Шрек навсегда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шрек навсегда
англ. Shrek Forever After
Жанр фэнтезийная комедия
Техника анимации компьютерная
Режиссёр Майк Митчелл
На основе книги Уильяма Стейга «Шрек!»
Авторы сценария
Роли озвучивали
Композитор Гарри-Грегсон Уильямс
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры
Художник-постановщик Питер Заслав
Оператор Чон Ён-док
Монтажёр Ник Флетчер
Длительность 93 мин[1]
Студия DreamWorks Animation[1]
Дистрибьютор Paramount Pictures[1]
Выпуск
Дата выхода 21 апреля 2010 (Кинофестиваль «Трайбека»)
20 мая 2010 (Флаг России)
21 мая 2010 (Флаг США)
Бюджет $135–165 млн[2][3][4]
Сборы $752 600 867[4][5]
Хронология
Предыдущий мультфильм Шрек Мороз, зелёный нос
(в хронологии франшизы «Шрек»)
Шрек Третий
(в хронологии пенталогии «Шрек»)
Следующий мультфильм Кот в сапогах: Последнее желание
(в хронологии франшизы «Шрек»)
Шрек 5
(в хронологии пенталогии «Шрек»)
Ссылки
IMDb ID 0892791
dreamworks.com/movies/sh…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Шрек навсегда» (англ. Shrek Forever After[a]) — американский компьютерно-анимационный фэнтезийный комедийный фильм 2010 года, основанный на книге Уильяма Стейга «Шрек!». Режиссёром выступил Майк Митчелл, сценаристами — Джон Клауснер и Даррен Лемке. Это продолжение мультфильма «Шрек Третий» (2007) и четвёртый мультфильм во франшизе «Шрек». Главные роли озвучивали Майк Майерс, Эдди Мерфи, Кэмерон Диас, Антонио Бандерас, Джули Эндрюс и Джон Клиз, повторившие свои роли из предыдущих фильмов, также к актёрскому составу присоединились Уолт Дорн[en], Джейн Линч, Джон Хэм, Крэйг Робинсон, Лейк Белл, Мэри Кей Плейс, Кэти Гриффин и Кристен Шаал. По сюжету Шрек борется с обязанностями и стрессом, будучи одомашненным семьянином, тоскуя по тем дням, когда его боялись и он жил в одиночестве. Румпельштильцхен обманом заставляет его подписать контракт, который приводит к катастрофическим последствиям.

Премьера мультфильма состоялась 21 апреля 2010 года на кинофестивале «Трайбека», в России мультфильм был выпущен 20 мая, в США — 21 мая компанией Paramount Pictures. Фильм дебютировал как самый кассовый фильм в прокате, титул, который он занимал в США и Канаде в течение трёх недель. Он получил смешанные отзывы от критиков, но заработал в общей сложности 756 миллионов долларов по всему миру и стал пятым кассовым фильмом 2010 года. Кроме того, мультфильм стал вторым кассовым фильмом DreamWorks Animation по зарубежным сборам[7]. Хотя первоначально предполагалось, что это будет последний мультфильм во франшизе, в разработке находится пятый фильм[8][9]. Спин-офф «Кот в сапогах» был выпущен 28 октября 2011 года, в котором Бандерас повторил свою роль, после чего на Netflix с января 2015 года по январь 2018 года транслировался мультсериал-приквел «Приключения Кота в сапогах», а продолжение, действие которого происходит после фильмов о Шреке «Кот в сапогах: Последнее желание» было выпущено 21 декабря 2022 года.

Сюжет[править | править код]

Во флешбэке[b], родители принцессы Фионы отправляются к ведьмам и их предводителю Румпельштильцхену. Так как им надоело ждать подходящего момента, когда Фиона будет освобождена, они просят его освободить Фиону от чар. В обмен на исчезновение всех проблем, Румпельштильцхен требует переписать на него Тридевятое королевство. Родители готовы на всё ради спасения дочери, поэтому им приходиться согласиться. Вдруг один из слуг Лиллиан и Гарольда сообщает им, что она освобождена, чем срывает планы злодею. Румпельштильцхен оказывается нищим попрошайкой и теперь решительно настроен избавиться от Шрека, испортившего ему жизнь.

Шрек становится знаменитостью[c] — около его болота проходят экскурсии, а крестьяне становятся в очереди, чтобы взять автограф. Но это не радует Шрека. Доведённый до тихого отчаяния, Шрек в приступе гнева на вечеринке в честь дня рождения своих детей ссорится с Фионой.

Подслушавший их разговор Румпельштильцхен подстраивает знакомство со Шреком и предлагает ему контракт: Шрек отдаёт ему день из своей прошлой свободной жизни, а взамен может получить день, в котором сможет отдохнуть как настоящий огр. Румпельштильцхен обещает ему, что когда этот день закончится, Шрек «будет чувствовать себя совсем другим огром», и забирает один день из его детства когда он родился, "который он даже вспомнить не в состоянии".

Подписав контракт, Шрек оказывается в альтернативной реальности, в которой развлекается от души, пугая людей. Однако затем он направляется к своему дому и узнает, что болото высушено. Неожиданно на Шрека нападают ведьмы и усыпляют его. Шрек просыпается в клетке-карете, запряжённой Ослом, который его не узнает. Шрек попадает в плен к Румпельштильцхену, ставшему королём, и тот разъясняет, что забрал день его рождения, нарушив хронологию и вычеркнув Шрека из истории. В новом времени Гарольд и Лиллиан подписывают контракт Румпельштильцхена и исчезают, переписав Тридевятое королевство на него. Поскольку Шрека нет в данной линии времени, то его никто не знает. Фиона сама спасается из замка Драконихи и примыкает к сопротивлению против Штильцхена, оставив Кота в сапогах в качестве питомца. Тем самым, дети Шрека не рождаются, сказочные существа оказываются под диктатурой Румпельштильцхена, а Дракониха находится у него для уничтожения врагов. Он уточняет, что по условиям контракта, Шрек никогда не существовал, и в данной линии времени у него есть один день, после чего огр исчезнет навсегда.

Шрек сбегает, забрав Осла. Не без труда завоевав его дружбу, Шрек узнаёт от него, как расторгнуть контракт: он должен успеть поцеловать свою истинную любовь. Шрек ищет Фиону и наконец встречается с ней — предводительницей племени огров, ведущих партизанскую войну против Румпельштильцхена. Фиона мечтает о свержении Румпельштильцхена и свободе. Её проклятие осталось при ней, хотя среди огров проклятием считается её дневной человеческий облик. Фиона поначалу отвергает попытки ухаживания Шрека, но постепенно проникается к нему доверием.

Однако в ночь решающего боя огров берёт в плен Гамельнский крысолов, нанятый Румпельштильцхеном. Шреку и Фионе удаётся бежать — при поддержке Осла и Кота в сапогах. Фиона отправляется на освобождение огров. Шреку удаётся добиться поцелуя Фионы, но поскольку она не любит его, ничего не происходит. Шрек с ужасом понимает, что собственными руками уничтожил свою идеальную жизнь. Румпельштильцхен опасается расторжения договора поцелуем Шрека с Фионой и обещает исполнить любое желание того, кто приведёт Шрека. Шрек приходит и требует освободить всех огров. Румпельштильцхен выполняет его требования и освобождает всех огров за исключением Фионы, так как она не является огром на самом деле.

На свободе Осёл, Кот и огры организуют план спасения Шрека и Фионы — они незаметно проникают во дворец Румпельштильцхена в его новом диско-шаре, который использовали Шрек и Осел для побега. После этого происходит грандиозное сражение с участием Драконихи, которой Румпель хотел скормить Шрека и Фиону, а также освобождённых огров против ведьм, которое приводит к поражению Румпельштильцхена. Но день Шрека практически подходит к концу, и он начинает постепенно исчезать. Он рассказывает Фионе об их семье и детях, показывая ей куклу их дочери. Фиона понимает, что любит Шрека, и целует его до того, как он исчезает. Поцелуй любви уничтожает мир без Шрека и возвращает всё на свои места. Шрек возвращается на вечеринку в тот момент, когда должна была начаться ссора, и понимает, насколько ему дорого то, что он имеет.

На DVD финал мультфильма был продлён: В перезагруженной вселенной огры прибывают на праздник к Шреку, а Румпельштильцхен оказывается в клетке и танцует под флейту Крысолова, а Фиона своим пением заставляет его питомца, гусыню Фифи, взорваться. После этого все огры и сказочные создания купаются в грязи.

Роли озвучивали[править | править код]


Музыка[править | править код]

Название Исполнитель Действие
«One Love» Антонио Бандерас Кот поёт под окном Шрека и Фионы
«Isn’t It Strange» Scissor Sisters Семья Шрека с друзьями летят на драконе
«Top Of The World» The Carpenters Шрек пугает крестьян
«Rumpel’s Party Palace» Майк Симпсон Шрека привозят во дворец Румпельштильцхена
«Click Click» Light FM и Ллойд Хэммингс Шрек сидит на метле
«Sure Shot» Beastie Boys Крысолов заставляет ведьм танцевать
«Darling I Do» Лэндон Пигг и Люси Шварц Шрек и Фиона тренируются
«Shake Your Groove Thing» Майк Симпсон Крысолов заставляет танцевать огров
«Hello» Лайонел Ричи Осёл встречает Дракониху
«Orinoco Flow» Эния Румпельштильцхен обещает своим подданным «сделку всей жизни»
«I’m A Believer» Weezer Конец мультфильма
«For Once In My Life» Стиви Уандер Первая часть титров (основные создатели)
«Right Back Where We Started From» Максин Найтингейл Вторая часть титров (полная группа)

Производство[править | править код]

После успеха «Шрек 2» в мае 2004 года Джеффри Катценберг объявил третий и четвёртый фильм «Шрек», а также планы на пятый и последний фильм: «Шрек 3 и 4 собираются показать другие оставшиеся без ответа вопросы и, наконец, в последней главе, мы поймем, как Шрек оказался в этом болоте, когда мы встречаем его в первом фильме»[14]. В октябре 2006 года DreamWorks Animation объявили, что четвёртый фильм выйдет в 2010 году[15].

В октябре 2007 года Катценберг объявил о названии четвёртого фильма: «Шрек идёт четвёртым»[16], объясняя, что «Шрек выходит в мир, вперёд!»[17]. Однако в мае 2009 года DreamWorks Animation переименовали фильм в «Шрек навсегда»[18], указывая, что это будет последний в серии «Shrek»[19]. В ноябре 2009 года Bill Damaschke, руководитель творческого производства DreamWorks Animation, подтвердил: «Все, что было любимо о Шреке в первом фильме, доведено до финального фильма»[20]. Тим Салливан был нанят для написания сценария в марте 2005 года[21], но позже его заменили Даррен Лемке и Джош Клауснер. В мае 2007 года, незадолго до выхода третьего фильма, было объявлено, что Майк Митчелл будет на борту, чтобы направить новый взнос[22]. Большая часть фильма была написана и записана в Нью-Йорке[23].

Отзывы[править | править код]

По мнению рецензента таблоида New York Post Кайла Смита «Шрек» исчерпал себя, сценарий откровенно скучный и изобилует самоповторами, в том числе из предыдущих частей[24]. Вашингтон Пост дал мультфильму три звезды из четырёх; в рецензии отмечено, что новое измерение удержало от чувства устаревшего, уже видимого, а новые персонажи, такие как Румпельштильцхен со своими париками или Крысолов, очень даже забавны[25].

Российский писатель Алекс Экслер счёл четвёртую часть лучше третьей, но безнадёжно отставшей от первых двух фильмов. Основными минусами он назвал повторение старых шуток (глаза кота), семейные ценности и слабого, в плане харизмы, злодея[26]. Александр Иванов в своей рецензии отметил бесполезность в данном случае формата 3D, малое наличие удачного юмора и непонятное однообразие ведьм. По его словам, «Шрек навсегда» — качественный мультфильм, но не более[27].

Игра[править | править код]

18 мая 2010 года компания Activision выпустила игру Shrek Forever After: The Game. Это игра с элементами квеста и экшена, основанная на сюжете мультфильме «Шрек навсегда». Игрок может управлять четырьмя главными героями: Шреком, Фионой, Ослом и Котом в сапогах, причём каждый персонаж обладает разными способностями. Вместе с главными героями игроку предстоит путешествовать по различным измерениям и решать головоломки.

Будущее[править | править код]

Продолжение[править | править код]

В феврале 2014 года в интервью Fox Business Network Катценберг намекнул, что пятый фильм ещё может быть снят. «Нам нравится давать им немного времени для отдыха», — сказал он о персонажах. «Но я думаю, вы можете быть уверены, что у нас будет ещё одна глава в серии о Шреке. Мы ещё не закончили, и, что более важно, он тоже»[28].

15 июня 2016 года, после того, как NBCUniversal приобрела DreamWorks Animation за 3,8 миллиарда долларов, Стив Берк, который является руководителем NBCUniversal, обсудил планы по возрождению франшизы, а также других фильмов DreamWorks[29]. В июле 2016 года «The Hollywood Reporter» привёл источники, в которых говорится, что пятый фильм запланирован на выпуск 2019 года[8]. В сентябре 2016 года Эдди Мерфи подтвердил, что фильм, как ожидается, будет выпущен в 2019 или 2020 году, и что сценарий был завершён[9][30].

В апреле 2023 года Меледандри сообщил, что всё ещё ведутся переговоры с оригинальным актёрским составом, который, как ожидается, вернётся[31].

Спин-офф[править | править код]

«Кот в сапогах» — компьютерно-анимационный приключенческий комедийный фильм, который был выпущен 28 октября 2011 года, приквел к мультфильмам о Шреке[32]. Фильм рассказывает историю происхождения одноимённого персонажа и о его приключениях с Кисой Мягколапкой и Шалтаем-Болтаем[33].

Продолжение под названием «Кот в сапогах: Последнее желание» было выпущено 21 декабря 2022 года. События происходят после «Шрека навсегда». По сюжету, Кот в сапогах стремится восстановить свои потерянные восемь жизней и отправляется на поиски мистического «Последнего желания».

В то же время, когда было выявлено, что «Шрек 5» находится в разработке в апреле 2023 года, выяснилось, что спин-офф, вращающийся вокруг Осла, также был в ранних переговорах[34].

Комментарии[править | править код]

  1. Также известный как Shrek 4, ранее Shrek Goes Fourth и Shrek: The Final Chapter, на видео известен как Shrek Forever After: The Final Chapter[6].
  2. До событий фильма «Шрек».
  3. После событий фильма «Шрек Третий».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Shrek Forever After. AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 12 июня 2017. Архивировано 23 июля 2018 года.
  2. Goodman, Dean (2010-05-23). "UPDATE 1-'Shrek' sequel underperforms at box office". Reuters. Thomson Reuters. Архивировано из оригинала 26 мая 2010. Дата обращения: 16 августа 2010. "Shrek Forever After," with the voice cast including Michael Myers, Antonio Banderas, Eddie Murphy, Cameron Diaz, cost about $135 million to make. Worldwide marketing costs will be about $165 million, Globe said.
  3. DiOrio, Carl (2010-05-23). "'Shrek' underwhelms but tops boxoffice". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 1 июля 2015. Дата обращения: 23 декабря 2014. Produced for an estimated $135 million,...
  4. 1 2 Shrek Forever After. Box Office Mojo. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 4 мая 2021 года.
  5. Shrek Forever After (2010) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 29 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.
  6. Sciretta, Peter Has Shrek Forever After Been Renamed Shrek: The Final Chapter? /Film (24 апреля 2010). Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 14 августа 2017 года.
  7. Heath, Paul Shrek Forever After becomes Dreamworks Animation's biggest release. The Hollywood News (7 сентября 2010). Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано 15 сентября 2010 года.
  8. 1 2 Masters, Kim (2016-07-20). "Jeffrey Katzenberg Plots Next Act as Universal Faces DreamWorks Questions". Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 21 июля 2016.
  9. 1 2 O'Connell, Sean When Shrek 5 Could Hit Theaters, According To Eddie Murphy. Cinemablend (16 сентября 2016). Дата обращения: 17 сентября 2016. Архивировано 16 сентября 2016 года.
  10. англ. Jasper Johannes Andrews
  11. англ. Ollie Mitchell
  12. англ. Nina Zoe Bakshi
  13. англ. Miles Christopher Bakshi
  14. Linder, Brian. More Shrek. IGN (17 мая 2004). Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  15. Shrek 4 Coming to Theaters in 2010. ComingSoon.net (1 ноября 2006). Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 25 ноября 2006 года.
  16. "DreamWorks Animation Announces Fall 2010 Title". ComingSoon.net. 2007-10-31. Архивировано из оригинала 17 октября 2012. Дата обращения: 10 марта 2012.
  17. Bartyzel, Monika (2007-11-20). "Katzenberg Talks 'Shrek Goes Fourth' and 'Bee Movie 2'". CineMatical. Архивировано из оригинала 11 июля 2012. Дата обращения: 10 марта 2012.
  18. "DreamWorks Animation Announces Plans to Release Five Feature Films Every Two Years". DreamWorks Animation. 2009-05-28. Архивировано из оригинала 27 мая 2012. Дата обращения: 8 марта 2012.
  19. Шрек 5 выйдет в 2019 году и станет «переосмыслением франшизы». Дата обращения: 10 июля 2018. Архивировано 10 июля 2018 года.
  20. Wloszczyna, Susan (2009-11-26). "First look: 'Shrek Forever After': Fourth, final film is first in 3-D". USA Today. Архивировано из оригинала 4 февраля 2012. Дата обращения: 23 февраля 2012.
  21. "DreamWorks plans 'Shrek 4'". Variety. 2005-03-06. Архивировано из оригинала 5 февраля 2013. Дата обращения: 29 августа 2010.
  22. "Mike Mitchell to Direct Shrek 4". Coming Soon.net. 2007-05-07. Архивировано из оригинала 13 сентября 2008. Дата обращения: 13 января 2009.
  23. Aaron. Interview with Shrek Forever After Director Mike Mitchell. Lineboil (22 апреля 2010). Дата обращения: 8 января 2012. Архивировано из оригинала 2 января 2014 года.
  24. Kyle Smith. Fourth 'Shrek' is pure drek (англ.). New York Post (21 мая 2010). Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано из оригинала 3 декабря 2010 года.
  25. Michael O'Sullivan. Shrek Forever After (англ.). The Washington Post (21 мая 2010). Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано из оригинала 22 мая 2010 года.
  26. Алекс Экслер. Анимация "Шрек навсегда". Exler.Ru (1 ноября 2010). Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано из оригинала 16 декабря 2010 года.
  27. Александр Иванов. Вернись в родное болото. volgograd.ru (25 мая 2010). Дата обращения: 12 декабря 2010. Архивировано из оригинала 7 февраля 2011 года.
  28. McNary, Dave (2014-02-24). "DreamWorks Animation CEO Hints at Another 'Shrek' Movie". Variety. Архивировано из оригинала 27 февраля 2014. Дата обращения: 25 февраля 2014.
  29. Lieberman, David NBCU Chief Looks To Revive ‘Shrek’ And Sales From DreamWorks Animation Deal. Deadline (14 июня 2016). Дата обращения: 3 сентября 2016. Архивировано 15 января 2018 года.
  30. Heath, Paul Exclusive: Story writer revealed for Dreamworks' 'Shrek 5' - 'Sky High 2' coming? The Hollywood News (17 октября 2016). Дата обращения: 1 ноября 2016. Архивировано 19 октября 2016 года.
  31. Perine, Aaron (2023-04-04). "Shrek 5 Teased With Original Cast Returning". ComicBook.com. Архивировано из оригинала 4 апреля 2023. Дата обращения: 13 апреля 2023.
  32. "Holiday Movie Release Date Moves: A Recap". Deadline. 2011-09-30. Архивировано из оригинала 1 октября 2011. Дата обращения: 2 октября 2011.
  33. "DreamWorks Animation Announces Feature Film Release Slate Through 2014". DreamWorks Animation. марта 8, 2011. Архивировано из оригинала 18 августа 2011. Дата обращения: 25 октября 2011.
  34. Shrek 5 Now in Development, Mike Myers, Eddie Murphy & Cameron Diaz in Talks to Return (4 апреля 2023). Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.