Коллинз, Фингин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фингин Коллинз
Дата рождения 31 марта 1977(1977-03-31) (47 лет)
Место рождения
Страна
Профессии пианист
Инструменты фортепиано
finghincollins.com

Фингин Коллинз (англ. Finghin Collins; род. 31 марта 1977) — ирландский пианист.

Учился в Королевской Ирландской академии музыки у Джона О’Конора  (англ.), затем совершенствовал своё мастерство в Женевской консерватории под руководством Доминика Мерле, получив диплом с отличием в 2002 году. На протяжении 1990-х гг. завоевал ряд премий на международных конкурсах, наивысшее достижение — победа на Международном конкурсе имени Клары Хаскил (1999).

Первый альбом Коллинза, выпущенный в связи с его победой на Конкурсе имени Хаскил, включал концерты Моцарта и Бетховена, записанные с Лозаннским камерным оркестром под руководством Эммануэля Кривина. За ним последовали Второй концерт Сергея Рахманинова (с Национальным молодёжным оркестром Ирландии под управлением Энь Шао), произведения для фортепиано с оркестром Чарльза Вильерса Стэнфорда, два двойных альбома с пьесами Роберта Шумана, по поводу которых Джереми Николас отмечает, что «Коллинз исполняет Шумана в освежающе прямой, непритязательной манере, с сердечно тёплым тоном, полным выразительных туше и изысканных рубато»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Pianist - Finghin Collins
  2. Jeremy Nicholas. Schumann. The Complete Works for Piano, Vol. 3 (недоступная ссылка) // The Gramophone, September 2009, p. 72. (англ.)

Ссылки[править | править код]