Участник:Фидель22

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Важные статьи

Осмáнский флот (тур. Osmanlı Donanması) — военно-морской флот Османской империи. В средние века являлся одним из сильнейших военно-морских флотов в Средиземноморье. Кроме того, в сферу интересов флота в разное время входили Чёрное и Красное моря, Индийский океан.

История[править | править код]

Предыстория[править | править код]

Основная статья: Сельджукские кампании в Эгейском море[en]

В 1081 году сельджукский эмир Чака Бей завоевал несколько городов на эгейском побережье Анатолии, включая Смирну. В том же году он начал строительство первого анатолийского турецкого флота, состоявшего из 33 парусных судов и 17 вёсельных судов, на верфях Смирны и Эфеса. В 1089 году флот Чака Бея завоевал Лесбос, а в следующем году — Хиос, нанеся 19 мая 1090 года около островов Инуссес поражение византийскому флоту. Это сражение стало первой крупной победой турок на море. В 1091 году флот Чака Бея захватил острова Самос и Родос, однако вскоре потерпел поражение от византийцев под командованием адмиралов Константина Далассена?! и Иоанна Дуки и потерял все завоевания. Однако, согласно отдельным источникам, уже в 1095 году флот Чака Бея вновь совершил рейд против стратегического византийского порта Адрамитион (современный Эдремит). Согласно другим авторам, сельджукский флот во время этой экспедиции возглавлял сын к этому времени погибшего Чака Бея.

Батакская резня (болг. Баташко клане) — массовое убийство болгарского христианского населения совершенное в ходе подавления Апрельского восстания османскими нерегулярными войсками (башибузуками) в болгарском селе Батак Пловдивского санджака вилайета Эдирне в мае 1876 года. В результате резни, согласно оценкам, погибло от 3000 до 5000 мирных жителей, включая женщин и детей. Информация о трагедии была растиражирована в западной прессе (благодаря Скайлеру) и, в конце концов, стала одним из поводов начала русско-турецкой войны (1877—78), которая привела к созданию автономного Болгарского княжества в составе Османской империи. В истории Болгарии «батакская резня» стала одной из самых чёрных страниц.

Предыстория[править | править код]

После исламизации региона Чепино в Родопских горах в XVII веке населённое православными болгарами село Батак оказалось в окружении сёл с преимущественно мусульманским населением. При этом, в местной церкви Святой Недели богослужение велось на церковнославянском языке, а проповеди произносились на болгарском, что противоречило утвердившейся практике проведения богослужений в православных храмах на греческом языке.

При подготовке восстания болгарским активистам села ставилась задача захватить склады в окрестных сёлах, обеспечить снабжение повстанцев, блокировать основные дороги, чтобы воспрепятствовать подвозу припасов для турецких войск. Кроме того, среди задач батакских повстанцев было удержание помаков соседних сёл Чепино и Корово, если они попытаются помешать восставшим. В случае поражения отрядов повстанцев в близлежащих районах их остатки должны были пробираться в Батак.

Пери́од Дзёмо́н (яп. 縄文時代 дзё:мон дзидай, букв. «эпоха верёвочного орнамента») — период истории айнов и японской истории с 13 000 года до н. э. по 300 год до н. э. Согласно археологической периодизации истории стран Запада, период Дзёмон соответствует мезолиту и неолиту. Особенностями периода является начало использования жителями Японского архипелага керамических изделий, изготовление которых началось ранее 10 тысяч лет до н. э.

Описание[править | править код]

Большинство историков считают, что последняя ледниковая эпоха соединила японские острова с азиатской частью материка. Судя по археологическим находкам, в 35—30-м тысячелетиях до н. э. человек разумный переселился на острова из восточной и юго-восточной части Азии и уже неплохо умел охотиться, на охоте использовать лук и стрелы, заниматься собирательством, речным и морским рыболовством и начал изготавливать различные каменные и костяные орудия труда, посуду из обожжённой глины. Из домашних животных на архипелаге были известны собаки и свиньи.

Зубр, или европейский зубр (лат. Bison bonasus), — вид животных рода бизонов (Bison) подсемейства бычьих (Bovinae) семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla).

Последний представитель диких быков в Европе. В раннем Средневековье зубры встречались в лесах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Их среда обитания — лиственные, хвойные и смешанные леса умеренной полосы. Является стадным животным, типичное стадо насчитывает от 12 до 20 животных и состоит из коров и молодняка, половозрелые быки присоединяются к стаду только во время брачного периода.

Ближайшим родственником зубра является американский бизон (Bison bison), с которым он способен скрещиваться без ограничений, давая плодовитое потомство — зубробизонов.

До недавнего времени популяция зубра в Европе состояла из двух подвидов: кавказского зубра (Bison bonasus caucasicus) и равнинного зубраrude (Bison bonasus bonasus). Кавказские зубры вымерли и в настоящее время существует исключительно в качестве гибридной линии с равнинными зубрами (равнинно-кавказская линияrude), родословная которых восходит к единственной особи — быку «Кавказуrude», последнему чистокровному представителю подвида кавказских зубров. В настоящее время каждое чистокровное животное в мире заносится в племенную книгу, ведущуюся в Беловежском национальном парке.

Миллио́нная у́лица — улица в Центральном районе Санкт-Петербурга. Проходит от Лебяжьей канавки до Дворцовой площади параллельно реке Неве.

История[править | править код]

Застройка нынешней Миллионной улицы началась в первые годы существования Санкт-Петербурга, это одна из самых старых улиц в городе. Первое время болотистый берег Невы ещё не был укреплён, застройка велась в глубине участков, таким образом набережная проходила примерно в середине квартала между нынешней Миллионной улицей и современной набережной Невы. Осенью 1704 года, сразу после основания Адмиралтейства на том же левом берегу Невы начали селиться высшие морские чины во главе с самим царём Петром I. Задние дворы их участков образовали будущую нечётную сторону Миллионной улицы. В 1715 году на месте нынешнего Мраморного дворца располагался Почтовый двор. За ним вдоль Невы до Адмиралтейства стояли жилые дома, задние дворы которых обозначили северную сторону Миллионной улицы. Здесь жили капитан флота И. К. Муханов, царский повар Иоганн Фельтен, поручик Д. Чевкин, дьяк Фёдор Воронов, садовник князя Меншикова Василий Павлов, приближённый царя А. В. Кикин, писарь Преображенского полка А. Иванов, шлюзных дел мастер Антон Броус, доктор Роберт Арескин, штаб-лекарь Ян Гови, госпитальный аптекарь Торуп, князь В. В. Долгоруков, граф И. А. Мусин-Пушкин, корабельных дел мастера Г. А. Меншиков и Ф. М. Скляев, вице-адмирал Корнелиус Крюйс, «иноземец» Питер Николаев, генерал-майор Г. П. Чернышёв, генерал-аншеф П. И. Ягужинский, дипломат С. В. Рагузинский, генерал-адмирал Ф. М. Апраксин.

Швейцарский союз был основан как позднесредневековой альянс между сельскими общинами, расположенными в долинах Альп и входившими в то время в состав Священной Римской империи, для обеспечения общих интересов, прежде всего, защиты торговли через альпийскиеruen перевалы, являвшимися кратчайшим путём между Германией и Италией. Желая, в условиях противостояния в Италии с папой римским, самостоятельно контролировать стратегически важный регион, императоры из династии Гогенштауфенов присвоили этим землям статус «имперских» (нем. reichsfrei). Находясь в этом статусе, регионы Ури, Швиц и Унтервальден напрямую подчинялись императору без каких-либо промежуточных сеньоров и, таким образом, были в значительной степени автономны.

Владевшая значительными землями в этом регионе династия Габсбургов стремилась расширить свое влияние и подчинить «имперские» общины себе, в следствии чего между ними возник конфликт. Три «лесных кантонаruen»-основателя «Клятвенного братстваruen», как тогда назывался союз, объединились в начале XIV века с принадлежавшему Габсбургам городом Люцерном и имперскими городами Цюрих и Берн. Вместе им удалось победить габсбургскую армию в нескольких битвах. Они также извлекали пользу из внутриполитической ситуации внутри Священной Римской империи, императоры которой на протяжении большей части XIV века происходили из Люксембургского дома, враждовавшему с Габсбургами и рассматривающему «Клятвенное братство» как потенциальных союзников.

Жан-Бати́ст Жюль Бернадо́т (фр. Jean-Baptiste Jules Bernadotte, впоследствии Карл XIV Ю́хан, швед. Karl XIV Johan; 26 января 1763, По, Гасконь, Франция — 8 марта 1844, Стокгольм, Швеция) — маршал Империи19 мая 1804 года по 21 августа 1810 года), участник революционных и наполеоновских войн, князь Понтекорво (с 1806 года по 1810 год), впоследствии шведский кронпринц (с 1810 года) и король Швеции и Норвегии (с 1818 года), основатель династии Бернадотов.

Военная карьера до революции 1789 года[править | править код]

Бернадот родился 26 января 1763 года в городе По в Гаскони. Пятый и последний ребёнок почтенного беарнского адвоката Анри Бернадота (1711—1780), не имевшего дворянского звания, — Жан-Батист по кончине отца не пожелал продолжать семейную династию юристов.

В августе 1780 года из-за тяжёлого материального положения он завербовался в Беарнский пехотный королевский полк Его Величества Людовика XVI. Полк, в котором служил Бернадот, предназначался для службы в заморских территориях, на островах, в морских портах, поэтому он получил название «Морской».

Индуизм и буддизм относятся к дхармическим индийским религиям. Несмотря на существенные отличия буддизма от индуизма, между ними прослеживается сходство как в концептуальных идеях, так и в частностях. В то время как буддология, как правило отстаивает мысль о полной самостоятельности буддизма, ряд учёных, прежде всего индийских, рассматривают его в качестве частного отклонения в истории индуизма.

История[править | править код]

Индологи выделяют три ступени в формировании индуизма: ведизм, брахманизм и собственно индуизм. Верования и практики индуизма доклассического периода (XVI-VI века до н. э.) основывались на Ведах — сборнике древних священных писаний на санскрите, и поэтому называются «историческая ведийская религия» или «ведизм».

«Диснейленд со смертной казнью» (англ. Disneyland with the Death Penalty) — статья американского писателя Уильяма Гибсона о Сингапуре, его первая значительная работа в публицистике. Опубликована как статья номера в журнале «Wired» за сентябрь — октябрь 1993 года.

В статье приведены наблюдения писателя по архитектуре, феноменологии и культуре Сингапура. Во время пребывания Гибсона в Сингапуре, последний произвёл на автора впечатление чистого, скучного и конформистского города. Название статьи и её главная метафора — «Диснейленд со смертной казнью» — отсылают к авторскому видению Сингапура как государства c авторитарной подкладкой. По мнению Гибсона, Сингапуру не хватает духа творчества и подлинности, здесь отсутствуют следы его истории и неформальной культуры. Он посчитал правительство всепроникающим, корпоративным и технократическим, а судебную систему — негибкой и драконовской. Сингапурцев он охарактеризовал как общество потребителей с отсутствием вкуса. Чтобы добавить драматизма своим наблюдениям, он иллюстрировал их местными новостями о судебных заседаниях по уголовным делам и привёл контрастные описания разных аэропортов Юго-Восточной Азии в начале и в конце статьи.

См. также[править | править код]

https://historylib.org/historybooks/Dzh--E--Kidder_YAponiya-do-buddizma--Ostrova--zaselennye-bogami/