Алеников, Владимир Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Алеников
Дата рождения 7 августа 1948(1948-08-07) (75 лет)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Гражданство
Профессия
Награды
Заслуженный деятель искусств Российской Федерации — 1999
IMDb ID 0018073
Аниматор.ру ID 3495
alenikov.ru (рус.)

Владимир Михайлович Алеников (род. 7 августа 1948, Ленинград) — советский и российский режиссёр театра и кино, писатель, поэт, поэт-переводчик, киносценарист, драматург, продюсер. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1999).

Биография[править | править код]

Сын биофизика Михаила Владимировича Волькенштейна (1912—1992) и переводчика-испаниста Стеллы Иосифовны Алениковой (1916—1992).

В 19661967 годах учился на французском отделении филологического факультета Ленинградского государственного университета.
В 1967 году закончил Высшие курсы иностранных языков. Впоследствии работал учителем французского языка, русского языка и литературы в московской школе № 2. Руководил Театральной студией, где и осуществлял свои первые режиссёрские опыты, в частности поставил спектакль «За ваш счёт» по пьесе Людвига Ашкенази.
В 1972 году заочно окончил режиссёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, а в 1975 году — студию драматургов Арбузова и Алёшина.

В 1973 году создал любительскую киностудию «Литфильм», где и сделал свои первые фильмы. Работал учителем словесности, французского языка и одновременно начал писать пьесы, ставить их в театре.

По приглашению Александра Хмелика, главного редактора киножурнала «Ералаш», начал работать в журнале как автор и режиссёр. Там же родились Петров и Васечкин, о приключениях которых режиссёр впоследствии снял свои знаменитые музыкальные фильмы. После ряда телевизионных картин Аленикову удалось сделать фильм, который в корне изменил его судьбу — мюзикл «Биндюжник и Король». В Голливуде снял «Время тьмы» («Time of Darkness») с Джорджем Сигалом и Тамарой Таной в главных ролях (в российском прокате «Феофания, рисующая смерть», в европейском прокате «Очищение» («The Clearing»).

«Я был приглашен на работу в Лос-Анджелес после неожиданного шумного успеха моего фильма „Биндюжник и Король“ на Лос-Анджелесском кинофестивале (AFI). Неожиданного, потому что это мюзикл, а я показывал его на родине мюзиклов. Тогда же я подписал свой первый голливудский режиссёрский контракт. Кроме того, в течение ряда лет я был профессором Лос-Анджелесского университета, преподавал режиссуру в киношколе. На основе этого опыта я написал книгу „Свой почерк в режиссуре“. Она вышла в издательстве „Мир искусства“, переиздана издательством „РИПОЛ. Классик“, является крайне полезным практическим пособием для начинающих режиссёров, и её активно используют в киновузах как учебник[1]», — рассказывает режиссёр о своём американском периоде.

Алеников работает и экспериментирует в разных жанрах. Несколько лет работал в Голливуде. Его драматический триллер «Пистолет (с 6 до 7:30 вечера)» получил ряд престижных призов, в том числе представлял США в конкурсе Монреальского Всемирного кинофестиваля в 2003 году. Последние российские картины — лирическая комедия «Улыбка Бога, или Чисто одесская история» (2008 г.), короткометражная драма «Полёт бабочки» (2011 г.), художественный фильм «Война Принцессы» (2013 г.), короткометражная лирическая лента «Кино как попытка сближения» (2015 г.), однокадровый полнометражный фильм «Мастерская» (2017 г.), психологический триллер по своему одноимённому роману «Странники терпенья» (2018 г.), драма, посвящённая гибели знаменитой хоккейной команды «Локомотив» — «Небесная команда» (2021 г). Последняя американская картина «Голливудский мусор» (2013 г.) где он выступил как продюсер.

Кроме этого Алеников постоянно работает как писатель, пишет в самых разных жанрах, и для взрослых, и для детей. Последние книги — книга для молодых режиссёров «Свой почерк в режиссуре» (2011 г., дополненное издание 2023 г.), сборник стихов и прозы «Случайные закономерности» (2011 г.), книги для детей «Весёлые истории про Петрова и Васечкина» (2013 г.), «Чучело-мяучело» (2013 г.), «Богатырская история» (2014 г.), «Петров и Васечкин в стране Эргония» (2015 г.), «Петров и Васечкин в Африке» (2015 г.), «Петров и Васечкин в Колумбии» (2016 г.), «Петров и Васечкин в горах Кавказа» (2017 г.), «Пантелей, Пугало и отличница Пёрышкина» (2018 г.), роман о войне «Звезда упала» (2010 г.), романы «Спальный район» (2011 г.), «Сумерки в спальном районе» (2012 г.), «Зелёная зона» (2013 г.), «Странники терпенья» (2013 г.), «Мятежники» (2023 г.).

Отдельной страницей в биографии режиссёра являются его театральные работы, спектакли, поставленные им в разных театрах, преимущественно по своим пьесам. Последние годы Алеников работает в театре регулярно.

В 2022 году совместно с каналом «Культура» снял художественный фильм «Горгона Медуза. Репетиция с оркестром», в основу которого лёг спектакль театра ANTE «Горгона Медуза», поставленный Алениковым по своей пьесе в 2021 г. В 2023 году на Международном кинофестивале SIFFA в Лондоне фильм получил Приз за лучший актёрский состав и Приз за лучшую музыку. Сам Алеников получил премию "Ирида" за выдающиеся заслуги в киноискусстве.

В 2024 году режиссёр снял по своему одноименному роману фильм "Мятежники" - острую драму о борьбе детей с ограниченными возможностями за спаение своего дома-интерната.

Семья[править | править код]

  • В 1975 г. женился на Инне Алениковой (Михайличенко), актриса («Город принял», «Где находится нофелет?», «Приключения Петрова и Васечкина», «Каникулы Петрова и Васечкина», «Прощай, шпана замоскворецкая»). Брак распался в 1983 г.
  • Сын — Филипп Алеников (Фил Волкен) (род. 1975) — от брака с Инной Алениковой. Кинорежиссёр и сценарист. Снимался в фильмах отца «Каникулы Петрова и Васечкина», «Биндюжник и Король», «Короли российского сыска». Работает в Голливуде. Снял фильмы «Голливудский мусор», «Вымогательство».
  • Жена — Тамара Тана (Аленикова) — с 1987 г. Актриса, сценарист, кинорежиссёр. Снималась в фильмах «Феофания, рисующая смерть», «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», «Нужные люди», «Полёт бабочки», «Война Принцессы» и др. Как режиссёр сняла фильм «Смайлик» по своему сценарию.
  • Дочь — Анастасия Аленикова (Ален) (род. 1988), юрист, доктор юридических наук, снималась в фильмах отца «Биндюжник и Король», «Пистолет (с 6 до 7.30 вечера)», «Война Принцессы».

Работы, должности, членство[править | править код]

Художественный руководитель Московского Музыкально-драматического театра «ANTE»[источник не указан 148 дней].

Руководитель режиссёрской Мастерской жанрового кино ВК КиТ ВГИК, а также курсов «Режиссура жанрового кино» и «Специфика работы актёра в кино» в Академии кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова[источник не указан 148 дней].

Президент Балтийской Международной Академии киноискусства «Cинемэджик» (Baltic International Academy Of Filmart «Cinemagic») — с 2017 г. по 2020 г.[источник не указан 148 дней]

Член Международной писательской организации ПЕН-Клуб[источник не указан 148 дней]; член Международной Ассоциации журналистов.

Академик Российской Академии кинематографических искусств «Ника»; академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств России «Золотой Орёл»; академик Российской Академии короткометражного кино «Арткино». Член Гильдии кинорежиссёров России; член Гильдии киносценаристов России[источник не указан 148 дней].

Президент Международного фестиваля короткометражного кино «Окно» в Омске — с 2018 г[источник не указан 148 дней].

Президент Театрального международного фестиваля «Терра инкогнита» в Санкт-Петербурге — с 2011 г[источник не указан 148 дней].

Председатель Международного комитета по развитию кинематографии Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) — с августа 2020 г[источник не указан 148 дней].

Художественный руководитель Российской центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ) (2009—2014); советник по культуре Благотворительного фонда в поддержку идей гуманизма (Москва, 1999—2002 гг.); секретарь Союза кинематографистов России (1998—2000 гг.); председатель Комитета по детскому и юношескому кино Союза кинематографистов России (1998—2000 гг.); президент Регионального общественного фонда поддержки кинематографии «Открытое кино» (Москва, 1999—2001 гг.), профессор киношколы Лос-Анджелесского университета (UCLA)[источник не указан 148 дней], член Американской Ассоциации профессоров кинофакультетов (UFVA) (1992—1997)[источник не указан 148 дней]. Президент кинокомпании «Аквилон», выпустившей ряд фильмов, телесериалов и телепрограмм (1998—2000); вице-президент Международного благотворительного фонда «Bright Future International» (2012−2015)[источник не указан 148 дней].

Театральные работы[править | править код]

Автор пьес, автор текстов песен и режиссёр-постановщик ряда театральных мюзиклов и спектаклей:

«За ваш счёт», премьера в Москве, (Театральная Студия Второй школы) 1972 г.; «Местные», (Молодёжный театр-студия ЗИЛа), премьера в Москве, 1973 г.; «История Великого государства Швамбранского», Красноярский ТЮЗ, 1974 г.; «Моё сердце плачет по Франции», антреприза В.Аленикова, премьера в Доме Актёра в Москве, 1975 г.; «К нам едет хулиган» (автор), мюзикл, премьера в Одесском ТЮЗе, 1984 г.; «Приключения шевалье Д’Артаньяна», спектакль с людьми и куклами, премьера в Минске, в Государственном Театре Лялек, 1984 г.; «Дитя мира» (пьеса с Д.Уолкомбом), советско-американский мюзикл, премьера в Москве, в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Н.Сац, 1985 г., в Вашингтоне на Открытии Генеральной Ассамблеи ООН, 1986 г., почётные дипломы пяти американских городов, премия Министерства культуры СССР; «Белый Мерседес», Театр-кабаре Владимира Аленикова, мюзикл, премьера в Лос-Анджелесе, 1993 г.; «Поиски любви», Антреприза Владимира Аленикова, премьера в Москве в Театре Эстрады, 1999 г., гастроли в Сибири, на дальнем Востоке; «Безумный корабль» (пьеса с Нэтэли Пелевайн), премьера в Лондоне, 2006 г.; «Девушка для прощаний», Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, 2018 г.; «Фрау Шиндлер», опера Томаса Морса, Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов К.Станиславского и В.Немировича-Данченко, 2018 г. — премия ФЕОР «Скрипач на крыше», 2019 г.; «Пушкиниана. Любовь и карты», Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, 2019 г.; «Русалочка», Ярославский океанариум "Dolphin Planet ", 2019 г.; «Ожидание», Московский музыкально-драматический театр "ANTE ", 2021 г.; «Горгона Медуза», Московский музыкально-драматический театр "ANTE ", 2021 г.; «Гений и злодейство», Московский музыкально-драматический театр "ANTE ", 2021 г.; «Смертельный джаз», Московский музыкально-драматический театр "ANTE ", 2022 г.; «Понаехали!», Московский Академический театр «Русская песня», 2022 г.; "Любовь как невозможность", Московский музыкально-драматический театр "ANTE ", 2023 г.

Публикации[править | править код]

Автор десятков статей и очерков в российской и американской периодике[источник не указан 148 дней]; переводчик двух поэтических книг с эстонского[источник не указан 148 дней]; участник семи сборников поэтических переводов (с испанского и французского)[источник не указан 148 дней]; автор романов, сборников рассказов, сборников стихов, а также книг для детей; автор учебника по кинорежиссуре «Свой почерк в режиссуре».

Награды и звания[править | править код]

  • Лауреат премии "Ирида" - "За выдающийся вклад в киноискусство" - вручён на Международном кинофестивале SIFFA в Лондоне 27 ноября 2023 г.
  • Лауреат премии «Независимое искусство — 2019»за фильм «Странники терпенья». — https://independentart.ru/2020/05/01/1756/
  • Премия «Скрипач на крыше» за постановку оперы «Фрау Шиндлер» в Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (19 декабря 2019 г.) — https://stanmus.ru/event/466195
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (29 апреля 2019 года) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.[2]
  • Почётный приз «За выдающийся вклад в развитие жанрового кино» — вручён на XI фестивале Арткино в Москве, 2019 г.
  • Лауреат Международной кинопремии «Капля» — «За вклад в жанр хоррора и остросюжетного кино», 2015 г.
  • Почётный приз «За огромный вклад в оздоровление морально-нравственного климата в молодёжной среде, в преодоление агрессии и межнациональной розни» — вручён Митрополитом Ярославским и Ростовским Пантелеймоном на IV-ом Международном молодёжном кинофестивале «Свет миру» в Ярославле, 2014 г.
  • Почётный приз «За вклад в развитие детского кинематографа» — вручён на V-ом Всероссийском детском кинофестивале «Киноостров» в Санкт-Петербурге, 2014 г.
  • Почётный приз «За вклад в комедию» — вручён на XIV Открытом российском кинофестивале комедии «Улыбнись, Россия!» в Туле, 2013 г.
  • Почётный приз «За личный вклад в развитие молодёжного киноискусства и поддержку научно-популярного кино в России» — вручён на II-ом Всероссийском молодёжном фестивале научно-популярного фильма «Kinnofest» в Пензе, 2013 г.
  • Приз «За сохранение и приумножение лучших традиций российского кино» — вручён на VI-ом Российском кинофоруме «Амурская осень» в Благовещенске, 2009 г.
  • Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (22 ноября 1999 года) — за заслуги в области искусства[3].

Библиография[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Название Роль Аннотация Примечание
1973 Сад автор сценария, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр, актёр короткометражный художественный фильм Литфильм, поэтическая баллада о преодолении человеческого одиночества
1974 Комитас автор сценария, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр художественный фильм Студия телефильмов «Ереван»
1974 Увертюра автор сценария, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр документальный фильм Студия документальных телефильмов, Ереван
1975 Комната смеха автор сценария, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр художественный фильм Литфильм, драма
1977 Друзья мои, книги автор сценария документальный фильм Центранаучфильм
1978 Меня зовут Русачок автор сценария короткометражный художественный фильм Центрнаучфильм, сказка с животными
1979 Жил-был настройщик… автор сценария, режиссёр-постановщик художественный фильм Т/о «Экран», фильм о двух днях из жизни скромного, немного чудаковатого настройщика музыкальных инструментов
1980 История, рассказанная ночью автор сценария короткометражный художественный фильм Центрнаучфильм, мюзикл с шахматами
1981 Репетиция детского оркестра автор сценария документальный фильм Центрнаучфильм
1982 Этюд для домино с роялем автор сценария короткометражный художественный фильм Т/о «Экран», комедия
1982 Чучело-Мяучело автор сценария мультипликационный фильм Союзмультфильм
1983 Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные автор сценария, режиссёр-постановщик, автор текстов песен, актёр двухсерийный художественный фильм Одесская киностудия
1984 Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные автор сценария, режиссёр-постановщик, автор текстов песен, актёр двухсерийный художественный фильм Одесская киностудия
1985 Пантелей и пугало автор сценария, текст песен мультипликационный фильм Союзмультфильм
1985 Погода на август автор сценария художественный фильм Рижская киностудия
1985 Непохожая режиссёр-постановщик, автор текстов песен двухсерийный художественный фильм Т/о «Экран»
1986 Нужные люди режиссёр-постановщик, автор текстов песен художественный фильм Т/о «Экран»
1989 Биндюжник и Король автор сценария, режиссёр-постановщик двухсерийный художественный фильм Киностудия имени Горького
1991 Пробуждение автор сценария, продюсер, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр, оператор документальный полнометражный фильм Кинокомпания «Аквилон». Фильм о трёх переломных днях в августе 1991 г.
1991 В русском стиле автор сценария художественный фильм Одесская киностудия
1991 Феофания, рисующая смерть автор сценария, продюсер, режиссёр-постановщик художественный фильм Kodiak, США
1993 Музыка автор сценария, продюсер, режиссёр, монтажёр документальный фильм Dream factory, США
1994 Миражи автор сценария, продюсер, режиссёр, монтажёр США, короткометражный фильм Dream factory, США
1996 Пять вечеров с Олегом Табаковым автор сценария, режиссёр, монтажёр документальный фильм Т/о «Экран»
1996 Мир искусства автор сценария, режиссёр, монтажёр, автор стихов документальный фильм Российское ТВ, редакция музыкальных программ
1997 Короли российского сыска продюсер, режиссёр-постановщик, автор текстов песен телесериал из трёх художественных фильмов ВГТРК, Россия
1997 Спасти человека автор сценария, продюсер, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр, автор текстов песен документальный фильм Студия МЧС
1998 Любовь Великих продюсер телесериал из двенадцати фильмов-новелл РЕН-ТВ
1998 Величие Любви автор сценария, продюсер, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр новелла в телесериале «Любовь Великих» РЕН-ТВ
2003 Пистолет (с 6 до 7:30 вечера) автор сценария, продюсер, режиссёр-постановщик, художник, монтажёр художественный фильм Front Line, США
2008 Улыбка Бога, или Чисто одесская история автор сценария художественный фильм Forever and ever, Одесса
2011 Полёт бабочки автор сценария, режиссёр-постановщик, монтажёр короткометражный художественный фильм «Мир искусства»
2012 Голливудский мусор продюсер США, художественный фильм автор сценария и режиссёр-постановщик Филипп Волкен
2013 Война Принцессы автор сценария, продюсер, режиссёр-постановщик, монтажёр художественный фильм ИП «Владимир Алеников»
2016 Кино как попытка сближения автор сценария, режиссёр-постановщик, монтажёр короткометражный художественный фильм Киностудия «Мир искусства»
2016 Запретная любовь один из авторов сценария телесериал (21 серия) по мотивам романа Владимира Аленикова «Звезда упала». Телеальянс по заказу телеканала «Доверие»
2017 Мастерская автор сценария, режиссёр-постановщик, продюсер (с Н. С. Михалковым) художественный фильм Академия кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова
2018 Странники терпенья автор сценария, режиссёр-постановщик, продюсер, монтажёр художественный фильм по одноименному роману Владимира Аленикова
2019 Классная любовь автор сценария, продюсер короткометражный художественный фильм Международная детская киноакадемия Cinemagic (Рига)
2020 Шанс молодым продюсер художественный фильм Международная детская киноакадемия Cinemagic (Рига)
2021 Небесная команда автор сценария, режиссёр-постановщик,

продюсер, монтажёр

художественный

фильм

Киностудия «Ярсинема»
2022 Горгона Медуза. Репетиция с оркестром. автор сценария, режиссер-постановщик художественный фильм ВГТРК Канал «Культура» и МДТ «ANTE»

2023 Мятежники автор сценария, режиссёр- художественный фильм "Зрительный контакт" и МДТ "ANTE"

постановщик, продюсер


Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]