Участник:762bot

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Расстановка Шаблон:Статья проекта Мифология[править | править код]

Сейчас робот по запросу на ВП:РДБ расставляет шаблоны {{Статья проекта Мифология}} на страницах обсуждения статей, которые относятся к этому прооекту. Поскольку робот не человек и не понимает, о чём написано в статье, он руководствуется категориями, проставленными в статье. Следует ожидать, что иногда он будет ошибаться. Относитесь к этому с пониманием, и поправляйте его, пожалуйста, когда будет нужно.

Робот начинает с Категория:Мифология и рекурсивно обходит все подкатегории. Для пробы он начал с простой подкатегории Древнегреческая мифология по регионам, результат пока — 1150 статей (на самом деле, ещё 20-30 было добавлено при тестировании). Прошу проверить.

Обработка включений шаблон:Вещество (закончено)[править | править код]

В соответствии с результатами Обсуждение шаблона:Вещество#Итог по предложению MF и ботозамене производятся следующие автозамены:

  1. Параметр «Номер UN» удаляется, его значение, если есть, переносится в параметр «ООН». Даже если там что-то есть, потому что скорее всего это одно и то же.
  2. Параметр «удельная теплота парообразования2» удаляется, его значение, если есть, переносится в параметр «удельная теплота парообразования»
    1. Если есть оба параметра, то удаляется «парообразования2», как нестандартный
  3. Параметр «удельная теплота плавления2» удаляется, его значение, если есть, переносится в параметр «удельная теплота плавления»
    1. Если есть оба параметра, то удаляется «плавления2», как нестандартный
  4. Параметр «отн. молек. масса» удаляется, его значение переносится в «молярная масса», если там не было значения
  5. Дополнительно, по результатам Обсуждение шаблона:Вещество#Формулы удаляется параметр «эмпирическая формула». Робот постарается сохранить значение этого параметра в поле «рац. формула» либо «хим. формула», если они пустые, т.к. было установлено, что народ пишет формулы в эти поля достаточно произвольно, и желательно не «выплеснуть» полезную информацию.
    1. (06:19, 11 августа 2013 (UTC)) Какие-то мудрые люди используют в поле «эмпирическая формула» шаблон {{Химическая формула}}. Мне влом сейчас менять алгоритм, я лучше потом ещё разок пробегусь.

Число страниц с шаблоном — около 3300. Обработано 2996 (91%), остальные не содержали обрабатываемых полей. Шустрее, чем я ожидал.

Обработка шаблона Книга (завершено)[править | править код]

Бот исправляет параметры шаблонов {{книга}} и {{статья}}, удаляя лишние точки из полей заглавие, оригинал и издание. Вот пример изменения неправильного оформления на правильное, в соответствии с параметрами, оговоренными на обсуждение шаблона:книга#Параметры ботозамены (проблемы с лишними точками) и согласованными на ВП:Заявки на статус бота/Bot762. Кроме того, при нахождении таких ошибок он делает дополнительные поправки в оформление: добавляет точки к полю автор, если их там нет, вставляет пробелы между инициалами, и заменяет в поле место вхождения шаблона {{М.}} на М. (шаблон {{книга}} выполняет эту функциональность самостоятельно).

Количественные результаты: число включений ш. {{книга}} около 91 тыс. Доля неправильно оформленых страниц составила около 7 тыс.