Масленников-Войтов, Олег Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Масленников-Войтов
25 января 2017 года.
25 января 2017 года.
Имя при рождении Олег Константинович Масленников
Дата рождения 18 октября 1977(1977-10-18) (46 лет)
Место рождения
Гражданство  Россия
Профессия
Карьера с 2000
IMDb ID 4540494

Оле́г Константи́нович Ма́сленников-Во́йтов (род. 18 октября 1977, Душанбе, Таджикская ССР, СССР) — российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, телеведущий.

Биография[править | править код]

Олег Масленников-Войтов родился 18 октября 1977 года в городе Душанбе Таджикской ССР, в семье военного. В одиннадцать лет переехал с семьёй в Москву[1].

В школьные годы полтора года занимался водным поло, семь с половиной лет — тхэквондо, полтора года — айкидо, а, кроме того, играл в волейбол и баскетбол[2].

В 10-11 классах учился в среднем общеобразовательном лицее с театральным уклоном при Дворце культуры имени С. П. Горбунова в Москве, где специальные предметы преподавали педагоги из Щукинского театрального училища, Школы-студии МХАТ, ГИТИСа, что и повлияло на будущее становление Олега как актёра, вызвало у него повышенный интерес к искусству. Но в связи с тем, что все мужчины по отцовской и материнской линии Олега были военнослужащими, он после окончания школы в 1994 году поступил в Омское высшее танковое инженерное училище, где организовал вокально-инструментальный ансамбль, с которым проводил выступления в различных гарнизонах. В результате, желание быть актёром победило. Отучившись один год и два месяца, он ушёл из военного училища[2].

В 1996 году поступил, а в 2000 году окончил актёрский факультет Школы-студии (института) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А. П. Чехова (руководители курса — Евгений Лазарев, Дмитрий Брусникин)[3].

Актёрскую карьеру начал в 2000 году в труппе Московского государственного «Театра на Покровке» под руководством Сергея Арцибашева, прослужив там один сезон.

С 2001 по 2012 год — актёр Московского драматического театра «Модерн». В этом театре принимал участие в спектаклях: «Петля» Рустама Ибрагимбекова (роль призрака Григория Распутина), «Путешествие Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери (роль Лиса), «Катерина Ивановна» Леонида Андреева (роль Ментикова), «Ищет встречи!» (роль француза).

С 2001 года по настоящее время активно снимается в кино и является востребованным актёром телесериалов.

Несколько лет преподавал в Школе-студии МХАТ фехтование[4].

Личная жизнь[править | править код]

Олег Масленников-Войтов и его возлюбленная, продюсер Алина Бородина[4], решили узаконить свои отношения именно в тот день, когда исполнилось ровно семь лет с начала их совместной жизни. Брак зарегистрирован 2 июля 2016 года в Кутузовском отделе ЗАГС города Москвы[5][6].

В семье пока нет совместных детей, но у Алины растёт сын от предыдущего брака. Актёр принял Никиту, как родного сына, начал много времени проводить с ребёнком[4].

Творчество[править | править код]

Работы в театре[править | править код]

Актёр[править | править код]

Московский государственный «Театр на Покровке» под руководством Сергея Арцибашева[править | править код]
Московский драматический театр «Модерн»[править | править код]
  • 2001 — «Петля» по пьесе Рустама Ибрагимбекова (режиссёры-постановщики — Светлана Врагова, Рустам Ибрагимбеков) — призрак Григория Распутина, неотступно преследующий полковника Субботина[9][10]
  • «Путешествие маленького принца» по пьесе «Маленький принц» Антуана де Сент-Эксюпери (режиссёр-постановщик — Светлана Врагова, режиссёр — Олег Царёв; премьера состоялась в 2002 году) — Лис
  • «Катерина Ивановна» по пьесе Леонида Андреева (режиссёр-постановщик — Светлана Врагова) — Ментиков
  • «Ищет встречи!», комическое музыкальное представление по произведениям Игоря Губермана, Антона Павловича Чехова, Михаила Жванецкого с музыкой Вилли Токарева, Мишеля Леграна, Джо Дассена, Майкла Джексона и других (режиссёр-постановщик — Светлана Врагова; премьера состоялась в 1996 году) — француз
«Стейдж Энтертейнмент Россия» («Stage Entertainment Russia») (Москва)[править | править код]
Московский академический театр имени Владимира Маяковского[править | править код]
  • 2016 — «По ту сторону полуночи», антрепризный спектакль по мотивам произведений Сергея Довлатова по пьесе драматурга Владимира Дьяченко (режиссёрский дебют Олега Масленникова-Войтова; премьера — 4 июля 2016 года) — одна из главных ролей[5][6]
Государственный театр наций (Москва)[править | править код]
Другие театры[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Московский академический театр имени Владимира Маяковского[править | править код]
  • 2016 — «По ту сторону полуночи», антрепризный спектакль по мотивам произведений Сергея Довлатова по пьесе драматурга Владимира Дьяченко (режиссёрский дебют Олега Масленникова-Войтова; премьера — 4 июля 2016 года)[5][6]

Фильмография[править | править код]

Работа на телевидении[править | править код]

  • В 2011 году Олег Масленников-Войтов принял участие в спортивно-развлекательном телешоу «Большие гонки» на «Первом канале». В первый же день съёмок, проходивших во Франции, актёр вышел на конкурс «Бой с быками» вместо неудачно упавшего в другом конкурсе друга (актёра Павла Баршака) и сломал ногу. Французские хирурги установили в месте перелома три штифта[4][13].
  • С 16 августа 2016 года — ведущий цикла историко-биографических детективных документальных телевизионных передач «Улика из прошлого» на телеканале «Звезда»[14].

Награды[править | править код]

  • 2002 — диплом и специальная премия «Признание» Московского международного телевизионно-театрального фестиваля «Молодость века» в номинации «за талантливое исполнение мужской роли в театре» — за исполнение роли призрака Григория Распутина в спектакле «Петля» режиссёров Светланы Враговой и Рустама Ибрагимбекова на сцене Московского драматического театра «Модерн».

Примечания[править | править код]

  1. Олег Масленников-Войтов (исполнитель роли Андрея Калугина). Биография. Архивная копия от 15 октября 2017 на Wayback Machine Сайт поклонников сериала «Маргоша» // margosha.su
  2. 1 2 Дарья Завгородняя. Актёр Олег Масленников-Войтов: «Чтобы не заплевать вечность, нужно стараться к себе и серьёзным вещам с большой субординацией относиться». — Эксклюзивное интервью «Комсомольской правде» звезды сериала «Маргоша». Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine Радио «Комсомольская правда» // kp.ru/radio (28 июля 2012 года)
  3. Школа-студия МХАТ. Актёрский факультет. Выпускники. 1990-е годы (с 1991 по 2000 годы). Архивная копия от 15 октября 2020 на Wayback Machine Официальный сайт Школы-студии МХАТ // mhatschool.ru. Дата обращения: 13 декабря 2021.
  4. 1 2 3 4 5 Елена Фомина. Олег Масленников-Войтов: «Я не хотел испортить Алине жизнь». — Актёр, который играет в мюзикле «Поющие под дождём» жесткого владельца киностудии Р. Ф. Симпсона, в жизни − добрейшей души человек. Его жена Алина считает, что слишком уж он открытый. Даже пыталась перевоспитать, но после одной ужасной ссоры отказалась от этой затеи. Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine ООО «ТН-Столица» // tele.ru (1 марта 2016 года)
  5. 1 2 3 Эксклюзив: 38-летний Олег Масленников-Войтов впервые женился. — Звезда сериала «Маргоша» и его гражданская жена Алина расписались в Кутузовском загсе. Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine // 7days.ru (2 июля 2016 года)
  6. 1 2 3 Ведущая: Лейла Ястржембская. ВИДЕО. Программа «Интервью»: Олег Масленников-Войтов — о женитьбе и режиссёрском дебюте. Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine Телеканал «Москва 24» // m24.ru (15 августа 2016 года)
  7. Спектакль «Ревность» по одноимённой пьесе Михаила Арцыбашева в постановке Сергея Арцибашева. Премьера — 15 мая 1993 года. Архивная копия от 13 декабря 2021 на Wayback Machine Официальный сайт Московского государственного «Театра на Покровке» // napokrovke.ru. Дата обращения: 13 декабря 2021.
  8. Спектакль «Пробное интервью на тему свободы» по одноимённой пьесе Марии Арбатовой в постановке Сергея Арцибашева. Премьера — 1 ноября 1995 года. Архивная копия от 13 декабря 2021 на Wayback Machine Официальный сайт Московского государственного «Театра на Покровке» // napokrovke.ru. Дата обращения: 13 декабря 2021.
  9. «Петля» для эмигрантов. — Сегодня вечером участник Всероссийского театрального фестиваля московский театр «Модернъ» покажет спектакль по пьесе Рустама Ибрагимбекова «Петля». Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine Издательская группа «Восточно-Сибирская правда» // vsp.ru (3 ноября 2001 года)
  10. ВИДЕО. Спектакль «Петля». Московский драматический театр «Модернъ» (телеверсия спектакля, 2013 год). Телеканал «Москва 24» // m24.ru (19 января 2015 года)
  11. Спектакль «Аудиенция» режиссёра Глеба Панфилова. Премьера — 25 апреля 2017 года. Архивная копия от 14 августа 2018 на Wayback Machine Официальный сайт Государственного театра наций (Москва) // theatreofnations.ru
  12. Комедийный сериал «Новый человек» (1-й сезон) стартует 30 июля 2018 года на телеканале «СТС». Архивная копия от 15 сентября 2018 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (30 июля 2018 года)
  13. Сергей Ефимов. «Большие Олимпийские гонки»: защищая Родину, наши звёзды падали в обморок и ломали ноги. — Репортаж со съёмок популярного проекта [видео]. Архивная копия от 7 августа 2018 на Wayback Machine Газета «Комсомольская правда» // kp.ru (1 сентября 2011 года)
  14. Олег Масленников-Войтов. Ведущий программы «Улика из прошлого». Архивная копия от 7 октября 2018 на Wayback Machine Официальный сайт телерадиокомпании Вооружённых сил Российской Федерации «Звезда» // tvzvezda.ru (23 августа 2016 года)

Ссылки[править | править код]