Мареммо-абруццкая овчарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мареммо-абруццкая овчарка
Мареммо-абруццкая овчарка
Краткое название Маремма
Происхождение
Место Италия
Рост
кобели65—73 см
суки60—68 см
Масса
кобели35—45 кг
суки30—40 кг
Классификация МКФ
Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
Секция 1. Овчарки
Номер 201
Год 1956
Другие классификации
Группа КС Pastoral
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мареммо-абруццкая овчарка (итал. Cane da pastore maremmano abruzzese), в просторечии маремма — порода сторожевых пастушьих собак, происходит из итальянских областей Маремма и Абруццо.

История породы[править | править код]

Эта древняя порода собак — охранников стада происходит от овчарок области Абруццо, которые благодаря активно процветающему там овцеводству используются по сей день, и овчарок, ранее существовавших в тосканской Маремме и в Лацио. К середине XIX века сезонные перегоны скота из одной области в другую привели к естественному скрещиванию этих двух пород.

Таким образом, нет уверенности, в какой именно части Италии появилась эта порода. На эту тему велись ожесточённые споры. Поэтому флорентийский профессор Джузеппе Соларо в середине 1860-х годов дал породе двойное название.

Внешний вид[править | править код]

Маремма — крепкая и выносливая собака. Рост взрослого кобеля достигает 65—73 см, вес — 35—45 кг, а суки — 60—68 см и 30—40 кг соответственно. Окрас этих овчарок исключительно белый, допускаются лимонные, светло-рыжие и бледно-бежевые оттенки шерсти. Мареммы имеют густую шерсть с густым подшёрстком. Большая морда напоминает медвежью. У этих овчарок большие висячие уши V-образной формы.

Литература[править | править код]

  • Мудров А. Мареммано-абруццкая овчарка // Друг : журнал. — 2004. — № 6. — С. 6—15.