40°02′35″ с. ш. 26°10′31″ в. д.HGЯO

Первая битва за Критию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая битва за Критию
Основной конфликт: Первая мировая война
Карта мыса Геллес
Карта мыса Геллес
Дата 28 апреля 1915 года
Место мыс Геллес, Галлиполи
Итог Победа Османской империи
Противники

 Османская империя

Флаг Великобритании Британская империя
Флаг Франции Франция

Командующие

Флаг Османской империи Халиль Сами-бей

Флаг Великобритании Айлмер Хантер-Вестон

Силы сторон

9 батальонов

19 батальонов

Потери

2378 убитыми и ранеными

6500 убитыми и ранеными

Первая битва за Критию (англ. First Battle of Krithia тур. Birinci Kirte Muharebesi) — сражение, состоявшееся 28 апреля 1915 года в рамках Дарданелльской операции, в ходе которого англо-французским войскам не удалось взять под контроль Критию.

Боевые действия[править | править код]

После высадки десантов англо-французское командование приняло решение провести наступление вглубь полуострова и захватить Критию. Для этого предназначалась судовая артиллерия, для чего к операции привлекались 10 линейных кораблей союзного флота. В 8 часов утра 28 апреля союзные подразделения захватили населённый пункт Эски-Гиссарлык и достигли окраин Критии. Однако к середине дня частям 9-й пехотной дивизии османской армии под командованием полковника Халиль Сами-бея удалось приостановить продвижение союзников. Прибывающие подразделения 9-й турецкой дивизии придали османской обороне ещё большую надёжность. На правом фланге у Керевез-дере французские части понесли большие потери и потерпели неудачу. Здесь глубокий овраг был превращён османскими войсками в хорошо укреплённую позицию с колючей проволокой, пулемётными позициями и многочисленными укрытиями.

Получив подкрепления частями 7-й пехотной дивизии, османские войска перешли в контратаку и отбросили части британской армии от окраин Критии. Однако огонь корабельной артиллерии союзников заставил турок прекратить атаку, что и спасло положение. В 13 часов союзники бросились в последнюю атаку, однако она не увенчалась успехом. После дня ожесточённых боёв не имея боеприпасов, британские войска остановились на занятых рубежах. Ян Гамильтон отдал приказ о прекращении наступления. Однако вскоре турки снова перешли в контратаку и прорвали оборону союзников, лишь отчаянные действия сенегальских частей французской армии спасли положение. В итоге этих боёв союзникам не удалось выполнить поставленную задачу и захватить Критию.

Литература[править | править код]

  • Коленковский А. К. Дарданелльская операция. — СПб.: Гангут, 2001. — 136 с. — ISBN 5-858-75041-9.

Ссылки[править | править код]