Адвокат дьявола (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адвокат дьявола
англ. The Devil's Advocate
Постер фильма
Жанры ужасы
триллер
драма
Режиссёр Тейлор Хэкфорд
Продюсеры Энн Копельсон
Арнольд Копельсон
Арнон Милчен
Авторы
сценария
Джонатан Лемкин[en]
Тони Гилрой
В главных
ролях
Киану Ривз
Аль Пачино
Шарлиз Терон
Конни Нильсен
Оператор Анджей Бартковяк
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Художник-постановщик Бруно Рубео[d]
Кинокомпании Regency Enterprises, Kopelson Entertainment
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 143 мин
Бюджет $ 57 млн
Сборы $ 152,9 млн[1]
Страна
Язык английский
Год 17 октября 1997
IMDb ID 0118971
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Адвока́т дья́вола» (англ. The Devil’s Advocate) — мистический триллер Тейлора Хэкфорда по одноимённому роману Эндрю Найдермана[en] (1997).

Фильм получил премию «Сатурн» в номинации «Лучший фильм ужасов».[2]

Сюжет[править | править код]

Молодой, но уже известный своими победами адвокат Кевин Ломакс добивается во флоридском суде оправдания учителя Гетиса, обвиняемого в домогательствах к школьницам, хотя понимает, что Гетис виновен. После этого он получает предложение от юридической корпорации Джона Милтона, специализирующейся на защите интересов состоятельных клиентов. Кевин вместе с женой Мэри-Энн переезжает в Нью-Йорк, получает огромную зарплату и роскошную квартиру.

Милтон, оказавшийся приветливым и обаятельным жизнелюбом, явно благоволит Кевину. Работа идёт успешно: Кевина продвигают на место младшего партнёра фирмы. Препятствия исчезают, зачастую при странных обстоятельствах: на процессе колдуна Филиппа Моэса обвинитель на суде лишается дара речи, заместитель Милтона Эдди Барзун, пытавшийся угрожать обнародованием компромата на шефа, неожиданно погибает, Уивер, ведущий расследование торговых операций корпорации Милтона, сразу после разговора с Кевином попадает под машину.

Кевин с головой уходит в работу и не замечает, что Мэри-Энн, которая была рада его успеху и возможности зажить в Нью-Йорке на широкую ногу, мучают страхи, ревность и пугающие видения. К тому же он увлекается менеджером Кристабеллой Андреоли, которая отвечает ему взаимностью. Мать Кевина, приехавшая в гости, едва увидев Милтона, тут же уезжает, упрашивая сына бросить Нью-Йорк. Мэри-Энн мечтает о детях, но однажды видит ребёнка, держащего в руках окровавленную матку. Ей диагностируют бесплодие и она впадает в депрессию.

Кевину поручают защиту строительного магната Каллена, обвиняемого в тройном убийстве. Милтон предлагает Кевину взять отпуск и ухаживать за женой, но тот отказывается, желая сам довести дело до победы. Ломакс вызывает на допрос секретаршу Каллена, хотя ему очевидно, что она лжёт. Каллена оправдывают. Кевин находит Мэри-Энн в церкви, всё её тело покрыто ранами, она заявляет, что их оставил Милтон, она занималась с ним сексом. Кевин не верит, поскольку Милтон был в суде. Он отвозит жену в больницу, но там она кончает жизнь самоубийством. Мать открывает Кевину правду о его рождении: тридцать лет назад в Нью-Йорке её соблазнил официант, от него она и родила. И теперь она узнала этого официанта в Милтоне. Кевин отправляется к Милтону. Неестественность происходящего подчёркивается тем, что городские улицы, обычно забитые людьми и транспортом, совершенно пусты.

Кевин обвиняет Милтона в смерти жены и стреляет в него, но тот неуязвим. Милтон признаёт, что он Дьявол и настоящий отец Кевина, однако он никогда не управлял поступками сына, так что за всё, что с ним и Мэри-Энн произошло, Кевин должен винить только себя и своё тщеславие. Дьявол рассказывает, что специально выбрал профессию адвоката — защитника негодяев, мошенников, убийц и насильников; он хочет под конец тысячелетия привести в мир Антихриста, родителями которого должны стать Кевин и Кристабелла Андреоли — единокровные брат и сестра. Кевин находит единственный доступный путь сопротивления — достаёт пистолет и пускает пулю себе в голову. Милтон приходит в ярость, всё вокруг вспыхивает огнём, Кристабелла погибает и рассыпается в прах. А Милтон открывает своё лицо ангела: он выглядит, как Кевин.

Кевин приходит в себя во время перерыва суда по делу Гетиса и понимает, что получил шанс изменить случившееся. Он отказывается защищать педофила, хотя скандал в суде, возможно, поставит крест на его адвокатской карьере. Журналист Ларри умоляет Кевина дать интервью: «Адвокат, которого мучит совесть — это сенсация! Я сделаю тебя звездой!». Кевин, поколебавшись, соглашается, и по его лицу видно, что перспектива известности ему нравится. Кевин и Мэри-Энн уходят, а Ларри превращается в Милтона. «Определённо… Тщеславие — мой самый любимый из грехов», — говорит Милтон с улыбкой.

В ролях[править | править код]

В фильме задействовано свыше 90 актёров, не считая актёров массовки.

Актёр Роль
Киану Ривз Кевин Ломакс
Аль Пачино Джон Милтон, Люцифер
Шарлиз Терон Мэри-Энн Ломакс
Конни Нильсен Кристабелла Андреоли
Джеффри Джонс Эдди Барзун
Джудит Айви Элис Ломакс
Тамара Тюни Джекки Хит
Крэйг Т. Нельсон Александр Каллен
Рубен Сантьяго-Хадсон Лаймон Хит
Дебра Монк Пэм Гаррети
Вито Руджинис Митч Уивер

Гонорары[править | править код]

Отклонив предложение сняться в продолжении «Скорости», Киану Ривз предпочёл сняться в фильме «Адвокат дьявола» вместе с Аль Пачино за тот же гонорар, составивший 8 000 000 $[3].

Судебный иск и «вторая редакция»[править | править код]

После выхода фильма скульптор Фредерик Харт предъявил иск компании «Warner Brothers» на основании того, что большое скульптурное панно на стене пентхауса Джона Милтона является точной копией его работы «Ex Nihilo», находящейся в портале Вашингтонского кафедрального собора Епископальной церкви США. В феврале 1998 года в рамках судебного урегулирования конфликта компания обязалась выплатить скульптору авторский гонорар за уже выпущенные 475 000 копий картины, а в остальных копиях эта скульптура должна быть удалена из фильма (несмотря на то, что это ожившее в финале панно, видимое за весь фильм в течение почти 20 минут). В новой версии фильма скульптуру заменили на абстрактную скульптуру и панно из настоящих человеческих тел.

Награды[править | править код]

  • Премия «Сатурн» — Лучший фильм ужасов
  • Номинация на Премию канала «MTV» — Лучший злодей (Аль Пачино)

Премия Би-би-си[править | править код]

  • Лучший дубляж (Владимир Ерёмин, озвучивавший Аль Пачино)[4][неавторитетный источник].

Съёмочная группа[править | править код]

Коммерческий успех[править | править код]

В премьерный уикенд Адвокат дьявола в американском прокате собрал $12 170 536[5] и занял второе место по сборам. Всего фильм собрал в США $60 944 660[1]. Общая касса составила 152,9 млн.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 box office data Архивная копия от 12 ноября 2017 на Wayback Machine  (Дата обращения: 1 января 2024)
  2. Past Saturn Recipients (англ.). Saturn Awards (1998). Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  3. Гонорары Киану Ривза на IMDb. Дата обращения: 25 февраля 2011. Архивировано 25 сентября 2011 года.
  4. Голоса «за кадром» Ерёмин Владимир Архивировано 1 марта 2016 года.
  5. The Devil’s Advocate (1997) — Box office / business. Дата обращения: 12 ноября 2012. Архивировано 28 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]