57°34′35″ с. ш. 3°48′43″ з. д.HGЯO

Битва при Олдерне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Олдерне
Основной конфликт: Гражданская война в Шотландии
Дата 9 мая 1645 года
Место дер. Олдерн, к югу от Нерна, область Хайленд, Шотландия
Итог Победа роялистов
Противники

Роялисты

Ковенантеры

Командующие

Джеймс Грэм,
1-й маркиз Монтроз

Джон Урри

Силы сторон

1750 чел. пехоты
250 чел. кавалерии

3500 чел. пехоты
400 чел. кавалерии

Потери

Незначительные

1500 чел.

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Олдерне (англ. Auldearn; 9 мая 1645 года) — одно из сражений в ходе Гражданской войны в Шотландии между войсками роялистов во главе с Джеймсом Грэмом, 1-м маркизом Монтрозом и парламентской армией ковенантеров.

Военные действия перед сражением[править | править код]

После победы в битве при Инверлохи армия Монтроза вновь направилась в северо-восточную Шотландию, где соединилась с отрядами маркиза Хантли. Впервые Монтроз стал располагать достаточно значительным контингентом кавалерии, что позволило роялистам начать более активные действия в равнинных регионах Шотландии. В начале апреля 1645 года Монтроз захватил Данди и разорил прилегающую к городу территорию. Однако навстречу ему с юга двинулась главная армия ковенантеров во главе с Уильямом Бейли. Это вынудило роялистов вновь отступить в горы. Бейли разделил свои войска на две части и одну из них, под командованием полковника Джона Урри, послал преследовать отходящего Монтроза. В начале мая 1645 г. роялисты были оттеснены к побережью Морейского залива, в территорию, мало известную Монтрозу и его шотландским горцам. У деревушки Олдерн, к югу от Нерна, полковник Урри попытался захватить роялистов врасплох, однако шум от прочищаемых солдатами ковенантеров мушкетов насторожил Монтроза и он сумел подготовиться к обороне.

Положение сторон[править | править код]

Войска ковенантеров примерно в два раза превосходили по численности армию Монтроза: против 1750 человек шотландских горцев и ирландцев у роялистов полковник Урри располагал 3500 солдат. Монтроз разместил около 500 человек из отряда Аласдера «Макколлы» Макдональда (в основном, ирландцы и члены клана Гордон) на небольшом холме к северо-востоку от Олдерна. Эта группа получила королевский штандарт, чтобы ковенантеры приняли её за главные силы, тогда как основную часть своей армии, включая и кавалеристов Хантли, Монтроз оставил в укрытии.

Ход битвы[править | править код]

Ковенантеры начали атаку вверх по склону холма на отряд Макколлы. Ирландцы удерживали оборону, предпринимая постоянные короткие вылазки на наступающих. Постепенно ирландцы стали отступать перед превосходящими силами противника. В этот момент Монтроз отдал приказ кавалерии Гордонов атаковать правый фланг ковенантеров. Роялисты врезались в построения противника и смяли конницу капитана Драммонда, который, выбрав неправильное направление движения, оказался в гуще собственной пехоты. Одновременно в атаку пошли основные силы Монтроза, а ирландцы Макколлы, перегруппировавшись, ударили в центр ковенантеров. Победа была полной, около 1500 солдат парламентской армии осталось на поле боя.

Возвратившись с остатками своего войска в Инвернесс, полковник Урри расстрелял Драммонда, отдавшего роковой приказ своей кавалерии, а затем отступил на юго-восток, на соединение с основной парламентской армией Уильяма Бейли.

Значение сражения при Олдерне[править | править код]

Победа при Олдерне укрепила позиции роялистов в Шотландии и продемонстрировала важность совместных действий шотландских горцев и кавалерии Гордонов.

См. также[править | править код]