Ёсиока, Токудзин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Токудзин Ёсиока
яп. 吉岡徳仁
Дата рождения 1967(1967)
Место рождения префектура Сага (Япония)
Страна
Род деятельности дизайнер, графический дизайнер
Сайт www.tokujin.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Токудзи́н Ёсио́ка (яп. 吉岡徳仁, род. 1967 год, Сага) — один из наиболее признанных японских дизайнеров современности.

Краткая биография[править | править код]

Родился в 1967 году в префектуре Сага. В 1986 окончил школу дизайна Кувасава в Токио, а затем практиковался под началом Сиро Курамато. Работал в Иссэй Миякэ (Issey Miyake), и на сегодняшний день одной из самых известных его работ является выполненный для этой дизайн-студии магазин в Токио. С 1992 года начинает самостоятельную деятельность в качестве фрилансера, а в 2000 году основал собственную компанию «Tokujin Yoshioka Design». Сотрудничает с Иссэй Миякэ более двадцати лет.

Творчество[править | править код]

Студия Токудзина Ёсиоки оформляет интерьеры и выставочные пространства для Issey Miyake, Hermes, Muji и Peugeot, а также активно задействована в сфере промышленного дизайна. Инсталляции Токудзина Ёсиоки (например, предназначенные для токийской выставки «Robot Meme» (2002 год) или A-POC, одна из которых была установлена в Берлинском Vitra Design Museum), пропитаны ярко выраженной игровой футуристической эстетикой. В 2002 году дизайнер разработал коллекцию продукции для итальянской компании Driade под названием Tokyo Soft, которая стала одним из лучших мировых образцов мягкой мебели.

В 2001 году Токудзин Ёсиока представляет эпатажную коллекцию кресел Honey Pop — своеобразных трансформеров, сделанных из листов прессованной бумаги. Чудо-кресло Honey Pop, также попавшее в Vitra Design Museum в Берлине и Музей современного искусства в Нью-Йорке, полностью повторяет все изгибы тела садящегося в него человека. Изыскания «honey-pop design» получили своё развитие в дальнейших экспериментах с креслами, в результате чего появляется коллекция «Tokyo-Pop» (2002). Кресло из этой коллекции, сделанное из современных полимерных материалов, имело огромный успех на международном салоне в Милане.

В 2006 году на том же миланском салоне японский дизайнер представил своё свежеиспечённое творение — кресло Pane Chair (в переводе с итальянского раne и означает «хлеб»). Сам дизайнер говорит, что занимается «кресельными» экспериментами потому, что это очень сложно. Ведь из миллиона моделей кресел, разработанных за всю историю человечества, всего сотни можно назвать удобными.

В числе работ Токудзина Ёсиоки — часы, выполненные по заказу Иссэй Миякэ, модель мобильного телефона серии Media Skin, изготовленного для японского бренда KDDI, а также ещё два новых кресла — «сливочное» (Panna Chair) и «кресло-букет» (Bouquet Chair).

В 2007 году, в рамках выставки дизайна Design Miami (Флорида), Токудзин Ёсиока получил звание лучшего дизайнера года[2].

В 2009 году на выставке-ярмарке BaselWorld дизайнер представил стенд Swarovski, завешанный полотном из множества маленьких зеркал.

В 2015 году придумал пуфы из колл - Brook, Moroso, для флагманского магазина Issey Myiake в Лондоне.

В 2016 году для выставки Иссэя Миякэ дизайнер придумал инсталляцию Transparent body.

Токудзину Ёсиоке доверили проектирование и строительство стадиона в Токио к Олимпийским играм 2020 года.

Его произведения представлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке, Центре Жоржа Помпиду в Париже и Музее дизайна Витра[de] в Вайль-на-Рейне.

Предметные работы[править | править код]

  • 2015 – "Прозрачный" смартфон LG Fx0 для оператора сотовой связи KDDI
  • 2010 — Коллекция мебели «Невидимки» (англ. The Invisibles) из поликарбоната, разработана для итальянской мебельной компании Kartell[3]
  • 2010 — Кресло «Память» (англ. Memory), произведено из ткани на основе вторично переработанного алюминия для итальянской компании Moroso
  • 2009 — Серия стульев и столов «Ami Ami» из поликарбоната, для Kartell
  • 2009 — Кресло «Облако» (англ. Cloud Chair), выполнено по заказу Moroso
  • 2008 — Кресло «Букет» (англ. Bouquet Chair), по заказу Moroso. Опытный образец был сделан из 30 тыс. бумажных салфеток. В дальнейшем для изготовления обивки будет использоваться ткань.
  • 2008 — Кресло «Небо», выполнено по заказу итальянской компании Cassina
  • 2006 — Мобильный телефон «Media Skin», разработан в рамках проекта au Design оператора сотовой связи KDDI (Япония)
  • 2006 — Кресло «Хлеб» (англ. Pane Chair)
  • 2002 — Коллекция Tokyo-Pop, выполненная из современных полимерных материалов для итальянской компании Driade
  • 2001 — Коллекция кресел Honey Pop

Основные источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  2. Tokujin Yoshioka installation at Design Miami. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 14 сентября 2017 года.
  3. The Invisibles by Tokujin Yoshioka for Kartell. Дата обращения: 9 мая 2018. Архивировано 10 мая 2018 года.