Детки (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Детки
англ. Kids
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Ларри Кларк
Продюсеры Ли Блейк
Майкл Чэмберс
Кэти Конрад
Гас Ван Сент
Авторы
сценария
Ларри Кларк
Хармони Корин
Джим Льюис
В главных
ролях
Лео Фицпатрик
Джастин Пирс
Хлоя Севиньи
Розарио Доусон
Сара Хендерсон
Оператор Эрик Алан Эдвардс
Композиторы Лу Барлоу
Джон Дэвис
Адам Хоровиц
Кинокомпании Miramax Films и Killer Films[d][1]
Длительность 91 мин
Бюджет 1,5 млн $
Сборы 20,4 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0113540

«Де́тки» (англ. Kids) — дебютный фильм американского режиссёра Ларри Кларка 1995 года, рассказывающий о жизни подростков середины 1990-х.

Сюжет[править | править код]

История 24 часов из жизни «детей улицы» с Манхэттена: Телли, Дарси, Каспер, Руби, Дженни и их друзей и приятельниц. Ведя крайне нездоровый образ жизни, забыв про контрацептивы, подхватывают ВИЧ.

Дженни, у которой был всего один парень, за компанию с подружкой сдала кровь на ВИЧ. Результаты анализа оказались не очень хорошими.

В ролях[править | править код]

Оценка[править | править код]

Награды[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Алексей Васильев («Сеанс»): «И „Детки“ — это панорама попыток забиться в себя, единственно честных действий. А то, что об руку с ними гуляет смерть — так проживи ты хоть 18 лет, хоть 98, скажешь перед её лицом то же, что говорит, очнувшись, в финальном кадре Каспер: „Господи Иисусе, что всё это было?“»[2].

«Мы были детками»[править | править код]

Летом 2022 года на фестивале Beat Film был показан документальный фильм про съемки «Деток»[3].

Факты[править | править код]

  • Известный американский оператор Ларри Кларк о своем режиссёрском дебюте:

Я всегда мечтал сделать настоящий фильм о подростках. Я уверен, что ребята, которые посмотрят картину, скажут: «Эй, да это же мы!», а те, кто постарше, вспомнят, какими они были в этом возрасте.

  • И Джастина Пирса, и Лео Фицпатрика режиссёр откопал на улицах Манхэттена, праздно катающихся на скейте. Сам Ларри Кларк тоже баловался этим занятием, прилежно обучаясь у своих юных актёров катанию на доске.
  • Многие из актёров полагали, что их снимают просто в документальном кино: менеджеры из «Miramax» до поры до времени не раскрывали бесшабашным парням и девушкам всех карт по поводу сценария и жанра фильма[3].
  • Фильм был снят за шесть летних недель в Нью-Йорке в 1994 году по сценарию, который Хармони Корин написал в 18-летнем возрасте.
  • Фильм в 1999 году решением Республиканской экспертной комиссии по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости (РЭК) был включен в список фильмов, запрещённых к распространению на территории Белоруссии[4].
  • О Джастине Пирсе, а также о событиях фильма исполнители LIZER и FLESH написали песню под названием «KIDS», которая вошла в альбом «FALSE MIRROR».

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. «Детки» в порядке. Журнал «Сеанс». Дата обращения: 15 октября 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  3. 1 2 Ася Хоробрых. Съёмки детям не игрушки Документальная картина о том, как на самом деле снимали культовый фильм «Детки», показана на Beat Film Festival. novayagazeta (29 июня 2022). Дата обращения: 3 июля 2022. Архивировано 3 июля 2022 года.
  4. Минкульт обновил список запрещенных фильмов (Весь список) - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск. // charter97.org. Дата обращения: 25 февраля 2012. Архивировано 4 июня 2012 года.