Прайор, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Прайор
англ. Richard Pryor
Ричард Прайор в 1969 году
Ричард Прайор в 1969 году
Имя при рождении Ричард Франклин Леннокс Томас Прайор
Дата рождения 1 декабря 1940(1940-12-01)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 10 декабря 2005(2005-12-10)[1][2][…] (65 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия
Карьера 19631997
Награды
IMDb ID 0001640
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ри́чард Фра́нклин Ле́ннокс То́мас Пра́йор (англ. Richard Franklin Lennox Thomas Pryor; 1 декабря 1940[1][2][…], Пеория, Иллинойс[3] — 10 декабря 2005[1][2][…], Энсино, Калифорния) — американский комик, актёр и сценарист. Был известен своим бескомпромиссным подходом к проблеме расизма и прочих современных социальных трудностей, а также обилием пошлостей и использованием ненормативной лексики в выступлениях. Считается одним из самых значимых стендап-комиков, чей авторитет признаётся как публикой, так и другими мастерами жанра.

Ранняя жизнь и начало карьеры[править | править код]

Прайор родился в Пеории, Иллинойс. Когда ему было 10 лет, мать оставила его на попечении бабушки, жестокой женщины, хозяйки борделя. Прайор рос вместе с четырьмя такими же как он брошенными детьми. В 14 лет он был исключён из школы и начал зарабатывать разными способами. Первым опытом выступления на сцене для Прайора стала игра на ударных в ночном клубе.

С 1958 по 1960 Ричард Прайор служил в армии США, но большую часть этого срока провёл в армейской тюрьме. Причиной, по данным еженедельника The New Yorker, послужил инцидент, имевший место во время дислокации войск в Германии. Во время просмотра художественного фильма Дугласа Сёрка «Имитация жизни» один белокожий солдат чересчур эмоционально комментировал межрасовые отношения (одна из героинь картины негритянка, у которой белокожая дочь), в результате чего завязалась драка, в ходе которой несколько чернокожих солдат, включая Прайора, избили зачинщика и порезали его ножом (несмертельно).

В 1963 году Прайор переехал в Нью-Йорк, где начал карьеру эстрадного артиста. Одним из первых выступлений Прайора было открытие вечера (конферанс) певицы Нины Симон в клубе The Village Gate. По словам Симон, у Прайора обнаружилась острая боязнь сцены, так что ей пришлось успокаивать его и перед первым выступлением, и в последовавшие вечера.

Вскоре Прайор стал регулярно появляться в телевизионных развлекательных передачах «Шоу Эда Салливана» и «The Tonight Show Starring Johnny Carson». Популярность Прайора быстро росла, он решил попробовать себя на сцене Лас-Вегаса, где его ждал успех в качестве стэндап-комика.

В сентябре 1967 года с Прайором случилось то, что позже в автобиографии он назвал «просветлением». Выйдя на сцену Aladdin Hotel (ныне Planet Hollywood Las Vegas), Ричард Прайор обвёл взглядом зрительский зал, полный публики, крикнул в микрофон: «Какого хрена я здесь делаю?!» («What the fuck am I doing here!?») и ушёл за кулисы. После этого случая Прайор начал использовать в выступлениях ненормативную лексику, а также слово «ниггер». В этот период выходит его первая пластинка, выпущенная лейблом Reprise Records.

В 1967 году умирает мать Прайора, а годом позже отец.

Признание и успех[править | править код]

В 1969 году Прайор переезжает в Беркли, Калифорния, где примыкает к молодёжной контркультуре, тесно общается с правозащитником Хьюи Ньютоном и драматургом Измаилом Ридом. Прайор продолжает записывать пластинки со своими монологами и песнями на разных звукозаписывающих студиях, а начиная с 1970 года пытается пробиться на телевидение, принимая участие в различных развлекательных шоу в качестве гостя и исполнителя. Пишет сценарии для нескольких шоу и других комиков. В 1974 его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, и Прайор 10 дней проводит под арестом. В 1977-м в эфир телеканала NBC выходит его собственное телевизионное шоу «The Richard Pryor Show».

В 1979, на пике своей карьеры, Прайор посещает Африку. По возвращении он обещает, что никогда больше не произнесёт со сцены слово «ниггер».

В 70-е и 80-е годы он появляется в эпизодических и второстепенных ролях во множестве популярных кинофильмов, в том числе играет главную роль в фильме «Игрушка» 1982 года, ремейке одноимённой французской комедии с Пьером Ришаром.

В 1983-м Прайор заключает контракт с Columbia Pictures сроком на 5 лет и стоимостью 40 млн долларов. В рамках этого контракта Прайор снимается в череде успешных кинолент (так комедийная роль в «Супермен 3» принесла Прайору гонорар в 4 млн долларов). Не менее популярными оказались «Миллионы Брюстера» 1985 года и «Ничего не вижу, ничего не слышу» 1989 года, где он великолепно сыграл вместе со своим партнёром Джином Уайлдером.

В 1989-м Прайор снимается в режиссёрском дебюте Эдди Мёрфи «Гарлемские ночи», который был очень неоднозначно принят прессой. Мёрфи был номинирован на премию «Золотая малина» как худший режиссёр года, однако в прокате фильм собрал более 60 млн долларов в США и 95 млн по всему миру. Картина примечательна тем, что в ней снялись представители сразу трёх поколений чернокожих комиков: Редд Фокс, Ричард Прайор и Эдди Мёрфи.

В 1990-х из-за серьёзных проблем со здоровьем Ричард Прайор практически перестал сниматься.

Личная жизнь[править | править код]

В ноябре 1977 Прайор пережил сердечный приступ. В середине 1980-х ему был поставлен диагноз рассеянный склероз. В 1990-м Прайор перенёс ещё более сложный приступ, обернувшийся для него тройным шунтированием сердца. В начале 90-х он оказался прикован к инвалидному креслу и перемещался на моторном скутере.

Инцидент с фрибэйзингом[править | править код]

9 июня 1980 года, во время съёмок фильма «Буйнопомешанные» (1980), Прайор поджёг себя во время употребления крепкого рома и фрибэйзинга (способ употребления наркотических веществ, в частности, кокаина, при котором вещество нагревается на открытом огне и вдыхаются его пары). Дочь Прайора утверждала, что он, будучи в наркотическом психозе, облил сам себя ромом и поджёг. Объятый пламенем, Прайор выбежал из дома на улицу и бежал, пока не был остановлен полицейским патрулём. Он был доставлен в больницу, где обнаружилось, что ожог составил 50 % поверхности его тела. В результате Прайор провёл 6 недель в ожоговом центре.

Позже этот инцидент Ричард Прайор использовал в своих выступлениях, в частности, в комедийном альбоме 1982 года «Richard Pryor: Live on the Sunset Strip» (где он шутит, что взрыв произошёл, когда он макнул печенье в стакан с обезжиренным молоком). Также он посмеялся над людьми, которые, помахивая зажжённой спичкой в воздухе, спрашивали: «Что это? Это Ричард Прайор бежит по улице!».

Браки и отношения[править | править код]

Прайор был женат семь раз на пяти женщинах[4][5][6]:

  1. Патриша Прайс; поженились в 1960 и развелись в 1961 году.
  2. Шелли Бонус; поженились в 1967 и развелись в 1969 году.
  3. Дебора Макгуайер; поженились в 1977 и развелись в 1978 году.
  4. Дженнифер Ли; поженились в августе 1981 года. Прайор и Ли развелись в октябре 1982 года, однако повторно вступили в брак 29 июня 2001 года, и оставались вместе до смерти Прайора.
  5. Флинн Белейн; поженились в октябре 1986 года. Прайор и Белейн развелись в апреле 1987 года, но повторно вступили в брак 1 апреля 1990, однако вновь развелись в июле 1991.

Прайор также имел отношения с актрисами Пэм Гриер и Марго Киддер[7]. Автобиография «Становясь Ричардом Прайором» (2014), написанная Скоттом Солом, упоминает, что «Прайор признавал свою бисексуальность»[8]. Также музыкант Куинси Джонс и вдова Прайора Дженнифер Ли в 2018 году заявляли, что тот имел сексуальные отношения с актёром Марлоном Брандо и не скрывал своей бисексуальности от друзей[9][10]. Дочь Прайора Рейн отвергла утверждения Джонса и Ли[11], на что Ли сказала, что та находится в отрицании[12]. Сам Прайор в своей автобиографии признавал, что у него были двухнедельные отношения с трансвеститом, которые он назвал «двумя неделями будучи геем»[13].

Дети[править | править код]

  1. Рене (род. 1957) — дочь Прайора и его девушки Сьюзан, родившаяся, когда Прайору было 17 лет.
  2. Ричард Прайор-младший (род. 1961) — сын Прайора и его первой супруги Патриши Прайс.
  3. Элизабет Энн (род. апрель 1967) — дочь Прайора и его девушки Максин Андерсон (также известной как Максин Сильверман).
  4. Рейн (род. 16 июля 1969) — дочь Прайора и его второй супруги Шелли Бонус.
  5. Стивен (род. 1984) — сын Прайора и Флинн Белейн, позже ставшей его пятой супругой.
  6. Келси (род. октябрь 1987) — сын Прайора и его пятой супруги Флинн Белейн.
  7. Франклин (род. 1987) — сын Прайора и актрисы Джеральдины Мейсон.

Смерть[править | править код]

Ещё в 1986 году во время съёмок комедии «Миллионы Брюстера» Прайор узнал о том, что является жертвой рассеянного склероза. Болезнь начала прогрессировать в конце 1980-х, у комика появилась скованность в движениях, что хорошо видно в его последней большой киноработе «Второе я». Развившийся недуг вынудил Прайора перемещаться на моторизированном скутере (на нём его можно видеть в последнем появлении на экране, в роли владельца автомастерской Арни в фильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда»).

В 2004 году Прайор получил 1-е место в списке «100 лучших стэндап-комиков всех времён и народов» кабельного телеканала Comedy Central.

В конце 2004 года сестра Прайора сообщила прессе, что из-за болезни Ричард утратил голос. Тем не менее 9 декабря 2005 года на официальном сайте Ричарда Прайора появилось его заявление: «Я устал выслушивать это дерьмо обо мне, что я не могу говорить… неправда… У меня бывают хорошие дни, бывают плохие дни… но я по-прежнему болтающий ублюдок!» («I’m sick of hearing this shit about me not talking… not true… I have good days, bad days… but I still am a talkin' motherfucker!»)

10 декабря 2005 года, в возрасте 65 лет Ричард Прайор скончался от сердечного приступа. Его тело было кремировано, прах передан семье.

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
1966 с Дикий дикий запад The Wild Wild West Виллар
1967 ф The Busy Body Уиттакер
1968 ф Дикарь на улицах Wild in the Streets Стэнли Икс
1969 с Молодые юристы The Young Lawyers Отис Такер
1969 ф Uncle Tom’s Fairy Tales н/д
1970 тф Армия Картера Carter’s Army рядовой Джонатан Кранк
1970 ф Финкс The Phynx в роли самого себя
1971 с Семья Партриджей The Partridge Family Эй И Саймон
1971 ф Шагай в такт слов своих, чтоб ритм не потерять You’ve Got to Walk It Like You Talk It or You’ll Lose That Beat Уайно
1972 с Отряд «Стиляги» The Mod Squad Кэт Гриффин
1972 ф Леди поёт блюз Lady Sings the Blues пианист
1973 ф Сутенёр The Mack Слим
1973 ф Кто-то зовёт это любовью Some Call It Loving Джефф
1973 ф Удар Hit! Майк Уиллмер
1974 ф Субботний вечер на окраине города Uptown Saturday Night Шарп Ай Вашингтон
1975 ф Adiós Amigo Сэм Спейд
1976 ф Странствующие звезды Бинго Лонга и мото-короли The Bingo Long Traveling All-Stars & Motor Kings Чарли Сноу
1976 ф Автомойка Car Wash папочка Рич
1976 ф Серебряная стрела Silver Streak Гровер
1977 ф Молния Greased Lightning Уэнделл Скотт
1977 ф Переезд Which Way Is Up? Лерой Джонс / Руфус Джонс / Ленокс Томас
1978 ф Конвейер Blue Collar Зик
1978 ф Уиз The Wiz Уиз / Герман Смит
1978 ф Калифорнийский отель California Suite доктор Чонси Гамп
1979 ф Маппеты The Muppet Movie продавец воздушных шаров
1980 ф Всё о Моисее Wholly Moses! фараон
1980 ф Бог подаст In God We Tru$t Б.О.Г.
1980 ф Буйнопомешанные Stir Crazy Генри Монро
1981 ф Проигрыш Bustin’ Loose Джо Брекстон
1982 ф Ну и герой Some Kind of Hero Эдди Келлер
1982 ф Игрушка The Toy Джек Браун
1983 ф Супермен 3 Superman III Гас Горман
1985 ф Миллионы Брюстера Brewster’s Millions Монтгомери Брюстер
1986 ф Танцор Джо Джо, это твоя жизнь Jo Jo Dancer, Your Life Is Calling танцор Джо Джо
1986 ф Критическое состояние Critical Condition Эдди / Кевин
1988 ф Переезд Moving Арло Пир
1989 ф Ничего не вижу, ничего не слышу See No Evil, Hear No Evil Уолли
1989 ф Ночи Гарлема Harlem Nights Рэй / Сахар
1991 ф Другой ты Another You Эдди Деш
1991 ф The Three Muscatels рассказчик / Уайно / бармен
1993 с Мартин Martin в роли самого себя
1995 с Надежда Чикаго Chicago Hope Джо Спрингер
1996 ф Время бешеных псов Mad Dog Time Джимми Могильщик
1996 с Малькольм и Эдди Malcolm & Eddie дядя Бак
1997 ф Шоссе в никуда Lost Highway Арни
1999 с Шоу Норма The Norm Show мистер Джонсон

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Richard Pryor // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 Richard Pryor // filmportal.de — 2005.
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #119380951 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. USATODAY.com - Comedian Richard Pryor dies at 65 (англ.). usatoday30.usatoday.com. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 5 мая 2016 года.
  5. Hilton Als. A Pryor Love (англ.) // The New Yorker : magazine. — Condé Nast, 1999-09-13. — ISSN 0028-792X. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  6. Richard Pryor's personal life!His childhood!Richard Pryor's wives! (англ.). www.bestcomedyonline.net. Дата обращения: 8 февраля 2018. Архивировано 4 сентября 2017 года.
  7. Rabin, Nathan. "Random Roles: Margot Kidder". Film (англ.). Архивировано из оригинала 10 ноября 2013. Дата обращения: 8 февраля 2018.
  8. Maslin, Janet (2014-12-04). "Laughter Along the Path to Oblivion". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 4 августа 2019. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  9. Miller, Mike (2018-02-07). "Marlon Brando and Richard Pryor Had Sex, Says the Comedian's Widow". People (англ.). Архивировано из оригинала 8 февраля 2018. Дата обращения: 8 февраля 2018.
  10. Britton, Luke Morgan (2018-02-09). "Richard Pryor's widow confirms he had sex with Marlon Brando but his daughter denies it". NME (англ.). Архивировано из оригинала 14 августа 2019. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  11. Crucchiola, Jordan (2018-02-08). "Richard Pryor's Daughter Dismisses Claim He Had Sex With Marlon Brando". Vulture (англ.). Архивировано из оригинала 4 ноября 2019. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  12. Gillibrand, Abigail (2018-04-10). "Richard Pryor's daughter 'in denial' about his bisexuality after Quincy Jones' claim Marlon Brando slept with comedian". Metro (англ.). Архивировано из оригинала 15 мая 2018. Дата обращения: 7 сентября 2019.
  13. "RICHARD PRYOR'S PEORIA WAS THE DEVIL'S PLAYGROUND". NY Daily News (англ.). Архивировано из оригинала 8 февраля 2018. Дата обращения: 8 февраля 2018.

Ссылки[править | править код]