Воронин, Валерий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Футбол
Валерий Воронин
Общая информация
Полное имя Валерий Иванович Воронин
Родился 17 июля 1939(1939-07-17)[1]
Умер 19 мая 1984(1984-05-19) (44 года)
Гражданство
Рост 181 см
Позиция полузащитник
Молодёжные клубы
1952 Флаг СССР Команда завода «Каучук»
1953—1954 Флаг СССР Торпедо (Москва)
1955—1957 Флаг СССР ФШМ
Клубная карьера[* 1]
1958—1969 Флаг СССР Торпедо (Москва) 219 (26)
Национальная сборная[* 2]
1960—1968 Флаг СССР СССР 63 (5)
1967—1968 Флаг СССР СССР (олимп.) 3 (0)
Международные медали
Чемпионат Европы
Серебро Испания 1964
Государственные награды и звания
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вале́рий Ива́нович Воро́нин (17 июля 1939[1], Москва — 19 мая 1984, Москва) — советский футболист, полузащитник.

Мастер спорта СССР (1960), мастер спорта СССР международного класса (1964), заслуженный мастер спорта (1966). Один из лучших футболистов своего поколения.

Биография[править | править код]

Валерий Воронин родился 17 июля 1939 года в Москве. Первые матчи провёл в 1952 году за детскую команду завода «Каучук», после чего отец привёл его на просмотр к своему сослуживцу Константину Бескову, который взял Воронина в дубль московского «Торпедо». В 1955 году Воронин оказался в ФШМ, которую также возглавлял Бесков. В 1958 году дебютировал в основном составе «Торпедо».

К началу 1960-х годов в «Торпедо» подобралась перспективная команда, в составе которой играли такие мастера советского футбола как Валентин Иванов, Эдуард Стрельцов и Слава Метревели. Вскоре в эту команду вошёл и перспективный Воронин (который первоначально играл в связке с Николаем Маношиным), выступающий в центре полузащиты и являвшийся «мотором» команды. Наиболее успешным для «автозаводцев» получился сезон 1960, когда команда впервые в истории выиграла золотые медали чемпионата, а также одержала победу в Кубке СССР. Воронин был одним из творцов этого успеха и вскоре получил вызов в сборную СССР, за которую дебютировал в матче против сборной Венгрии.

На чемпионате мира 1962 года в Чили Воронин был одним из лидеров советской сборной. По итогам чемпионата был включён в состав символической сборной турнира, кроме него подобного не добивался ни один другой советский и российский футболист. На чемпионате Европы 1964 советская сборная дошла до финала (в полуфинале была обыграна сборная Дании, победный гол которой забил Воронин), в котором уступила испанцам. В этом году Воронин был признан футболистом года в СССР, а французский журнал «France Football» включил его в десятку лучших футболистов Европы. По словам сына Воронина, Михаила, в то время серьёзный интерес к его отцу проявляли «Реал Мадрид» и «Интер».

В 1965 году «Торпедо» выиграло второе чемпионство, а капитан Воронин второй раз подряд был признан лучшим футболистом СССР. К тому времени его популярность в СССР была огромной, а «France Football» на этот раз поставила полузащитника на восьмое место в списке лучших европейских игроков. Пиком карьеры Воронина стал чемпионат мира в Англии, где сборная СССР заняла лучшее для себя 4-е место, а Воронин по-прежнему являлся одним из лидеров команды.

Основатель фирмы «Adidas» Ади Дасслер присылал Воронину посылки с последними моделями костюмов, бутс и личным письмом[2].

В мае 1968 года главный тренер сборной СССР Михаил Якушин отчислил его из сборной за частые нарушения дисциплины и режима за две недели до отлёта на чемпионат Европы в Италии. Вскоре после этого футболист попал в серьёзную автокатастрофу, чудом остался жив, но его внешность была обезображена. Тем не менее, он сумел вернуться на поле и в чемпионате 1969 провёл 8 матчей, забил два гола, причём первый из них в ворота московского «Динамо», которые в том матче защищал Лев Яшин[3]. Однако далее был вынужден завершить карьеру.

Вскоре стал злоупотреблять алкоголем, развёлся с женой. До конца жизни пытался заняться журналистикой, тренировал цеховые команды ЗИЛа, однако вернуться к полноценной жизни не сумел.

9 мая 1984 года в 8 часов 15 минут Воронин был обнаружен рядом с проезжей частью Варшавского шоссе Москвы с черепно-мозговой травмой, полученной предположительно «от удара тупым предметом (пивной кружкой) по голове в пьяной разборке». Скончался в больнице 19 мая 1984 года. Похоронен на Даниловском кладбище в Москве. Информации о его смерти и похоронах в советской прессе не было. Лица, причастные к его смерти, установлены не были.

Цитаты[править | править код]

Валерий Воронин был Аленом Делоном нашего футбола, даже лучше, потому что в отличие от Делона у него были крепкие и стройные ноги.А. Петров «Футбол — это жизнь», 2004

Поражались интеллигентности Валерия Воронина?

— Валерка шустрый. Повсюду ездил с учебником английского. Изучал язык, собирался работать журналистом-международником. Поехали как-то в Британию и даже переводчика брать не стали — всё Валерка переводил. Он водил дружбу со знаменитыми советскими актёрами, поэтами, драматургами. Тогда ведь «Торпедо» было страшно популярно, за нас болела вся богема — Ширвиндт, Даль, Арканов, поэт Дементьев. Олег Даль как-то позвал игроков в «Современник» и прямо во время спектакля спросил, какого числа у «Торпедо» следующий матч.

— Когда Воронин отыграл за сборную Европы в Лондоне, Королева Англии вручила ему приз как самому элегантному игроку. Как он изменился после аварии?

— Не только лица было не узнать, но и внутренне стал другим — ушёл в себя. Там ведь жуть, что было. Заснул, попал под МАЗ, перевернулся раза четыре и опять встал на колёса. Экспертиза не нашла алкоголя. Просто переутомился. Удар пришёлся в голову, но и рёбра все переломал и конечности. Первым в больницу Иванов примчался. Рассказывал, что Валера был весь перебинтован, как мумия, и дышал через трубку.

— И после этого он вернулся в футбол.

— Даже забил пару мячей. Но, к сожалению, ухудшились отношения с алкоголем. Развёлся с женой Валей. Валеру часто клали в психиатрическую клинику и всякий раз он возвращался оттуда бодрым, посвежевшим. Очень хотел работать тренером, но в «Торпедо» его брать опасались (не стали). Числился инструктором физкультуры на ЗИЛе. Потом каким-то утром Валеру нашли с пробитой головой в кустах у Варшавских бань.Виктор Шустиков, интервью сайту sports.ru

Могила Воронина на Даниловском кладбище

Сборная[править | править код]

В составе сборной СССР провёл 63 матча и забил 5 мячей, в 1965 году в семи матчах был капитаном команды. Первый матч за сборную провёл 4 сентября 1960 года против Австрии (1:3). Последний матч провёл 21 мая 1968 года против Чехословакии (3:2).

В составе Олимпийской сборной СССР провёл 3 матча.

В 1964 году выступал за сборную УЕФА против команд Югославии и Скандинавии.

Достижения[править | править код]

Факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Valery Voronin // FBref.com (мн.)
  2. Андрей Успенский. Нереальный // Новая газета. — 2019. — № 77. — С. 23. Архивировано 20 июля 2019 года.
  3. Чемпионат СССР 1969. 16 сентября 1969. «Динамо» (Москва) — «Торпедо» (Москва) 4:2. fc-dynamo.ru. Дата обращения: 9 мая 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  4. Александр Нилин: «Армия армией, а ЦК — цекой», — сказал Стрельцов. «Спорт-Экспресс» (31 июля 2015). Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 14 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]