Вебер, Дэвид Марк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Марк Вебер
англ. David Mark Weber
Дата рождения 24 октября 1952(1952-10-24) (71 год)
Место рождения Кливленд, Огайо
Гражданство Флаг США США
Образование
Род деятельности романист, писатель, писатель научной фантастики, писатель-фантаст, писатель в жанре фэнтези, сценарист
Годы творчества с 1990
Жанр Фантастика
Награды
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэ́вид Марк Ве́бер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) — американский писатель-фантаст, романист.

Биография[править | править код]

Дэвид Вебер родился в Кливленде, штат Огайо (Cleveland, Ohio). Во время учёбы в колледже избрал своей специализацией историю, также изучал английскую литературу, политологию и социологию, и, как известно ещё из одного источника, сравнительную религию. Первыми научно-фантастическими романами, которые он прочёл, стали произведения Эдварда «Дока» Смита и роман Джека Уильямсона («Legion of Space»). Но наибольшее влияние на последующее творчество Вебера, как считает он сам, оказали романы Генри Бима Пайпера, ранние произведения Кита Лаумера и Роберта Хайнлайна. В настоящее время он предпочитает читать книги Энн МакКефри («всё, что она пишет»), Дэвида Дрейка, Тома Клэнси, Мелинды Сондграсс, Пола Андерсона и Мерседес Лэки.

Основной литературной специализацией Дэвида Вебера стала так называемая военная фантастика. «Я думаю, — говорит Вебер, — очень важно воспринимать войну, как нечто отвратительное и жестокое, и лучше иметь чертовски хорошую причину для того, чтобы затевать хоть одну».

Любое из этих государств пребывает почти в такой же глубокой экономической яме, что и мы. И захват любого сожрет кучу живых денег. Да и прочие миры едва ли представляют собой безубыточные предприятия.

Первая публикация в фантастике — роман «Insurrection» (1990), написанный совместно со Стивом Уайтом.

В отличие от Стива Уайта (Steve White), соавтора Вебера по трилогии («Starfire») и некоторым другим произведениям, сам Дэвид не имет за плечами никакого реального военного опыта, а одной из величайших трагедий войны называет уничтожение человеческого потенциала. Среди любимых хобби писателя — военная история, изучению которой он отдал почти тридцать лет, любимые домашние животные — кошки и собаки, а живёт Дэвид Вебер в городе Гринвилл, Южная Каролина.

Творчество[править | править код]

Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами»

Опубликованные работы[править | править код]

Большинство книг Дэвида Вебера можно найти в интернете. Они доступны как на английском языке, на сайте издательства Baen, так и на русском языке, на сайтах электронных библиотек. Однако на сайте издательства обычно доступны для бесплатного чтения 25 − 33 % всей книги.

Вселенная Хонор Харрингтон (англ.  Honorverse)[править | править код]

Вселенная Хонор Харрингтон — мир далёкого будущего, условно обозначенного как 20-й век Эры Расселения (4000-е годы Н. Э.) За прошедшие с начала новой хронологии — запуска первого звёздного корабля в 2103 году, принятом за точку отсчёта — человечество колонизировало территории в радиусе 600 световых лет от Солнца, сформировав множество суверенных звёздных наций.

Цикл Сэйфхолд (Safehold)[править | править код]

Основное действие разворачивается в 31-м столетии на планете Сэйфхолд — последней планете, населённой людьми после того, как в 2300-х агрессивная ксенофобская инопланетная раса Гбаба (Gbaba) уничтожила Терранскую Федерацию. Атакованное без видимых причин, человечество отчаянно сопротивлялось, и сумело одержать ряд побед, но в итоге численное превосходство и более совершенные технологии Гбаба взяли верх, и один за другим, все населенные людьми миры были уничтожены.

Другие разумные расы[править | править код]

Во вселенных Д. Вебера и соавторов участвуют в основном люди. Другие разумные расы играют второстепенные роли — как «дикари» (например, аборигены Василиска из первой книги серии «Хонор Харрингтон») или «младшие» партнёры людей (сфинксианские древесные коты из той же серии), либо как полуразумные противники (в серии «Пятая империя»).

Экранизации[править | править код]

«Honor Harrington» — предварительная дата выхода намечена на 2016 год. Экранизация романа «Честь королевы»[2].

Примечания[править | править код]

  1. http://www.davidweber.net/biography
  2. honorverse. Дата обращения: 27 апреля 2014. Архивировано 27 апреля 2014 года.

Ссылки[править | править код]