Конфликт ФАТХ и ХАМАС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конфликт ФАТХ и ХАМАС
Карта сектора Газа
Карта сектора Газа
Дата 20 октября 2006н. в.
Место Сектор Газа
Итог Захват власти в Секторе Газа движением ХАМАС
Противники

ФАТХ
При поддержке:

ХАМАС
При поддержке:

Командующие

Махмуд Аббас
Мохаммед Дахлан

Исмаил Хания
Халед Машаль
Саид Сиам
Мохаммед Дейф

Силы сторон

Флаг Государства Палестина Служба превентивной безопасности ПНА
Флаг Государства Палестина Подразделение 17
Бригады мучеников аль-Аксы[1][2]

Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам»[1][2]

Потери

165 убитых

83 убитых

Общие потери
616 убитых[3]

Конфликт между Движением за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) и Исламским движением сопротивления (ХАМАС) (араб. النزاع بين فتح وحماس‎), называемый также Гражданской войной в Палестине (араб. الحرب الأهلية الفلسطينية‎), — вооружённый конфликт, начавшийся в 2006 году, между двумя основными палестинскими политическими группировками, ФАТХ и ХАМАС, который привел к расколу Палестинской национальной администрации (ПНА) в 2007 году.

По результатам выборов в январе 2006 года большинство мест в Палестинском законодательном совете получила группировка ХАМАС, которая отказалась признавать ранее заключенные с Израилем мирные договоренности.

В основном вооружённые столкновения проходили в секторе Газа, в июне 2007 года полностью взятом под контроль сторонниками ХАМАС. В боевых действиях, в основном, принимали участие вооружённые отряды политических сил — Силы безопасности автономии, полиция, президентская гвардия, а также боевики Бригады мучеников аль-Аксы (ФАТХ) с одной стороны и боевики «Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама» (Хамас, численностью до 12 тыс.) с другой.

Палестинская независимая комиссия по правам граждан обнаружила, что более 600 палестинцев были убиты в ходе боевых действий с января 2006 года по май 2007 года[4]. В последующие годы в ходе конфликта были убиты или казнены еще десятки человек.

Палестинская автономия оказалась расколота на два подконтрольных партиям анклава (Сектор Газа — ХАМАС, Западный берег реки Иордан — ФАТХ). ХАМАС и ФАТХ были вынуждены начать диалог о формировании правительства национального единства. Однако каждый раз после подписания соглашений одна из сторон отказывалась соблюдать договоренности по причине отсутствия доверия, поэтому процесс примирения и объединения администраций ХАМАСа и ФАТХа остается незавершенным[5].

Эскалация конфликта[править | править код]

В мае—июне 2006 года Хамас сформировал новые подразделения полиции и попытался отстранить от власти полицию, подчиняющуюся Махмуду Аббасу — сторонников ФАТХа[6][7], а потом отказались увольняться с государственной службы.

20 октября 2006 в секторе Газа было совершено покушение на премьер-министра ПНА Исмаила Ханию (ХАМАС) со стороны активистов ФАТХа. Кортеж был обстрелян боевиками из стрелкового оружия[8].

Столкновения в Секторе Газа[править | править код]

Предпосылки[править | править код]

В феврале 2007 года между руководителями Фатх и Хамас было достигнуто соглашение и создано коалиционное правительство. Международное сообщество в очередной раз потребовало, чтобы новое правительство ПНА признало Израиль, разоружило боевиков и прекратило насилие. Трёхсторонние переговоры между США, ПНА и Израилем закончились безрезультатно[9].

Бои в Секторе Газа[править | править код]

13 июня 2007 года боевики Хамас взорвали штаб-квартиру ФАТХ в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа. В результате взрыва погибло 13 человек[10]. Затем был уничтожен ретранслятор радиостанции «Голос Палестины», связанной с движением ФАТХ[11].

В июне Хамас военным путём захватил власть в секторе Газа, заявив о намерении создать там исламское государство. В ответ 14 июня председатель ПНА и лидер Фатх Махмуд Аббас объявил о роспуске правительства, ввёл на территории автономии режим чрезвычайного положения и взял всю полноту власти в свои руки. В результате вспыхнувшей кровопролитной гражданской войны за власть Хамас сохранил свои позиции лишь в секторе Газа, тогда как на Западном берегу реки Иордан власть сохранили сторонники Махмуда Аббаса. М. Аббас создал на Западном берегу новое правительство и назвал боевиков Хамас «террористами». Тем самым ПНА раскололась на два враждебных образования: Хамас (Сектор Газа) и ФАТХ (Западный берег реки Иордан)[9][12].

Расформирование правительства[править | править код]

14 июня 2007 года Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас объявил о расформировании правительства национального единства и введении чрезвычайного положения. Хания оказался отстранён с поста премьер-министра. Член Хамас, Сами Абу Зухри, объявил это решение «практически бесполезным», заявив, что Хания продолжит руководить правительством, несмотря на президентский декрет.

Репрессии ХАМАСа против активистов и сторонников ФАТХа[править | править код]

Представитель ФАТХ Фахми аз-Захир утверждал, что во время израильской операции «Литой свинец» хамасовцы убили 16 и ранили более 80 активистов ФАТХ, использовав боевые действия для сведения счётов[13].

Представители правозащитной организации Amnesty International подтвердили эти обвинения в адрес Хамас и заявили, что располагают доказательствами причастности ХАМАС к убийству двадцати человек с 27 декабря 2008 до 10 февраля 2009 года[14].

Руководство движения ФАТХ в секторе Газа опубликовало детальный отчёт, в котором содержатся сведения об учинённых ХАМАСом расправах над политическими противниками, перечислены имена 120 политзаключённых и подвергшихся арестам на политической почве. Приведены фамилии 210 активистов ФАТХа, арестованных в разное время. Многие из них томятся за решёткой несколько месяцев, другие заболели в тюрьме и срочно нуждаются в медицинской помощи.

Ещё 1013 сторонникам движения Абу-Мазена были вручены повестки с требованием явиться на допрос в штаб-квартиру разведки ХАМАС[15].

Перемирия с ФАТХ[править | править код]

Первое[править | править код]

3 мая 2011 года в Каире было подписано соглашение о межпалестинском примирении, участие в котором приняли функционеры ФАТХ и Хамас и представители ещё 11 политических движений и группировок ПНА[16]. Позже договорённость о примирении была остановлена из-за разногласий по формированию кабинета ПНА, а также по вопросу освобождения заключённых.

Второе[править | править код]

23 апреля 2014 года глава правительства сектора Газа, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания объявил об окончании семилетнего конфликта с движением ФАТХ[17]. Стороны заявили, что в течение пяти недель будет сформировано временное правительство национального единства[18], а в течение полугода после того, как новое правительство получит одобрение парламента, будут проведены всеобщие выборы[19]; по другим источникам — в течение полугода председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас должен издать указ о сроках проведения парламентских и президентских выборов[20]. Последствием заключения мирного соглашения стало прекращение мирных переговоров между Израилем и Палестиной[21]. 2 июня 2014 года в Рамалле было приведено к присяге новое, совместное, правительство ФАТХа и ХАМАС; премьер-министром стал Рами Хамдалла[22].

Продолжение переговоров и реализация договорённостей[править | править код]

5 мая 2014 года стартовал новый раунд переговоров между политическими группами — глава ФАТХ и палестинской администрации Махмуд Аббас встретился с председателем политбюро ХАМАС Халедом Машалем в столице Катара Дохе[23]. В тот же день с Машалем встретился и специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. В ходе переговоров было отмечено, что восстановление единства палестинских рядов отвечает интересам палестино-израильского урегулирования[24].

13 мая вечером в сектор Газа прибыл член центрального комитета ФАТХ Аззам аль-Ахмед, курирующий вопросы урегулирования разногласий с ХАМАС, для обсуждения состава будущего правительства национального единства. В ходе переговоров, завершившихся ночью, были предложены первые кандидатуры членов кабинета и была достигнута договоренность, что министры будут «неаффилированными технократами», не входящими ни в ФАТХ, ни в ХАМАС[25]. 14 мая началась передислокация штаба одной из силовых структур в соответствии с решением управления внутренних дел сектора Газа, из дома Махмуда Аббаса, экспроприированного ХАМАС в 2007 году. В доме планируется разместить официальное представительство президента Государства Палестина[26].

27 мая на пресс-конференции в городе Газа представители обоих движений сообщили о завершении согласования кандидатур министров—"неаффилированных технократов" в будущем правительстве национального согласия до проведения президентских и парламентских выборов на палестинских территориях, которые должны состояться через полгода после формирования правительства. Член Центрального комитета ФАТХ Аззам аль-Ахмед сообщил, что президент Махмуд Аббас официально объявит о завершении формирования нового кабинета уже на этой неделе, так как «точка зрения движений ФАТХ и ХАМАС будет представлена президенту с тем, чтобы он принял окончательное решение по составу кабинета». По некоторым данным, состав правительства президент объявит в Рамалле на Западном берегу реки Иордан 29 мая, и, что премьер-министр действующего правительства Рами Хамдалла возглавит и новое правительство[27]. Позже, Аззам аль-Ахмад в Газе сказал журналистам, что «Хамдалла возглавит новое правительство. Нет никаких разногласий по этому вопросу»[28].

31 мая в субботу президент Государства Палестина Махмуд Аббас заявил на встрече в Рамалле с пропалестинскими активистами из Франции, что общее «правительство будет объявлено в понедельник», добавив, что власти Израиля уведомили палестинскую администрацию о немедленном начале бойкота нового правительства[29]. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал международное сообщество не торопиться с признанием нового правительства национального единства. По его мнению, это правительство будет поддерживать терроризм, так как в него войдут представители ХАМАС. Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас опроверг эти опасения, заявив, что новый кабинет будет состоять из министров, не имеющих партийной принадлежности[30], и сказав, что «Израиль хочет наказать нас за достижение согласия с ХАМАС по вопросу о новом правительстве. На каждый шаг Израиля будет дан соответствующий палестинский ответ»[31].

2 июня в резиденции «Мукатаа» в Рамалле Махмуд Аббас привёл к присяге новое «правительство национального единства»[32] под руководством премьер-министра Рами Хамдаллы[33].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Religious war in Gaza. Ynet (3 февраля 2007). Дата обращения: 21 июня 2015. Архивировано 24 декабря 2014 года.
  2. 1 2 Henry Chu (2007-05-17). "Factional fighting in Gaza imperils unity government". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 1 февраля 2010. Article reprinted at http://www.unitedjerusalem.org/index2.asp?id=917806&Date=5/18/2007 Архивная копия от 28 сентября 2011 на Wayback Machine
  3. Over 600 Palestinians killed in internal clashes since 2006. Ynetnews.com (6 июня 2007). Дата обращения: 24 апреля 2011. Архивировано 30 января 2016 года.
  4. Over 600 Palestinians killed in internal clashes since 2006. Reuters via Ynet (6 июня 2007). Архивировано 4 июля 2011 года.
  5. Межпалестинский конфликт фатх и хамас (2006-2019 гг. )
  6. (недоступная ссылка) Strana.co.il | Новости Израиля, мира, экономики, шоу бизнеса, аналитика, туризм, гороскопы, курс шекеля | Погода в Израиле
  7. В секторе Газа начались бои между активистами ФАТХа и ХАМАСа, May 19, 2006. Дата обращения: 15 августа 2009. Архивировано 6 января 2012 года.
  8. Аббас напал на ХАМАС. Дата обращения: 27 января 2009. Архивировано 11 января 2012 года.
  9. 1 2 Сектор Газа: история оккупаций палестинской территории. Справка Архивная копия от 27 мая 2015 на Wayback Machine, ria.ru, 29.12.2008
  10. ХАМАС взорвал штаб-квартиру ФАТХ вместе с боевиками организации. Дата обращения: 13 января 2009. Архивировано из оригинала 15 декабря 2007 года.
  11. Боевики ХАМАС взорвали радиостанцию «Голос Палестины» (недоступная ссылка)
  12. Боевики «Хамас» добились господства в Секторе Газа Архивировано 16 марта 2009 года., 15 июня 2007 г.
  13. ХАМАС: «Наши службы безопасности во время войны воевали и поддерживали порядок». Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано из оригинала 3 мая 2009 года.
  14. Amnesty International: ХАМАС использовал «Литой свинец» для расправы с противниками. Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано 19 января 2012 года.
  15. Fatah releases report detailing hundreds of arrests, torture of members. Дата обращения: 27 июня 2009. Архивировано 18 июня 2013 года.
  16. Всеобщее соглашение о межпалестинском примирении заключено в Каире | В мире | Лента новостей «РИА Новости». Дата обращения: 3 мая 2011. Архивировано 30 мая 2011 года.
  17. ИТАР-ТАСС: Международная панорама — ФАТХ и ХАМАС договорились о создании правительства национального единства. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 29 июля 2014 года.
  18. ФАТХ и ХАМАС подписали мирное соглашение. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  19. BBC Russian — ФАТХ и ХАМАС решили помириться. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  20. Конфликт между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  21. Израиль отменил переговоры с Палестиной после примирения ФАТХ и ХАМАС | РИА Новости. Дата обращения: 23 апреля 2014. Архивировано 24 апреля 2014 года.
  22. В Рамалле приведено к присяге новое палестинское правительство. Дата обращения: 24 ноября 2014. Архивировано 4 июля 2014 года.
  23. BBC Russian — ФАТХ и ХАМАС начали переговоры в Катаре. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 5 мая 2014 года.
  24. Замглавы МИД РФ обсудил с представителем ХАМАС единство палестинцев | РИА Новости. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 13 октября 2018 года.
  25. ИТАР-ТАСС: Международная панорама — ФАТХ и ХАМАС договорились, что в едином правительстве не будет их представителей. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 1 июня 2014 года.
  26. ИТАР-ТАСС: Международная панорама — СМИ: ХАМАС возвращает палестинскому лидеру Махмуду Аббасу его резиденцию в секторе Газа. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 17 мая 2014 года.
  27. ИТАР-ТАСС: Международная панорама — ФАТХ и ХАМАС согласовали кандидатуры министров в будущем правительстве Палестины. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  28. ФАТХ и ХАМАС согласовали кандидатуру общего палестинского премьера | РИА Новости. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 13 октября 2018 года.
  29. Аббас: единое правительство Палестины будет сформировано в понедельник | РИА Новости. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 13 октября 2018 года.
  30. Израиль призвал не признавать палестинское правительство — BBC Russian — Лента новостей. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 4 июня 2014 года.
  31. Израиль призвал не признавать палестинское правительство — BBC Russian — В мире. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 4 июня 2014 года.
  32. ФАТХ и ХАМАС сформировали правительство единства — BBC Russian — Лента новостей. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 5 июня 2014 года.
  33. ИТАР-ТАСС: Международная панорама — Махмуд Аббас привел к присяге палестинское правительство национального единства. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 7 июня 2014 года.