Пешмерга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пешмерга
курд. Pêşmerge
флаг (эмблема) формирования
флаг (эмблема) формирования
Годы существования с 1890 года по настоящее время
Страна Ирак Ирак (Иракский Курдистан Курдистан)
Тип вооружённые силы
Функция милиция
Численность 150 000—300 000[1][2][3]
Дислокация Регион Курдистан
Участие в Сентябрьское восстание в Курдистане
Ирано-иракская война
Война в Персидском заливе
Вторжение США и их союзников в Ирак (2003)
Иракская война
Война против терроризма
Гражданская война в Сирии
Командиры
Действующий командир Нечирван Барзани
Известные командиры Махмуд Барзанджи
Кази Мухаммед
Мустафа Барзани
Идрис Барзани
Джаляль Талабани
Косрат Расул Али
Масуд Барзани
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Военнослужащие Пешмерга, Мосул, 2010 год
Военнослужащие формирования специального назначения Пешмерга, Сирия, 23 июня 2014 года

Пешмерга (нескл.) (курд. Pêşmerge, پێشمەرگە «те, кто смотрит смерти в лицо»[4]) — курдские вооружённые силы автономного региона Курдистан.

История[править | править код]

Пешмерга появились в Курдистане с появлением курдского движения за независимость Курдистана с 1890-х годов. Сильный толчок в развитии получили в начале 1920-х, после развала Османской империи.

Название возникло в середине XX века как курдский эквивалент ирано-арабскому понятию «фидаи», которым называли воинов, посвятивших себя борьбе за высокую идею (первоначально — за веру). Само слово ввёл курдский писатель, поэт и политический деятель Ибрагим Ахмед.

Во время Сентябрьского восстания в 1961—1975 годах отряды Пешмерга, численность которых за время восстания выросла примерно до 15 тыс. человек, стали походить на регулярные армейские формирования, — бойцы были одеты в единообразную защитную форму, получали жалование, были сведены в «дивизии» (фактически бригады), батальоны, роты, взводы и отделения. Для поступления на службу в пешмерга необходимо было пройти серьёзный отбор, — не брали женщин и подростков до 18 лет. Основным оружием пешмерга в 1960-х годах были чешские довоенные винтовки «Брно-17» (модификация германской винтовки). Постепенно их вытеснили советские АК и АКМ, в том числе и их низкокачественные, но дешевые китайские модификации. Вскоре после начала Сентябрьского восстания — в 1963 году — появились миномёты (в том числе тяжёлые). Появилась и другая артиллерия, так что Мустафа Барзани даже организовал особые артиллерийские курсы.

Пешмерга воевали на стороне ВС США и коалиции на северном фронте во время войны 2003 года в Ираке.

В течение последующих лет Пешмерга играет жизненно важную роль в обеспечении безопасности в Курдистане и других частях Ирака. Пешмерга также были развернуты в Багдаде и Аль-Анбар для антитеррористических операций. В частности Пешмерга одна из сторон, активно ведущих войну против ИГ.

Военные действия[править | править код]

Современность[править | править код]

Курдистану разрешено иметь собственные вооружённые силы и иракская армия федерального правительства ограничена в передвижении по территории Курдистана. В настоящее время существует 12 объединенных пехотных батальонов, каждый из которых насчитывает около 3—5 тыс. военнослужащих. Имеется также несколько батальонов сил специального назначения, тяжёлой артиллерии, сформированы штабы и аппарат министерства, а также другие вспомогательные подразделения, общей численностью около 120 000 военнослужащих. Амбициозная программа министерства на ближайшие пять лет подразумевает увеличение количества пехотных батальонов с 12 до 20, то есть до 90 тысяч человек непосредственно под ружьем и 30 тысяч резервистов. В связи с этим пешмерга будет насчитывать около 200 000-300 000 военнослужащих.

Вооружение и военная техника[править | править код]

Пешмерга в основном использует старое оружие, которое осталось от СССР. Это относится и к бронетанковой технике, артиллерии и пулемётам типа ДШК и так далее. Исключением являются несколько тысяч винтовок G36 и G3 фирмы Heckler & Koch, поставленных Германией, но основное стрелковое вооружение — автоматы Калашникова (АК-47, АКМ и АК74). В последние годы Пешмерга повышал свою мощь с помощью поставок американской техники и захвата у противника боевых машин (Т-72, Т-55). На вооружении Пешмерги появились и более современные американские и российские системы, в том числе M16, M82, джипы, SA-16 и SA-18.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Profile: Who are the Peshmerga? Архивная копия от 10 сентября 2017 на Wayback Machine BBC News. Retrieved 19 December 2014.
  2. Are Iraq's renowned peshmerga fighters any match for Islamic State? - LA Times. Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано 20 октября 2020 года.
  3. Outgunned and untested for years, Kurdish peshmerga struggle | Reuters. Дата обращения: 11 января 2015. Архивировано из оригинала 17 июля 2015 года.
  4. Pêş — «перед» + merg — «смерть» + e — «есть», буквально «те, кто смотрит смерти в лицо».

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]