44°13′20″ с. ш. 12°02′31″ в. д.HGЯO

Аббатство Сан-Меркуриале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический собор
Аббатство Сан-Меркуриале
итал. Abbazia di San Mercuriale
Аббатство Сан-Меркуриале и его знаменитая колокольня
Аббатство Сан-Меркуриале и его знаменитая колокольня
44°13′20″ с. ш. 12°02′31″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Форли, Эмилия-Романья
Конфессия Католическая церковь
Епархия Форли-Бертиноро
Орденская принадлежность Валломброзиане
Тип здания Базилика
Архитектурный стиль Романский
Первое упоминание IV век
Дата основания 1178 и XII век[1]
Строительство 11781180 годы
Основные даты
  • 1173 годЗдание первой церкви уничтожено огнём
Состояние хорошее
Сайт sanmercuriale.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аббатство Сан-Меркуриале (итал. Abbazia di San Mercuriale) — главное религиозное сооружение города Форли на севере Италии (регион Эмилия-Романья). Представляет собой комплекс, состоящий из собора (базилики), колокольни и монастыря (аббатства). Аббатство (как общее название комплекса) находится на центральной площади города и является самым древним зданием в городе (XII век)[2]. Оно — центр культурной, а также университетской жизни города: там постоянно проходят лекции, выставки и форумы[2].

История[править | править код]

Первая церковь появилась здесь в IV веке и была посвящена святому Стефану. В IX веке она уже посвящалась святому Меркуриалию, епископу Форлийскому. В 1173 году здание было уничтожено пожаром. В 1176 году оно было передано Валломброзианскому ордену, который основал на его месте аббатство.

Современное здание было построено в 1180 году в ломбардо-романском вместе с кирпичной кампанилой (колокольней). Последняя, высотой 75 м, является одной из самых высоких в Италии. В XIII веке она считалась одним из чудес Итальянского королевства.

В то время, церковь, когда-то находившаяся за пределами древнего римского города, была включена в новую гряду оборонительных стен. В XV веке к сооружению был присоединён монастырь валломброзиан. В XIX веке собор меньшего размера был по большей части уничтожен огнём.

Описание[править | править код]

Аббатство имеет прямоугольную форму, оно украшено аркадами, которые поддерживаются тонкими колоннами. Через арки можно пройти в просторный двор, в центре которого находится древний колодец, сохранившийся до наших дней.

Кирпичный фасад церкви украшает великолепная роза (большое круглое окно), находящаяся над главным входом. На ней изображены сюжеты «Теофании» и «Поклонения волхвов», они приписываются так называемому Мастеру Месяцев, работавшему в Феррарском соборе. Апсида церкви была перестроена в 1585 году. Этим же периодом датируются деревянные хоры Алессандро Биньи из Бергамо.

Внутри церковь украшает множество произведений искусства. Самое известное — это гробница Барбары Манфреди, молодой жены Пино III Орделаффи, властителя Форли. Она была высечена мастером Франческо ди Симоне Феруччи из Фьезоле. Когда-то она находилась в церкви Сан-Бьяджо, которая была разрушена в ходе Второй мировой войны.

Другие достопримечательности:

В массовой культуре[править | править код]

В аббатстве Сан-Меркуриале происходит одна из миссий игры Assassin's Creed II, чьи действия разворачиваются в Италии в конце XV века[4].

Примечания[править | править код]

  1. Tourer.it
  2. 1 2 Аббатство Сан-Меркуриале на mir.travel Архивировано 22 октября 2013 года.
  3. Prati L., Tramonti U., Colombi Ferretti A. Il complesso monumentale di San Mercuriale a Forlì. — Форли, 2000. — С. 14
  4. Аббатство Сан-Меркуриале на assassinscreed.wikia.com Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine