Начинающие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Начинающие
англ. Beginners
Постер фильма
Жанр комедия-драма
Режиссёр Майк Миллс
Продюсеры Лесли Урдэнг
Дин Ванеч
Миранда де Пенсьер
Ларс Кнудсен
Джей Ван Хой
Автор
сценария
Майк Миллс
В главных
ролях
Юэн Макгрегор
Мелани Лоран
Кристофер Пламмер
Горан Вишнич
Оператор Каспер Туксен
Композиторы Роджер Нилл
Брайан Райцелл
Кинокомпании Olympus Pictures
Parts & Labor
Northwood Productions
Focus Features
Дистрибьютор Focus Features
Длительность 104 минуты
Бюджет $3 200 000
Сборы $14 291 955
Страна  США
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1532503
Официальный сайт

«Начинающие» (англ. Beginners) — американская романтическая трагикомедия режиссёра и сценариста Майка Миллса. Главные роли в фильме исполнили Юэн Макгрегор, Кристофер Пламмер, Мелани Лоран и Горан Вишнич.

Пламмер за свою роль в фильме был удостоен ряда наград, включая премии «Оскар», «Золотой глобус» и Премия Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль второго плана.

Сюжет[править | править код]

Фильм построен как серия взаимосвязанных флешбэков. После смерти Хэла от рака его сын Оливер размышляет о их взаимоотношениях после смерти его матери Джорджии. Вскоре после её смерти Хэл совершил каминг-аут, начав жить как открытый гей. Тогда же у него был диагностирован рак. После продолжительной болезни, во время которой Оливер ухаживал за отцом, Хэл умирает.

Через несколько месяцев после его смерти Оливер встречает на вечеринке французскую актрису Анну, с которой у него начинается роман. Противоречивые эмоции Оливера вокруг смерти отца и совместной жизни родителей, наряду с противоречивым отношением Анны к своему эмоционально неустойчивому отцу, поначалу вмешиваются в их отношения, но они всё же решают остаться вместе.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм основан на истории жизни отца режиссёра Майка Миллса, который в 75 лет признался в своей гомосексуальности и умер спустя пять лет[1].

«Начинающие» сняты на цифровую камеру Red One[2].

Релиз[править | править код]

Премьера фильма состоялась в 2010 году на кинофестивале в Торонто. Премьера в России состоялась 8 октября 2011 года в рамках кинофестиваля Amfest[3].

Приём критиков[править | править код]

Фильм получил положительные отзывы критиков. На сайте Metacritic лента на основе 36 рецензий получила довольно высокие 81 балл из 100.[4] Роджер Эберт дал фильму три с половиной звезды из четырёх возможных, заявив: «Это обнадёживающая басня с глубоким оптимизмом и весёлым стилем»[5]. Allrovi (All Media Guide) назвал его «жизнеутверждающей драмой» и дал фильму четыре с половиной звезды из пяти[6]. Газета Los Angeles Times назвала «Начинающих» как «пьянящий, сердечный фильм», в котором актёрский ансамбль вызывает «чувство большого уважения к реальным прототипам их героев»[7] .

Примечания[править | править код]

  1. Брэдшоу, Джеймс (2011-09-10). "Beginners: A late dash out of the closet". The Globe and Mail. Toronto, Ontario, Canada. Архивировано из оригинала 18 сентября 2010.
  2. Дарджис, Манола. "'Beginners,' With Christopher Plummer and Ewan McGregor- Review". The New York Times. Архивировано из оригинала 29 октября 2011. Дата обращения: 29 октября 2011.
  3. Фестиваль Американского Кино АМФЕСТ: Начинающие. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано 4 октября 2011 года.
  4. Beginners. Metacritic CBS Interactive. Архивировано 2 сентября 2012 года.
  5. "Beginners". Chicago Sun-Times. Архивировано из оригинала 3 марта 2012. Дата обращения: 19 июля 2022.
  6. Beginners — Review — AllRovi. Дата обращения: 29 октября 2011. Архивировано из оригинала 20 октября 2011 года.
  7. Олсен, Марк (2011-09-05). "'Beginners' has a piece of Mike Mills' soul". The Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 11 августа 2011.

Ссылки[править | править код]