Балеарская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Балеарская операция
Основной конфликт: Гражданская война в Испании
Мальорка и близлежащие острова. Серым цветом показаны максимальные успехи республиканцев
Мальорка и близлежащие острова. Серым цветом показаны максимальные успехи республиканцев
Дата 7 августа — 20 сентября 1936 года
Место Балеарские острова, Испания
Итог победа националистов
Противники

Испанская Республика

Националистическая Испания
Королевство Италия

Командующие

Альберто Байо
Мануэль Урибарри

Арконовальдо Бонаккорси

Силы сторон

8000 милиционеров
10 орудий
флот

1200 солдат регулярных войск
300 национальных гвардейцев
2.000 фалангистов
3 SM 81
3 CR 32

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Балеарская операция (7 августа — 20 сентября 1936) — попытка республиканцев выбить националистов с Балеарских островов во время гражданской войны в Испании.

Предыстория[править | править код]

Во время июльского путча 1936 года националистам удалось взять под контроль все Балеарские острова, кроме Менорки. После подавления восстания в Мадриде и Барселоне республиканцы перешли в наступление против националистов по всем направлениям. Уже 23 июля республиканская авиация нанесла бомбовый удар по Пальме и Кабрере. В начале августа каталонцы решили отбить Балеары у националистов.

Ход событий[править | править код]

2 августа 1936 года колонна каталонской милиции под руководством Альберто Байо прибыла на остров Менорка, и начала готовиться к операции. На следующий день республиканская авиация совершила ещё один налёт на Пальму. 6 августа подготовка к операции была закончена. План был поддержан Центральным комитетом антифашистской милиции Каталонии и региональным правительством Каталонии; центральное правительство предпочло наблюдать, не вмешиваясь.

7 августа сформированная в Валенсии колонна милиции под руководством Мануэля Урибарри захватила остров Форментера. 8 августа сформированная в Барселоне колонна под руководством Альберто Байо (также известная как «Балеарская колонна») высадилась на острове Ивиса, и при помощи колонны Урибарри овладела им. Однако после этого между Байо и Урибарри произошёл раскол, и валенсийская колонна Урибарри вернулась на материк. Тем временем 13 августа на острове Кабрера высадились 400 анархистов, не связанных с силами Байо-Урибарри. 15 августа Байо прилетел на Кабреру и предложил анархистам высадиться на острове Драгонера, но те отказались участвовать в совместной операции и решили действовать самостоятельно, высадившись в Кала-Мандиа и Кала-Ангила.

16 августа 8000 человек под командованием Альберто Байо при поддержке значительных сил республиканского флота высадились на острове Мальорка и захватили 7 км его восточного побережья. После этого республиканцы двинулись через остров к столице провинции - городу Пальма.

Ситуация резко изменилась, когда в конце августа на помощь испанским националистам начали прибывать итальянцы. 26 августа в Пальме высадился Арконовальдо Бонаккорси, взявший на себя командование дезорганизованными националистами. На помощь полуокружённым в Пальме националистам пришли несколько итальянских военных самолётов. Их обстрелы и бомбёжки с бреющего полёта внесли панику в ряды десантников, которые потребовали возвращения домой. 2 сентября был уничтожен размещавшийся в старой каменоломне оружейный склад республиканцев, и в ночь с 4 на 5 сентября милиция Байо начала эвакуацию с Мальорки.

Итоги и последствия[править | править код]

Через неделю после поражения республиканцев на Мальорке анархисты покинули Кабреру. Бонаккорси объявил себя командующим всеми войсками националистов на Мальорке, и создал отряд «Драконы смерти». 20 сентября он во главе 500 человек высадился на острове Ивиса. В итоге из всех Балеарских островов в руках республиканцев остался только остров Менорка, который они удерживали до 1939 года.

Источники[править | править код]

  • С. Ю. Данилов. «Гражданская война в Испании» — Москва: «Вече», 2004. ISBN 5-9533-0225-8