127 часов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
127 часов
англ. 127 Hours
Постер фильма
Жанры драма
триллер
Режиссёр Дэнни Бойл
Продюсеры Дэнни Бойл
Кристиан Колсон
Джон Смитсон
На основе книги Арона Ралстона «127 часов. Между молотом и наковальней»
Авторы
сценария
Дэнни Бойл
Саймон Бофой
В главных
ролях
Джеймс Франко
Операторы Энтони Дод Мэнтл
Энрике Чедьяк
Композитор А. Р. Рахман
Кинокомпании Pathe
Everest Entertainment
Film4 Productions
HandMade Films
Cloud Eight Films
Дистрибьюторы Warner Bros. Pictures (Великобритания)
Fox Searchlight Pictures (США)
Длительность 94 мин
Бюджет 18 млн $[1]
Сборы 60 738 797 $[1]
Страны  США
 Великобритания
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1542344
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«127 часо́в» (англ. 127 Hours) — драматический триллер режиссёра Дэнни Бойла и сценариста Саймона Бофоя, которые прежде работали вместе над фильмом «Миллионер из трущоб»[2]. Фильм основан на книге Арона Ралстона «127 часов. Между молотом и наковальней» (англ. Between a Rock and a Hard Place). Картина вышла на киноэкраны США 5 ноября 2010 года. Премьера в России состоялась 17 февраля 2011 года[3].

Сюжет[править | править код]

В апреле 2003 года заядлый альпинист Арон Ралстон отправляется в поход по национальному парку Каньонлендс в штате Юта, никому не сказав об этом. Он подружился с заблудившимися туристками Кристи и Меган и даёт им указания. Сопровождая их, он показывает подземный бассейн. Все трое хорошо проводят там время, и в тот же день девушки приглашают его на вечеринку, которая состоится следующей ночью. Арон соглашается и прощается с девушками. Он продолжает путь через каньон слот  (англ.) в каньоне Блюджон  (англ.). Во время восхождения валун весом 800 фунтов (362 кг)[4], на котором он висел, отваливается и заставляет их обоих упасть, что прижимает правую руку Арона к стене. Ралстон пытается сдвинуть валун, но тот не поддаётся. Вскоре он начинает вести видеодневник, используя видеокамеру для поддержания боевого духа, откалывая части валуна перочинным ножом. В какой-то момент нож выпадает у Арона из руки, и он вынужден использовать босые ноги и небольшую ветку, чтобы поднять его. В течение следующих пяти дней Арон ограничивает себя едой и оставшимися 300 миллилитрами воды, изо всех сил пытается согреться по ночам и вынужден пить мочу, когда вода заканчивается. Он также устанавливает блок, используя свою альпинистскую верёвку, в тщетной попытке поднять валун.

На протяжении нескольких дней Арон впадает в отчаяние и депрессию и начинает галлюцинировать о побеге, отношениях и прошлом опыте, включая свою семью и бывшую девушку Рану. Он также представляет, как идёт на вечеринку, на которую его пригласили, и веселится. Во время одной из галлюцинаций Арон понимает, что его ошибка заключалась в том, что он никому не сказал, куда направляется и на какой срок. На шестой день Арону является видение его будущего сына, подстёгивающее его волю к выживанию. Он смастерил жгут из трубчатой изоляции CamelBak  (англ.) и с помощью карабина затянул его. Затем, используя свои знания о крутящем моменте, он ломает кости своей руки и, используя мультиинструмент, медленно ампутирует её. Затем Арон обматывает культю, чтобы предотвратить обескровливание, и фотографирует валун, прежде чем спуститься по канату с высоты 65 футов (20 м). Затем он находит немного дождевой воды, собранной во время спуска, выпивает застоявшуюся воду из-за обезвоживания и продолжает путь. В пустыне он замечает семью туристов и зовёт на помощь. Ему дают воды и сообщают властям; вертолёт дорожной патрульной службы штата Юта  (англ.) доставляет Арона в больницу.

Эпилог показывает, что годы спустя Арон женился и у него родился сын. Он продолжает заниматься альпинизмом и всегда оставляет записку, в которой сообщает своей семье, куда отправился.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джеймс Франко Арон Ралстон Арон Ралстон
Эмбер Тэмблин Меган Макбрайд Меган Макбрайд
Кейт Мара Кристи Мур Кристи Мур
Лиззи Каплан Соня Ралстон Соня Ралстон (сестра Арона)
Клеманс Поэзи Рейна Рейна (возлюбленная Арона)
Кейт Бёртон Донни Ралстон Донни Ралстон (мать Арона)
Трит Уильямс Ларри Ралстон Ларри Ралстон (отец Арона)

Критика[править | править код]

Арон Ралстон на премьере фильма на Кинофестивале в Торонто в 2010 году

Фильм был высоко оценён кинокритиками. На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 93 %, что основано на 229 рецензиях критиков, со средней оценкой 8,3 из 10[5]. На Metacritic — 82 балла из 100 на основе 38 обзоров[6].

Роджер Эберт дал фильму высшую оценку — 4 звезды[7]. Жизель Эмами из The Huffington Post назвала выступление Франко «завораживающим»[8]. В своей статье для DVD Talk Кейси Берчби пришел к выводу, что «„127 часов“ останутся с вами не обязательно как история выживания, но как история мучительного внутреннего опыта»[9].

Наскальные изображения из Horseshoe Canyon встречаются в фильме

Связь с реальной историей[править | править код]

Фильм точно повторяет реальные события, за исключением нескольких сцен. Так Ралстон действительно встретил двух туристок, но не показывал им спрятанное озеро[4]. В фильме был точно воссоздан тот набор снаряжения, который был у Ралстона с собой, и количество имевшейся у него воды[10].

Сам Арон Ралстон активно участвовал в подготовке к созданию фильма. Он делился своими воспоминаниями с создателями фильма, в том числе показал им видеопослания, которые он снимал, находясь в расщелине.

Съёмки[править | править код]

Съёмки проходили как в самом каньоне Блю Джон[en], точно в том месте, где случилось происшествие, так и в съёмочном павильоне, где была сделана точная копия щели, в которой оказался пленён главный герой.

Награды и номинации[править | править код]

  • 2011 — шесть номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм (Кристиан Колсон, Дэнни Бойл, Джон Смитсон), лучший адаптированный сценарий (Дэнни Бойл, Саймон Бьюфой), лучшая мужская роль (Джеймс Франко), лучший монтаж (Джон Харрис), лучшая оригинальная музыка к фильму (Алла Ракха Рахман), лучшая оригинальная песня («If I Rise», авторы — Алла Ракха Рахман и Роланд Армстронг, исполнитель — Dido)
  • 2011 — восемь номинаций на премию BAFTA: награда имени Александра Корды за лучший британский фильм года, награда имени Дэвида Лина за режиссуру (Дэнни Бойл), лучший адаптированный сценарий (Дэнни Бойл, Саймон Бьюфой), лучшая мужская роль (Джеймс Франко), лучшая операторская работа (Энтони Дод Мэнтл, Энрике Чедьяк), лучший монтаж (Джон Харрис), награда имени Энтони Эсквита за музыку к фильму (Алла Ракха Рахман), лучший звук (Гленн Фримантл)
  • 2011 — три номинации на премию «Золотой глобус»: лучший сценарий (Дэнни Бойл, Саймон Бьюфой), лучшая мужская роль — драма (Джеймс Франко), лучшая оригинальная музыка (Алла Ракха Рахман)
  • 2011 — премия «Независимый дух» за лучшую мужскую роль (Джеймс Франко)
  • 2011 — две номинации на премию «Независимый дух»: лучший фильм и лучший режиссёр (Дэнни Бойл)
  • 2011 — номинация на премию Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль (Джеймс Франко)
  • 2011 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Дэнни Бойл, Саймон Бьюфой)

Саундтрек[править | править код]

НазваниеАвторИсполнитель Длительность
1. «Never Hear Surf Music Again» John PughFree Blood 5:52
2. «The Canyon» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 3:01
3. «Liberation Begins» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 2:14
4. «Touch Of The Sun» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 4:39
5. «Lovely Day» Билл Уизерс, Скип СкарбороБилл Уизерс 4:16
6. «Nocturne No.2 in E flat, Op.9 No.2» Фредерик ШопенВладимир Ашкенази 4:01
7. «Ça plane pour moi» Лу Депрейк, Ив ЛакомблеPlastic Bertrand 3:00
8. «Liberation In A Dream» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 4:06
9. «If You Love Me (Really Love Me)» Музыка Маргерит Монно
Оригинальная лирика Эдит Пиаф
(Английский текст Джеффри Парсонс)
Эстер Филлипс 3:27
10. «Acid Darbari» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 4:21
11. «R.I.P.» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 5:11
12. «Liberation» Алла Ракха РахманАлла Ракха Рахман 3:11
13. «Festival» Йоун Тоур Биргиссон, Орри Паудль Дирасон,
Георг Хоульм, Кьяртан Свейнссон
Sigur Rós 9:26
14. «If I Rise» Музыка Алла Ракха Рахман
Стихи Dido и Роланд Армстронг
Dido, Алла Ракха Рахман 4:38
61:23

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 127 Hours (2010) - Box Office Mojo. Box Office Mojo. Дата обращения: 12 апреля 2012. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.
  2. Пять дней спустя (5 ноября 2009). Дата обращения: 23 марта 2010. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.
  3. Выход фильма на сайте русского прокатчика. Дата обращения: 20 ноября 2016. Архивировано 1 октября 2020 года.
  4. 1 2 The extraordinary story behind Danny Boyle’s 127 Hours | Film | The Guardian. Дата обращения: 15 мая 2011. Архивировано 11 января 2012 года.
  5. 127 Hours Reviews. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано 28 ноября 2015 года.
  6. 127 Hours Reviews. Metacritic. Дата обращения: 9 января 2011. Архивировано из оригинала 14 апреля 2012 года.
  7. Ebert, Roger (2010-11-10). "127 Hours :: rogerebert.com :: Reviews". Chicago Sun-Times. Архивировано из оригинала 13 ноября 2010. Дата обращения: 14 ноября 2010.
  8. HuffPost Review: 127 Hours (англ.). HuffPost (26 октября 2010). Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  9. DVD Talk > Reviews > Bios > Casey Burchby. web.archive.org (11 марта 2011). Дата обращения: 25 августа 2023. Архивировано 11 марта 2011 года.
  10. История романа и сценария фильма. Детали о съёмках. Дата обращения: 11 марта 2022. Архивировано 16 декабря 2011 года.

Ссылки[править | править код]