями психики.

В ролях[править | править код]

Ссылки[править | править код]