Арбитраж:Возможный конфликт интересов при редактировании статьи «Догхантеры»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Арбитраж:822»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Короткая ссылка-перенаправление
← Предыдущая заявка | Текущие заявки | Решения по заявкам | Отклонённые заявки | Следующая заявка →


Заинтересованные стороны:

Суть заявки на арбитраж

О пагубности наличия конфликта интересов у редакторов википедии для нейтральности изложения её текстов

Уважаемые коллеги. Как нам всем хорошо известно, страницы нашего ресурса - русской википедии - зачастую используются для "продвижения" того или иного интернет-сайта, товара, услуги, а также для продвижения той или иной "своей" (то есть ОРИССной) теории.

Такого рода "продвижение" может иметь самые разнообразные формы - от грубых, топорных, до тонких - практически неразличимых. Но от степени утонченности, "искусности" данного "продвижения", суть этого явления не изменяется — нельзя быть немного беременной, нельзя немножко, слегка "продвигать" интернет-ресурс на страницах википедии. (Скажу больше - даже у «кристально честного» участника википедии, который, допустим, связан каким-то образом с неким сторонним интернет-ресурсом, такое "продвижение" этого интернет-ресурса на страницах википедии всё же тоже, даже несмотря на всю его кристальную честность, может иметь место — просто будет оно у него подсознательным, им неосознаваемым.)

В техническом плане это "продвижение" также может иметь самые разнообразные виды, но все они, в конечном итоге, будут сводится к формированию у стороннего наблюдателя (в нашем случае - у читателя википедии) положительного, позитивного внутреннего образа данного продвигаемого ресурса, к формированию у него позитивной эмоциональной реакции на этот ресурс.

Таким образом, для того, чтобы наш ресурс - русская википедия - был максимально-возможно нейтральным, у его редакторов (как "рядовых", так и, особенно, "непоследних": патрулирующих, подводящих итоги, администраторов и т.д.) не должно возникать такого явления, как конфликт интересов, так как, повторюсь, такой конфликт интересов в отношении той или иной темы даже "идеального" редактора может увести от нейтральной стези редактирования на тропинку формирования того самого позитивного образа, о котором я пишу выше. И, естественно, тот самый гипотетический "идеально честный" редактор википедии, осознав у себя такой конфликт интересов, должен бы, по идее, просто самоустраниться от тем, в которых этот конфликт у него имеет место (может иметь место).

О массовом упоминании в статье «Догхантеры» одного конкретного интернет-ресурса

Теперь давайте обратим своё внимание на статью Догхантеры. В этой статье невооруженным взором отчётливо видно, что во многих её местах идут упоминания (в той или иной форме) одного конкретного интернет-ресурса - а именно, форума «ВредителямНет» (адрес, в настоящее время: http://vredy.org/ ). Хотя сама статья, по идее, посвящена никак не этому конкретному интернет-ресурсу, не его контенту, не его интернет-аудитории. Статья посвящена догхантерам как явлению. Но не это, говоря строго, является предметом данного иска. (Правда, я считаю, что если арбитры возьмут к рассмотрению данный иск, то побочно, заодно, необходимо обратить внимание и на этот аспект — целесообразность и адекватность такого массового упоминания в данной статье этого конкретного интернет-ресурса. Но основной предмет иска — не этот.)

Вот некоторые из упоминаний данного интернет-ресурса (его контента-наполнения, его интернет-аудитории и пр.) в статье «Догхантеры» по состоянию на сегодня:

  • «Основным местом их сетевого общения является форум «Вредителям. Нет». Однако, из-за технических проблем с зарубежным доменом vreditelyam.net, сайт переехал на новый адрес vredy.org.»;
  • «Участники, замеченные в садизме и издевательствах над животными, с форума изгоняются»;
  • «На своем форуме в Интернете догхантеры заявляют, что они против жестокого обращения с животными, их цель — убрать с улиц городов стаи собак, которые могут представлять опасность для взрослых и детей»;
  • «Согласно кодексу догхантеров, охотник на собак — это человек, придерживающийся взглядов о приоритетном праве человека проживать в безопасной для него окружающей среде» (кодекс, или правильнее, «манифест» догхантеров — это некий текст, опять-таки, размещённый на том самом конкретном интернет-ресурсе, о котором я говорю — http://vredy.org/ , не имеющий никакого конкретного автора и, очевидно, выражающий идеологию содержателей этого форума.)
  • «По данным интернет-издания «Pravda.ru», интернет-манифест догхантеров позиционирует их как сообщество борцов с агрессивными дикими собаками и людьми, занимающимися прикормом и защитой этих собак. ... Догхантеры в своём интернет-манифесте также утверждают, что не считают себя «собаконенавистниками»» (опять же, идёт ряд упоминаний контента одного совершенно конкретного интернет-ресурса — текста, названного там "манифестом").
  • «Основным местом общения догхантеров в сети является международный русскоязычный форум «Вредителям. НЕТ». На нем зарегистрировано около 3000 участников, преимущественно жителей Украины и России. ... На форуме ведется просветительская работа, обмен опытом. Догхантеры выкладывают фотографии трофеев, договариваются о совместных операциях по зачистке территорий от собак.»
  • «Основное правило форума таково: «за очеловечивание паразитов и сравнивание оных с человеком» следует бессрочный бан»
  • «В репортаже НТВ утверждается, что на сайте догхантеров размещены признания в административных правонарушениях — применении огнестрельного оружия в населённом пункте:[39]. При этом полиция отказывается принимать какие либо меры, объясняя это тем, что сайт размещён не в России»

О статусе одного из активнейших редакторов статьи «Догхантеры» на данном конкретном интернет-ресурсе

В данном раздел следовали доказательства тождества "является одним из модераторов ресурса http://vredy.org". Дополнительные данные переданы в АК. --DR 10:52, 14 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Требования

Во избежание нарушения в статье русской википедии Догхантеры основополагающего принципа википедии - ВП:НТЗ, скрыто по вышеуказанной причине. --DR 11:04, 14 сентября 2012 (UTC) предлагаю запретить участнику русской википедии с ником Petrov Victor) редактирование статьи русской википедии «Догхантеры». Вы же помните, уважаемые коллеги, что параллельно с этим я также прошу вас рассмотреть и целесообразность такого массового присутствия упоминаний в данной статье русской википедии данного интернет-форума? Так, скорее всего, именно такой статус данного участника на нём ("глобальный модератор") и повлиял на то, что данный форум упоминается в статье «Догхантеры» (с её активнейшим редактором Petrov Victor (Wisky)) так часто, так акцентированно часто, так несоразмерно часто.[ответить]

Комментарии Petrov Victor

Я собирался написать подробный ответ подавшему иск и арбитражному комитету, но воздержусь до получения ответа чекюзеров на этот запрос Википедия:Проверка участников/Gogi-Lukas 2. --V.Petrov(обс) 16:22, 14 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Отводы

Голосование арбитров о принятии заявки на арбитраж