Фортуна Вегаса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фортуна Вегаса
англ.  Lay the Favorite
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Стивен Фрирз
Продюсеры Энтони Брегман
Д. В. Де Винсентис
Рэндолл Эмметт
Авторы
сценария
Бет Реймер
Д. В. Де Винсентис
В главных
ролях
Брюс Уиллис
Кэтрин Зета-Джонс
Ребекка Холл
Джошуа Джексон
Винс Вон
Оператор Майкл МакДана
Композитор Джеймс Сеймур Бретт
Кинокомпании Ruby Films
Random House Films
Likely Story
Дистрибьютор Cheetah Vision[d]
Длительность 90 мин.
Бюджет $ 20 млн
Сборы $1 576 687[источник не указан 466 дней]
Страна  США
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1132449

«Фортуна Вегаса» (англ.  Lay the Favorite) — американский комедийно-драматический фильм 2012 года с Брюсом Уиллисом, Ребеккой Холл, Кэтрин Зета-Джонс и Джошуа Джексон в главных ролях. Основанный на одноименных мемуарах Бет Реймер, фильм рассказывает о молодой, свободолюбивой женщине, путешествующей по легальному и нелегальному миру азартных игр. Режиссер фильма — Стивен Фрирз. Премьера в США состоялась 21 января 2012 года, российская премьера — 21 марта 2013.

Сюжет[править | править код]

Бывшая стриптизёрша, 24-летняя красотка Бетт (Холл) перебирается в поисках работы в Лас-Вегас, где устраивается на работу в нелегальную букмекерскую контору, которой владеет предприимчивый Динк Хаймовиц (Уиллис). В своё время Динк получил блестящее образование, однако попался на ряде финансовых махинаций и по этой причине скрылся от правосудия в игорной столице США. Его напарниками являются Фрэнк и Скотт. Бетт не только обучается у них премудростям ремесла, но и становится счастливым талисманом для их бизнеса.

Дело принимает неожиданный оборот, когда в жизни героев появляется супруга Динка Тулип. Это кардинально меняет судьбу не только самого Хаймовица, но и всех окружающих его людей.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Продюсерская компания Random House Studio экранизировала фильм[1]. Съемки начались в апреле 2011 года в Лас-Вегасе, штат Невада. The Weinstein Company приобрела права на распространение на кинофестивале «Сандэнс»[1]. Wild Bunch была международной компанией по продаже фильма[2].

Критика[править | править код]

Фильм получил негативные отзывы критиков. На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 18 % положительных отзывов на основе 51 рецензии[3].

Судебный процесс[править | править код]

Хотя фильм получил плохие кассовые сборы, сервис потоковой передачи Netflix и Amazon Video приобрели права на фильм. В результате картограф Виктор Бейкер подал в суд на Warner Bros., поскольку в фильме, действие которого происходит в стране Кюрасао, использовалась одна из акварельных карт Бейкера в старинном стиле как часть декораций. Его иск требовал либо установленной законом компенсации, либо справедливой рыночной стоимости лицензионного сбора за использование карты.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Andy Lewis, Andy Lewis. How Publishers Bolster Their Bottom Line by Retaining Film Rights (амер. англ.). The Hollywood Reporter (23 февраля 2012). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  2. Justin Chang, Justin Chang. Lay the Favorite (амер. англ.). Variety (22 января 2012). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 22 августа 2021 года.
  3. Lay the Favorite (англ.). Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 12 августа 2021 года.