Асбестоцементный шифер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кровля из волнистого асбестоцементного шифера
Вид крыши, покрытой волнистым асбестоцементным шифером, после 30 лет необслуживаемого использования
Крыша из окрашенного асбестоцементного шифера
Плоский асбестоцементный шифер
Плоский асбестоцементный шифер (листы) толщиной 6 мм

Асбестоцеме́нтный ши́фер (от нем. Schiefer — сланец) — кровельный строительный материал, представляющий собой асбестоцементные листы плоской или волнистой формы.

История[править | править код]

В Европе[править | править код]

Итальянские изделия из асбеста были выставлены в 1878 г. на Всемирной выставке в Париже[1].

В 1901 году чешский инженер Людвиг Гатчек изобрел и запатентовал технологию производства листов из портландцемента, хризотила и воды. Суть его изобретения была в том, что он смог армировать цемент волокнами асбеста, добыча которого в промышленных масштабах началась в Канаде в 1870-е годы[2]. Были также открыты большие запасы асбестового сырья в Родезии, Австралии и в России. Гатчек дал своему материалу название «этернит» («вечный»)[3].

Изобретение обеспечило более дешёвую замену кровельному покрытию из природных сланцев и быстро приобрело популярность в Европе.

В 1902 году Людвиг Гатчек выполнил крупный заказ Австрийской железной дороги, выпустив покрытие для крыш вокзалов и депо. При этом производство шифера было поставлено на промышленную основу и был открыт завод в г. Фёклабрук[3].

В 1903 году материал заинтересовал французов, которые выкупили право на его изготовление.

В 1905 г. была открыта первая асбестовая мельница «Feutres et Amiantes d’Auvelais» в Бельгии, где началось производство асбестового текстиля.

В 1906 году разработку хризотилцемента начали в Италии.

В 1910 году был построен ещё один завод в Чехии.

Рост производства приводил к постепенному снижению цены материала и расширял его доступность.

В 1930 годы во французской Нормандии был размещён асбестовый текстильный завод английского совместного предприятия «Turner & Newal», специализировавшийся на производстве тормозных колодок и соединений для автомобилей (он до сих пор существует под названием «Valeo»)[1].

В России[править | править код]

В 1885 году на Урале было открыто крупнейшее в мире Баженовское месторождение асбеста. Его промышленная разработка началась в 1889 года с участков, наиболее богатых длинноволокнистым асбестом. Добыча и обогащение велись вручную, продуктивность работ была низкой. В 1913 более половины добываемого в России асбеста вывозилось за границу, а изделия из него импортировались[2]. Кровельные материалы Россия ввозила от фирмы «Этернит»[4]. В 1908 году по лицензии был открыт первый российский шиферный завод в посёлке Фокино, недалеко от Брянска[3].

Ситуация изменилась с развитием социализма и промышленности в СССР. Уже в 1922 году было основано государственное предприятие «Ураласбест» на Баженовском месторождении[1]. Если в 1913 году в России было произведено 9 млн условных плиток шифера, то уже в 1928 году оно достигло 28 млн плиток[5]. Были построены 6 заводов в Воскресенске, Сухом Логе, Вольске, Новороссийске, Краматорске и Ростове-на-Дону.

Крашеный шифер

Производство асбестоцементной продукции (помимо кровельного покрытия, выпускались также трубы и изолирующие материалы) в СССР развивалось опережающими темпами: в с 1940 по 1968 год выпуск шифера увеличился в 25 раз (мягкой кровли—в 9,2 раза, черепицы в 1,6 раза), а асбестоцементных труб в 34,4 раза. Доля шифера в общесоюзном производстве основных кровельных материалов достигла 53—55 % в сравнении с 20 % в 1940 году. Шиферные заводы были построены во всех республиках СССР и в основом на местах производства цемента, так как доля асбеста в сырье составляла лишь 15 %. По общему уровню производства асбестоцементных изделий и выпуску их на душу населения СССР с 1958 года занимал 1-е место в мире[6], обеспечивая более половины всего мирового производства этих изделий[2].

После перестройки и распада СССР из 58 заводов по производству асбестоцемента сохранилось 28[3].

В современной России работает 12 заводов по производству хризотилцементных листов и страна является их крупнейшим поставщиком. В этой промышленности занято 400 тысяч человек[7]. Освоено производство цветного шифера, который значительно расширил возможности внешнего дизайна домов, покрытых такими листами[3].

Характеристики[править | править код]

В современном строительстве применяется шифер в виде волнистых листов (ГОСТ 30340—95 Листы асбестоцементные волнистые. Технические условия) и в виде плоских листов (ГОСТ 18124—95 Листы асбестоцементные плоские. Технические условия), которые используют не только как материал для покрытия крыш, но и для отделочных работ. Асбестоцементный шифер — прочный, долговечный, простой в монтаже, недорогой материал, с прочными позициями на рынке кровельных материалов[8], однако при ненадлежащем обращении наносящий вред здоровью человека[9].

Размеры шифера[править | править код]

  • 5-волновый: длина 1750 мм, ширина 980 мм, толщина 5,8 мм;
  • 6-волновый: длина 1750 мм, ширина 1125 мм, толщина 6 мм, 7,5 мм;
  • 7-волновый: длина 1750 мм, ширина 980 мм, толщина 5,2 мм, 5,8 мм;
  • 8-волновый: длина 1750 мм, ширина 1130 мм, толщина 5,2 мм, 5,8 мм[10].

Преимущества асбестоцементного шифера[править | править код]

  • Благодаря своей твёрдости шифер обычно выдерживает вес человека, в отличие от мягких кровельных материалов (например, рубероида)
  • Малый нагрев в солнечную погоду. Другие материалы, например металлочерепица и профнастилы, могут нагреваться очень сильно
  • Долговечность, более 30 лет. В России встречаются кровли, на которых шифер смонтирован более 70 лет назад
  • Негорюч (группа горючести материала — НГ)
  • Легко обрабатывается механическими инструментами
  • Не корродирует, в отличие от металлических покрытий
  • Обладает хорошими электроизоляционными свойствами
  • Малошумен, в отличие от металлической кровли, во время дождя и града
  • Дешевле большинства других кровельных материалов
  • Шиферную кровлю можно ремонтировать, заменяя отдельные вышедшие из строя листы новыми

Недостатки[править | править код]

  • Канцерогенность. Наличие среди составных частей амфиболового асбеста, являющегося вредным для здоровья человека. Сейчас используется только хризотиловый асбест, опасность которого существенно ниже, хотя и его длительное воздействие может провоцировать раковые заболевания.
  • Со временем покрывается водорослями и мхом. Этот недостаток в наше время устраняется проникающими грунтующими составами, попутно усиливая гидростойкость и, как следствие, долговечность кровли.
  • Шифер тяжелее многих других кровельных материалов. Установка его на крыше вручную требует физической силы (для справки: масса восьмиволнового листа шифера ТУ 5781-016-00281594-2007 1750×1130 мм при номинальной толщине 4,8 мм — 21,6 кг).
  • Относительно хрупок, требует осторожного обращения при транспортировке и установке.
  • При нагревании в открытом огне раскалывается на мелкие части, может раскидывать искры горючих материалов, способных при попадании на легковоспламеняющиеся поверхности вызвать их возгорание.

Вопрос безопасности асбестоцементного шифера как асбестосодержащего материала[править | править код]

Асбест классифицируется Международным агентством по изучению рака как канцероген для человека. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует прекращение использования всех видов асбеста как наиболее эффективный способ ликвидировать болезни, вызываемые асбестом[11], хотя хризотил-асбест не включён в список опасных канцерогенов.

До сих пор ведутся споры о том, является ли хризотил канцерогеном. Некоторое время считалось, что только асбест амфиболовой группы вызывает онкологические заболевания, а хризотил относительно безопасен при условии соблюдения норм безопасности, и что связь хризотила со злокачественными опухолями связана с загрязнением хризотила амфиболом. Однако данные, полученные путем электронно-микроскопических исследований, подтверждают мнение о том, что хризотил сам по себе, хоть и реже чем амфибол, может вызывать злокачественную опухоль (мезотелиому)[12]. По сравнению с другими городами Свердловской области, в городе Асбесте наблюдается повышенная смертность от онкологических заболеваний. Хотя общая смертность ниже, чем в среднем в Свердловской области.[13]. В городе находится один из крупнейших рудников по добыче хризотилового асбеста.

По данным ВОЗ во всём мире на рабочих местах действию асбеста в 2007 году было подвержено примерно 125 млн человек, и примерно 107 000 человек (1,4 % от всех умерших от рака, в 2007 году 7.6 млн человек) умирает ежегодно от болезней, вызванных действием асбеста при несоблюдении техники безопасности на рабочем месте[14]. При этом ВОЗ отмечает, что примерно половина всех случаев смерти от профессионального рака вызваны асбестозом[11]. Латентный период между воздействием асбеста и формированием мезотелиомы часто достигает 40 лет, заключает ВОЗ. Зарегистрировано 376 случаев мезотелиомы у жён и детей работников асбестовой промышленности[11].

Пороговый уровень в отношении канцерогенности асбеста не установлен[11].

Шифер, содержащий хризотиловый асбест[править | править код]

В Белоруссии, России и Украине в производстве шифера в основном используется хризотиловый асбест[6].

Доля хризотил-асбеста составляет в США 95 % от всего асбеста, присутствующего в строительных конструкциях страны.

Потребление асбеста в Европе и в целом в мире в последнее время быстро сокращается. 1 января 1997 года использование амфибол-асбеста было запрещено во Франции. C января 2005 года применение асбеста в Европейском союзе полностью запрещено[15]. В 2018 асбест был запрещен и в Канаде. Канада сделала незаконным импорт, продажу, производство, торговлю или использование изделий, сделанных из асбеста. Всего в мире 67 стран полностью или частично запретили использование все виды асбеста.

Действию амфибол-асбеста в зданиях, построенных с его применением, могут быть подвержены все люди, которые находятся в этом здании, работают там или живут.[16]

В России, согласно утвержденному перечню, разрешено к использованию три тысячи видов продукции, содержащей хризотиловый асбест[17]. При этом использование асбестосодержащих материалов ввиду опасности образуемой асбестовой пыли в жилых помещениях запрещено либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение[18][19][20].

В России предельно допустимая концентрация асбестовой пыли, в том числе хризотил-асбеста[21]) нормируется:

  • в воздухе рабочих зон: максимально разовая — 2 мг/м3 (6 мг/м3 для асбестоцементной пыли), среднесменная — 0,5 мг/м3 (4 мг/м3 для асбестоцементной, асбестобакелитовой и асбесторезиновой пыли)[22];
  • в воздухе населённых мест (с содержанием хризотил-асбеста в пыли до 10 %): среднесуточная — 0,06 волокон в 1 мл[23].

Изделия, содержащие хризотиловый асбест, выпускаются в США, Канаде, Китае, Бразилии, Мексике, Колумбии, Китае, Вьетнаме, Индии, Пакистане, Иране, Таиланде, Индонезии, странах СНГ[6].

Значимым документом, разъясняющим ситуацию о безопасности хризотила, стало Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 869 «О позиции Российской Федерации по вопросу использования хризотилового асбеста», в котором указано, что «принятые запреты асбеста в ряде стран основаны на медико-биологических и статистических данных по асбестообусловленным заболеваниям, вызванным использованием в основном асбеста амфиболовой группы, и не учитывают национальных социально-экономических интересов, результатов научных исследований и научно-технических достижений последних лет».

Результаты многочисленных исследований по проблеме «Хризотил и здоровье», выполненных зарубежными и российскими учеными, подтверждают возможность безопасного, контролируемого использования хризотила.[источник не указан 2615 дней]

ВОЗ в своем исследовании также признает, что воздействие хризотила на возникновение онкологических заболеваний мало отражено в исследованиях, однако его применение все же следует исключить[11]. Она предлагает заменить хризотил неволокнистыми материалами — непластифицированным поливинилхлоридом (нПВХ) и листовым металлом, так как волокнистые аналоги хризотила не менее вредны, чем он сам[11]. Однако производство таких кровельных материалов гораздо более энергоемко (в производстве асбоцементных листов доля энергии составляет не более 6 %[5]), а стоимость конечной продукции втрое выше, чем шифера.

Шифер, содержащий амфиболовый асбест[править | править код]

Шифер, содержащий амфиболовый асбест, ранее использовался в странах ЕС и позднее был запрещён из-за того, что амфиболовый асбест является канцерогеном. Амфиболовый асбест в виде мелких волокон канцерогенен и опасен для людей, долгое время работающих в запылённой им среде[8], и, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), способен вызывать мезотелиому, а также рак лёгкого, гортани и яичников[24].

В странах, не имеющих запасов хризотилового асбеста и не имеющих возможности выпускать на его основе строительные материалы, в настоящее время происходит замена материалов, содержащих амфиболовый асбест, на безопасные.

Хризотил и его заменители[править | править код]

Швейцарский токсиколог Давид М. Бернштейн исследовал хризотил из месторождений в Канаде и США в сравнении с наиболее известными волокнами-заменителями по показателям устойчивости в живом организме[25]. Он установил, что заменители асбестовых волокон гораздо устойчивее хризотила: если

  • хризотил полностью распадается в организме и выводится за 15 дней, то
  • керамическое волокно — за 60 дней,
  • арамидное — до 90 дней, а
  • целлюлозное — более 1000 дней[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Старкова Бэла, Червенка Вацлав, "Foster Bohemia ООО". Проблема асбеста - взгляд из Европы. Журнал "Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование". dpr.ru (1 июня 2005). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  2. 1 2 3 История развития асбестоцементной промышленности. studwood.ru. Дата обращения: 24 февраля 2020.
  3. 1 2 3 4 5 Производство шифера в датах. История шифера в Европе и России. xn--e1afzos.xn--p1ai. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано из оригинала 24 февраля 2020 года.
  4. В. Самойлов. Крыши и кровли / Яценко В.А.. — Справочник. — Самара: Аделант, 2009. — С. 245—248. — 256 с. — ISBN 978-5-04-018787-4.
  5. 1 2 Асбестоцементная промышленность. Промышленность строительных материалов СССР, 1917—1967, М., 1967.. www.booksite.ru. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  6. 1 2 3 Асбестовая промышленность. Горная энциклопедия 34. Советская энциклопедия (1984). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  7. 1 2 Артём Мазюк. Олег Артюков: Асбест раздора. Правда.Ру (13 апреля 2006). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  8. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 19 августа 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  9. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 21.04.2008 N 27 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении СанПиН 1.2.2353-08" (вместе с "СанПиН 1.2.2353-08. Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной / КонсультантПлюс. www.consultant.ru. Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 2 июня 2008 года.
  10. Размеры шифера. Дата обращения: 16 августа 2015. Архивировано 20 июня 2018 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 ВОЗ. Хризотиловый асбест. — Бюллетень. — 2014. — С. 5, 7, 10. — 54 с. — ISBN 978-92-4-456481-3. Архивировано 20 января 2022 года.
  12. Bruce W.S. Robinson, Richard A. Lake. Advances in Malignant Mesothelioma (англ.) // New England Journal of Medicine. — 2005-10-13. — Vol. 353, iss. 15. — P. 1591–1603. — ISSN 1533-4406 0028-4793, 1533-4406. — doi:10.1056/NEJMra050152.
  13. E. V. Kovalevskiy, S. J. Schonfeld, E. Feletto, M. Moissonnier, S. V. Kashanskiy, I. V. Bukhtiyarov, J. Schüz. Comparison of mortality in Asbest city and the Sverdlovsk region in the Russian Federation: 1997–2010 // Environmental Health. — 2016-03-01. — Т. 15, вып. 1. — С. 42. — ISSN 1476-069X. — doi:10.1186/s12940-016-0125-0.
  14. Asbestos: elimination of asbestos-related diseases. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 2 июля 2011 года.
  15. France Calls For Worldwide Asbestos Ban (англ.) Архивировано 15 апреля 2012 года.
  16. Asbestos in Schools | Asbestos | US EPA. Дата обращения: 3 мая 2013. Архивировано 23 января 2013 года.
  17. Страсти по асбесту. Дата обращения: 31 октября 2013. Архивировано 24 апреля 2015 года.
  18. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами»/5.7. Новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, ремонт, консервация и снос зданий с использованием асбестсодержащих теплоизоляционных материалов Архивная копия от 5 мая 2016 на Wayback Machine.
  19. Рекомендации по охране труда при использовании асбестосодержащих материалов и изделий в административных и непроизводственных зданиях Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine, Утверждено 30.01.2003 г. зам. Министра труда и социального развития РФ и зам. Председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.
  20. Гигиенические нормативы ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00 «Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве» Архивная копия от 7 мая 2016 на Wayback Machine.
  21. Гигиенические нормативы ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ, продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов, канцерогенных для человека» Архивная копия от 6 мая 2016 на Wayback Machine.
  22. Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» Архивная копия от 19 апреля 2016 на Wayback Machine.
  23. Гигиенические нормативы ГН 2.1.6.695-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» Архивная копия от 6 мая 2016 на Wayback Machine.
  24. Асбест: Ликвидация заболеваемости, вызванной асбестом. Доклад ВОЗ № 343 — июль 2010 г. Дата обращения: 12 июля 2011. Архивировано 2 июля 2011 года.
  25. Давид М. Бернштейн, Рик Роджерс, Пол Смит. БИОПЕРСИСТЕНЦИЯ ВОЛОКОН ХРИЗОТИЛА. Хризотиловая ассоциация. chrysotile.ru (2003). Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]