Da Boom

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Гриффины»
Da Boom
англ. Da Boom
Гриффины после конца света
Гриффины после конца света
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 3
Режиссёр Боб Жак
Автор сценария Нейл Голдман и Гарретт Донован
Код серии 2ACX06
Дата выхода 26 декабря 1999
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Holy Crap Brian in Love

«Da Boom» (рус. «Ба-бах!») — третья серия второго сезона мультсериала «Гриффины». Премьерный показ состоялся 26 декабря 1999 года на канале FOX. В России премьерный показ состоялся 3 июня 2002 года на канале Рен-ТВ.

Сюжет[править | править код]

После предупреждения человека в костюме цыплёнка о том, что грядёт конец света в связи с «проблемой 2000», Питер закрывает свою семью в подвале 31 декабря 1999 года. И действительно, через несколько секунд после наступления нового года происходит ядерный катаклизм, оставивший от Куахога ядерные руины. Выжившие горожане превратились в мутантов или остались калеками. Сосед Питера Джо вплавился по пояс в асфальт, а закадычные друзья Куагмир и Кливленд слились в одно существо и теперь зовутся Куагленд (или Кливмир по версии второго). Ведущие пятого телеканала опустились до каннибализма, съев азиатку-репортёра Тришу Таканаву.

Питер по незнанию съедает все сублимированные продукты запасенные на несколько лет вперед, магазины города опустошены. Семье приходится отправиться в путешествие в Нэтик, штат Массачусетс, где, по словам Питера, находится уцелевшая пончичная Фабрика Твинки. По пути семье попадается банда несмышленых мародеров с большой дороги, придорожный акын, поющий про все, что попадется на глаза. У границы Нэтика Стьюи попадает в лужу с ядерными отходами, из-за которых превращатся в атомного урода с щупальцами.

В Нэтике обнаруживаются неистощимые запасы пончиков и семья Гриффинов основывает там город Нью-Куахог. Через год в городке возрождается цивилизация, Питера избирали пожизненным мэром, поскольку он первым обнаружил уцелевшую фадрику. Гриффин, выкорчеванный из бетона Джо и Куагленд составляют Городской совет. Несмотря на разумные советы друзей, Питер совершает несколько фатальных ошибок в руководстве, а последней каплей становится то, что Питер пустил городской водопровод на стволы для оружия, боясь появления новых врагов.

Тем временем, мутировавший Стьюи внезапно откладывает груду яиц в своей комнате.

Питера смещают с должности мэра Нью-Куахога и вместе с семьёй изгоняют из города. Гриффины решают отправиться на Фабрику Мороженого Кэрвел в Фрэмингэме, штат Массачусетс.

Жители Нью-Куахога сожгли всё созданное Питером оружие, но из яйцекладки Стьюи успели вылупиться его точные копии, которые нападают и перебивают всех жителей города. Нью-Куахог уничтожен, а ничего не подозревающие об этом Гриффины удаляются от него, напевая походные песенки.

Эпизод заканчивается тем, что Памела Барнс Юинг просыпается и рассказывает о своём сне мужу Бобби, полностью пересказывая серию.

Создание[править | править код]

Автор сценария: Нейл Голдман и Гарретт Донован.

Режиссёр: Боб Жак.

Приглашённые знаменитости: Патрик Даффи (Бобби Юинг), Виктория Принсипал (в роли Памелы Юинг), Джек Перкинс и Уилл Сассо.

Ссылки на культурные явления[править | править код]

  • Увидев заброшенную фабрику, Стьюи произносит «Игра окончена, мужик, игра окончена!», что пародирует фильм «Чужие».
  • В походе Крис напевает песню «Left foot, Right foot» («Левой-правой»), которую ранее в этом же эпизоде исполнял Рэнди Ньюмэн.
  • Эпизод заканчивается пародией на серию «Blast from the Past» сериала «Даллас», в которой Памела Юинг просыпается и идёт в душ к своему мужу Бобби, чтобы рассказать о приснившемся.
  • Премьера эпизода, описывающего ядерный катаклизм немедленно после наступления 2000 года, состоялась за шесть дней до миллениума.
  • Начиная с этого эпизода, Мег Гриффин озвучивает Мила Кунис (временно). Начиная с 11-го эпизода 2-го сезона она будет утверждена в этой роли на постоянной основе.
  • В этом эпизоде впервые появляется Гигантский Цыплёнок Эрни (здесь у него пока ещё нет имени), с которым в дальнейшем будет регулярно конфликтовать Питер Гриффин. Следующие крупные стычки у них произойдут в эпизодах «Blind Ambition» и «No Chris Left Behind».

Ссылки[править | править код]