Часовой (фильм, 1977)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Часовой
англ. The Sentinel
Постер фильма
Жанры ужасы
триллер
Режиссёр Майкл Уиннер
Продюсеры Майкл Уиннер
Джеффри Конвитц
На основе Страж[d]
Авторы
сценария
Джеффри Конвитц
Майкл Уиннер
В главных
ролях
Крис Сарандон
Кристина Рэйнс
Мартин Болсам
Бёрджесс Мередит
Беверли Д'Анджело
Ава Гарднер
Хосе Феррер
Илай Уоллак
Оператор Ричард С. Кратина
Композитор Гил Мелле
Кинокомпания Universal Pictures
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 92 мин.
Бюджет 3,7 млн долл.[1]
Сборы 4 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 7 января 1977[2], 11 февраля 1977[2], 21 апреля 1977[2], 12 мая 1977[2], 16 мая 1977[2], 31 мая 1977[2], 10 июня 1977[2], 11 июня 1977[2], 7 июля 1977[2], 13 июля 1977[2], 16 февраля 1978[2], 16 марта 1979[2], 6 июня 1979[2] и 13 ноября 1979[2]
IMDb ID 0076683

«Часово́й» (англ. The Sentinel, другое название — «Страж») — американский фильм ужасов Майкла Уиннера. Главные роли исполнили Кристина Рэйнс, Крис Сарандон, Ава Гарднер, Бёрджесс Мередит, Сильвия Майлз и Илай Уоллак, Кристофер Уокен, Джеф Голдблюм, Джон Каррадайн, а также Беверли Д’Анджело. Незаметную эпизодическую роль исполнил Том Беренджер. Фильм снят по мотивам одноимённого романа Джеффри Конвитца 1974 года, который также написал сценарий в соавторстве с режиссёром Майклом Уиннером. Сюжет сфокусирован на молодой модели, которая переезжает в исторический террасный дом в Бруклине, разделенном на квартиры, только чтобы узнать, отлучены ли хозяева от церкви. По мере развития сюжета она обнаруживает что здание является вратами в ад.

Фильм был выпущен кинокомпанией «Universal Pictures» в 1976 году.

Сюжет[править | править код]

Элисон Паркер, привлекательная, но страдающая неврозом фотомодель перебирается в Бруклин, в большой старый дом с множеством квартир. На верхнем этаже проживает Отец Халлиран, слепой затворник, который всё время проводит сидя у окна. Вскоре после переезда Элисон начинает испытывать бессонницу, её тревожат страшные воспоминания о попытках самоубийства, вызванные её гедонистическим и жестоким отцом. В доме она встречает странных соседей, а по ночам её будят тревожные звуки, раздающиеся этажом выше.

Элисон жалуется агенту по недвижимости на ночной шум своих странных соседей, но узнает что кроме неё и священника в доме больше никто не проживает. Поведение её «несуществующих» соседей становится все более сюрреалистичным и тревожным.

Её друг Майкл поначалу считает, что Элисон испытывает приступы паранойи. Тем не менее он нанимает частных детективов, которые выясняют, что все те люди, которых видела Элисон в доме, давно мертвы, а при жизни были убийцами. Вскоре Майкл узнаёт, что здание принадлежит некому тайному обществу отлучённых от церкви католических священников и является вратами в ад, а слепой священник — это страж, не позволяющий демонам сквозь них пройти. Халлиран уже в конце своего жизненного пути, и нужен новый часовой, чтобы его сменить. И общество выбрало Элисон, — она идеально подходит на эту роль, поскольку дважды пыталась покончить с собой. Только так она может искупить свои грехи и заслужить царство небесное.

Вскоре Элисон сталкивается со своим соседом Чарльзом Чейзеном и всеми приспешниками ада. Среди них появляется и Майкл, который был убит ранее и проклят за убийство своей жены. В доме Элисон преследуют нелепые и уродливые твари. Она бежит наверх, в комнату отца Халлирана, и там демоны загоняют её в угол. Чейзен берёт в руки нож и убеждает её перерезать вены, дабы избавиться от этого мучения. Отец Халлиран вместе с другим священником, Монсеньором Франчино, заходят в комнату. Франчино поддерживает Халлирана, несущего большое распятие. Они продираются сквозь орды демонов, и, добравшись до Элисон, предотвращают самоубийство. Она берёт распятие от Монсеньера Франчино, и садится в кресло отца Халлирана.

Вскоре после этих событий здание сносят, а на его месте появляется более современный жилой комплекс. Риэлтор, мисс Логан, пытается убедить молодую пару заселиться в одну из квартир. Пара спрашивает насчёт соседей, и мисс Логан отвечает, что их всего двое — скрипач и старая слепая монахиня. Монахиня — это Элисон, которая теперь, подобно отцу Халлирану, сидит на верхнем этаже у окна.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Внешний вид дома был снят в одном из кварталов в западном конце Ремсен-стрит в Бруклине, и, как многие из локаций фильма, находятся в Бруклин-Хайтс.

Виннер был вдохновлен изображениями созданий ада в работах Кристофера Марлоу, «Ада Данте» и картинах Иеронима Босха. Вскоре после выхода фильма Виннер сообщил, что многие из деформированных людей, представленных в финале, на самом деле были людьми с физическими недостатками и аномалиями, которых он лично отбирал в больницах и цирковых шоу.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]